Сергей Стась о матче-марафоне с «Неманом»: в каком-то плане это издевательство над хоккеистами

Главный тренер «Гомеля» подвел итоги рекордной встречи, порассуждал о конкуренции Лубского и Грищенко, а также заявил, что сюрпризы еще впереди.

– Здорово играли. Не могу ни одного хоккеиста упрекнуть. Шайба катастрофически не шла в ворота, шесть штанг насчитали. Бывают такие матчи. Другой момент – мы однозначно должны были играть пять минут в большинстве. Это очевидно, но здесь, конечно, сложно что-то комментировать.

Серия продолжается. Ребята настроены. Я видел в раздевалке – у них горят глаза даже после девяти периодов. Поэтому еще ничего не закончено.

– То есть можно сказать, что это поражение принесло больше спортивной злости чем разочарования?

– Думаю, да. У меня нет никакого уныния. Я нормально себя чувствую и горд за ребят, что они провели такой матч, были готовы. Но бывают такие моменты, когда шайба не идет в ворота.

– Вы участвовали в предыдущем рекордном матче в качестве игрока. Попробуйте вспомнить ту серию – тогда же «Гомелю» не удалось вернуться в серию чисто психологически?

– Это было давно и неправда, много воды утекло с тех пор. Мы не будем смотреть в прошлое, а будем думать о завтрашнем дне. Даже сегодняшний матч – уже история. Поэтому готовимся к послезавтра.

– Что вы, как тренер, должны сделать, чтобы хоккеисты не почувствовали то самое уныние?

– Мы поговорили после матча, они ничего [такого] не почувствовали. Я горд, как команда сегодня сражалась. Нам немножко не повезло. Было хорошее движение, ребята выкладывались. Во всех линиях мы неплохо смотрелись. Самое главное сейчас – восстановиться.

– Вам понравилось все и в основное время, и в овертаймах?

– В дополнительное время хотелось бы, чтобы в большинстве чаще бросали и нагнетали. Хотя моменты неплохие и так были, которые мы просто не использовали. Здесь мы сами виноваты. В плане физики команда нормально справлялась.

– Что сейчас будет самым важным в следующие полтора дня между матчами?

– Сложно, конечно, будет восстановиться. Но ребята прошли хорошую предсезонку, поэтому я думаю все будет. Есть игроки, которые посвежее, они, возможно, сыграют в Гродно. Так что движение будет не хуже.

– Ревенко вернулся и забросил. Как оцените его игру?

– Для первого матча после паузы, конечно, проявил себя хорошо.

– Можно ли говорить, что Лубский выиграл конкуренцию у Грищенко за позицию первого номера в команде?

– Нет, у нас два хороших вратаря – и Грищенко тащил, и Лубский. У нас нет «номера один» и «номера два». Уже в день игры мы смотрим по их кондициям. Есть тренер по вратарям, который с ними больше общается, прислушиваемся к его мнению.

– Установили новый рекорд в итоге. Насколько интересно принимать участие в таких матчах?

– В каком-то плане это издевательство над хоккеистами. Думаю, может быть стоит ограничить количество овертаймов. Не шесть, а придумать какие-то буллиты. Закончить в два часа ночи – это…

– Обещали, что в плей-офф будет тот «Гомель», который мы видели в начале сезона. Так был он или мы еще ждем его?

– Все еще будет. Серия не закончена. Вы еще вспомните мои слова, - сказал Стась.

Сумасшедший матч в Гомеле: «Неман» победил «рысей» в шестом овертайме, победную забросил Дзюбиньски

Матч «Гомель» – «Неман» стал третьим по продолжительности в истории хоккея