Виктор Гавриленко: раньше в «Химике» позволялось немного анархии, но сейчас уже так нельзя

Форвард «нефтяников» – о том, как изменился «Химик» за два года и готовности биться за победу с «Шахтером» в плей-офф.  

«Химик» спустя три года снова сыграет в плей-офф. Сегодня в Солигорске новополочане проведут первый матч четвертьфинальной серии против вице-чемпиона страны «Шахтера». Путевку в нокаут-раунд победитель экстралиги «Б» добыл в переходных поединках против «Могилева». Форвард Виктор Гавриленко оформил дубль в первой из этих встреч, положив начало камбэку после двух пропущенных уже к исходу 3-й минуты голов. Причем одна из шайб оказалась курьезной – нападающий забросил ее носом, после чего с окровавленным лицом ушел в раздевалку. Но позже вернулся и в третьем периоде закрепил преимущество «нефтяников». В интервью корреспонденту Hockey.by 23-летний игрок ответил на вопросы о самочувствии и настрое на противостояние с «Шахтером», сравнил свою нынешнюю команду с той, что играла в плей-офф в 2018 году и рассказал, как изменился «Химик» после прихода к рулю Олега Хмыля.


Как ваш нос поживает?

– Нормально! Как говорится, до свадьбы заживет :)

Перелома нет? Снимок делали?

– Нет, не делали. Куда там его было делать? Игры были через день, так что этим вопросом даже не занимался.

Не было мыслей на ответный матч с «Могилевом» надеть шлем с защитной маской?

– Нет. Олег Владимирович сказал: «Играй так! Ничего страшного».

Можете вспомнить из своей карьеры еще один какой-нибудь необычный гол?

– Мне вспоминается только гол Владика Лоновенко. В начале сезона он вроде почти точно так же, как и я, забивал. А у меня больше курьезных шайб вспомнить не могу.


Формат переходных матчей в этом сезоне таков, что почти не было права на ошибку. Насколько сильным в связи с этим было волнение? И какой поединок против «Могилева» был более стрессовым – первый или ответный?

– В целом второй был сложнее – и психологически, и эмоционально. Болельщики были с нами на выезде в Могилеве, спасибо им. Но все равно было тяжело.

Что касается первой игры, то в начале встречи ощущалась робость. Все-таки нам противостояла команда экстралиги «А». То ли немножко подколачивало, то ли мандраж какой? Думаю, с этим и связано, что уже к третьей минуте пропустили две быстрые шайбы. Из-за грубых ошибок в обороне, нетипичных для нас. Но потом, слава богу, нашли силы и исправились, выиграли дома. Тренер в перерыве провел беседу, капитан подобрал нужные слова. Все-таки мы целый год к этому шли не для того, чтобы вот так взять и проиграть. Вышли и начали работать, показывать свой хоккей. Это была очень нужная победа. В Могилеве же уже понимали, что ошибаться вообще нельзя. Тоже пропустили первыми… Хорошо, что в самом начале третьего периода отыгрались, и тогда отчетливо почувствовали, что можем выдержать и выйти в экстралигу «А».

В первой игре против «Могилева» получил травму Константин Пименов. Он отдавал вам пас, когда вы носом забрасывали. Он выбыл надолго?

– Думаю, сезон он завершил. Потому что уже в гипсе. Будет нам его не хватать.

Он с вами в одном звене играл до травмы.

– Да, последние матчи мы с ним вместе проводили. Получалось все здорово. Это серьезная потеря для нашей команды.


Что сказал главный тренер после второго переходного матча?

– Сказал, что молодцы, минимальную задачу выполнили, идем дальше. Если кто-то думает, что сезон закончен, то, конечно, нет. Напомнил, что в Кубке Салея мы уже доказали, что способны обыгрывать «Шахтер». Олег Владимирович считает, что это по силам сделать и теперь. И ждет от нас этого. Ну, почему нет? Будем стараться!

Тогда в Кубке Салея мы ведь и других представителей экстралиги «А» обыграли, а уступили только «Бресту». Получилось, что он и не пустил нас в финал четырех. На предсезонке разница в уровне команд не так ощущается. Все еще вкатываются, играют на усталости. Но если присмотреться, то заметно, конечно, что кто-то мощнее, сильнее.

Вспомните, давно ли у вас были прежде такие же стрессовые матчи, с таким накалом и ответственностью за результат, как переходные с «Могилевом»?

– Даже сложно вспомнить. В этом сезоне отпечатался в памяти декабрьский матч, когда мы в Лиде проигрывали 1:4, но сравняли счет, а потом за секунду до конца овертайма выиграли. По эмоциям, самоотдаче та встреча чем-то похожей получилась на переходные игры с «Могилевом». А вот матчи, где настолько ощущалась ответственность за результат, были разве что на юниорском чемпионате мира в 2015 году, когда мы сражались за путевку в элитный дивизион. Решающим оказался поединок против Дании, в котором мы вели с разницей в две шайбы, но не дотерпели пару минут и проиграли в овертайме.

Прошлый раз «Химик» играл в плей-офф в сезоне-2017/18. Вам был 21 год, и в регулярке вы тогда стали лучшим бомбардиром команды. Как с тех пор изменились чемпионат Беларуси и «Химик»?

– Тогда на первом этапе мы играли со всеми командами, в том числе и с нынешними клубами экстралиги «А». Это все же интереснее. А то сейчас в экстралиге «Б» весь сезон встречаешься с одними и теми же соперниками, видишь одни и те же лица. Это немножко приедается, если честно. Разнообразия не хватает. Еще по сравнению с сезоном-2017/18 лимиты на возрастных хоккеистов добавились. Тогда было много «стариков» в экстралиге. Сложно было играть. Мы, помню, в первом раунде плей-офф попали на «Неман» и уступили в серии 0-4. Посмотрим, как сейчас готовы соперничать с топ-клубами нашего чемпионата. «Шахтер»-то в августе в Кубке Салея смогли же победить. Почему бы и сейчас не обыграть? Давно мы в плей-офф не выступали. Думаю, будет интересно.

Когда «Химик» играл с «Шахтером» в Кубке Салея, вы в той встрече не участвовали.

– Травма была. Из-за нее в Кубке провел только два матча. В Солигорск тогда не ездил, дома смотрел по телевизору.

У вас в составе до сих пор много тех, кто играл и в сезоне-2017/18. Плюс вернулись на родину опытные игроки – Денис Кирпиченок, Артем Землянкин, Михаил Бучкин. Три года назад у вас практически не было легионеров, сейчас же появились довольно крепкие иностранцы. Они ощутимо усилили команду?

– Город стал больше поддерживать клуб финансово, появилась возможность приглашать легионеров. И они действительно нам помогают – сильные ребята, защитники. Для нашего оборонительного стиля игры они очень хорошо нам подходят. Они и поиграли много где, повидали много чего.


Как изменился «Химик» с приходом Олега Хмыля?

– Все изменилось. Начиная с тренировочного процесса и заканчивая бытом, дисциплиной. Полностью поменялось отношение ко многим вещам.

Тяжело давались перемены?

– Поначалу – да. Не привык к такому оборонительному хоккею, когда каждый на своих местах, строго по позициям. Все-таки прежний тренер Денис Владимирович Тыднюк позволял немного анархии – мог бегать, где хотел :) Сейчас уже так нельзя – особенно в средней зоне и в зоне защиты. Мы работаем под началом Олега Владимировича вот уже второй год, но иногда до сих пор случается, что не перестраиваюсь, как надо. И тогда тренер говорит определенные слова :)

Как лично вы как изменились за это время как хоккеист?

– В чем-то прибавил. В той же оборонительной игре. Но вот по воротам как не бросал, так и не бросаю :) Больше на передачи нацелен. Привык как-то играть в пас, на команду. С детства еще повелось. С Ромой Крикуненко тогда вместе играли в Новополоцке. А сейчас вот к нему еду в Солигорск на плей-офф. Он ведь тоже особо не бросает, любит пасовать.

Что нового привнес Олег Хмыль в тренировочный процесс?

– Не скажу, что чем-то сильно удивил. Просто занятия стали интенсивнее. Больше единоборств на тренировках. В залах число занятий увеличилось, работаем на растяжку.

У вас почти весь состав из воспитанников новополоцкой школы. В чем плюсы и минусы?

– Знаете, акцента на этом не делается. Не важно, из какого ты города, где ты родился. Весь коллектив связан одной целью. Все примерно так, как и в других командах. Разве что все друг друга очень давно знают.

Новичку в такой обстановке сложно освоиться?

– Мне кажется, поначалу всем в новой команде сложновато. А потом, когда вливаешься, вкатываешься, то уже проще. Если человек города не знает – все расскажем и покажем. Куда можно ходить, куда нельзя. Где появляется тренер, а где нет :)

Как тактические занятия у Олега Хмыля проходят? Рассказывают, Андрей Костицын на теории мог уснуть. У Олега Владимировича такое реально?

– Это на видеопросмотрах, что ли? Я могу, но держусь! Честно :) Просмотры у Олега Владимировича могут быть очень долгими. Особенно, если проиграли. Тогда могли засесть на 2-3 часа. Рекорд, по-моему, был 3:13. Все, как положено, с повторами, перемотками. Каждую смену разбирали досконально. Это, конечно, тяжелее, чем любая интенсивная тренировка на льду. Для меня лучше час побегать :) Но я понимаю, что теоретические занятия тоже нужны. В голове что-то откладывается, и сегодня на льду я уже многие вещи не сделаю из тех, что не положено. На автомате вспоминаешь уже.

Помощник Олега Хмыля Виталий Валуй не такой строгий?

– Не, не такой :) Виталий Алексеевич, бывает, подойдет и тихонько скажет, что в какой-то ситуации лучше было так и так сделать. Спокойно и тоже доступно все объясняет.

Какие требования у Олега Хмыля к физической форме?

– Если у тебя лишний вес, то будет наказание. У нас каждому определены максимальные границы, и если ты их превысишь…

А что за наказание?

– Олег Владимирович пригрозил, что будет штрафовать. Но пока до этого не дошло, все ровненько держат вес.

А если у игрока недовес, к нему будут претензии?

– Нет, нижнюю границу веса нам не определяли :)

А лично вы за это время, что Хмыль возглавляет «Химик», окрепли физически?

– Чувствую, что да. Это результат тренировок, которые вне льда. В тренажерном зале уже работаю с весами потяжелее, чем три года назад. Немножко другие упражнения. И на льду эффект чувствуется, где-то легче бежится.


Были у вас предпочтения, на кого лучше попасть в плей-офф – на «Юность» или «Шахтер»?

– Особо не задумывались. А когда одолели «Могилев» в переходных матчах, обсудили с ребятами и пришли к выводу, что вариант с «Шахтером», наверное, для нас лучше. С ним нам будет немножко проще. Все-таки «Юность» – это «Юность». Оборона у нее очень надежная, организованная. Но у «Шахтера» большинство хорошее, есть качественные исполнители. Будем стараться меньше удаляться. Хотя у нас такая задача на каждую игру.

К «Юности» вы недавно примерялись – проводили спарринг в середине февраля. Какие впечатления от того матча?

– Хорошая, быстрая команда. Очень понравился хоккей, который она показывает. Силовая борьба. И это они еще не в оптимальном составе вроде были. Побольше бы таких матчей. Думаю, этот спарринг тоже помог нам пройти «Могилев» в переходных матчах. Если б мы его еще попозже провели, вместо игры с «Брестом» в последнем туре регулярки :) Тогда вообще было бы здорово.

Предыдущий опыт «Химика» в плей-офф нельзя назвать позитивным. Вы тогда влетели «Неману» без вариантов – 2:7, 0:5, 1:3, 4:8. Что оттуда можно вынести полезного, что пригодилось бы в серии против «Шахтера»?

– Лучше, мне кажется, все забыть. И начать с чистого листа. Новый розыгрыш, новый соперник, у нас другой тренер, другая тактика...

Текст: Сергей Вишневский

Фото: пресс-служба «Химика»