Владимир Свито: солидное подкрепление «Минских зубров» – это дополнительная мотивация для всех наших игроков

Главный тренер «Юниора» рассказал, чего ждет от главных поединков «Париматч-Высшей лиги».

Главный тренер «Юниора» Владимир Свито поделился ожиданиями от финальной серии с «Минскими зубрами».

Битва за главный трофей вышки обещает жару: в составах финалистов хватает парней из экстралиги «А»

– Довольны ли тем, как команда прошла регулярный сезон и два раунда плей-офф? Есть моменты, которые вызывают беспокойство?

– В принципе, довольны. Мы дошли до финала. Были непростые игры. В этом плане даже получше, что матчи были тяжелые, а не победы по 20:0. Считаю, соперники хорошо нас подготовили к финалу. Потому что на финише сезона игры были такие легкие, и это плохо при подготовке к плей-офф. А в плей-офф и «Бобруйск-2», и «Шахтер-2» очень хорошо против нас сыграли.

– «Юниор» с 2017 года не выигрывал золото. Это дополнительно мотивирует? Нет в связи с этим дополнительного давления?

– В «Юности» всегда ставят задачу выиграть. Но клуб не только развивает хоккеистов в «Юниоре», но и отдает их в другие команды, в том числе в экстралигу «Б». Так что нет такой суперзадачи, что надо собрать по всей стране всех своих ребят, которые подходят под высшую лигу, чтобы выиграть чемпионство. В разных направлениях работаем, хотим, чтобы ребята росли, выступая в хороших матчах – финалах, полуфиналах, добивались там успеха. Главное – развитие игроков.

– «Минские зубры» уже по ходу плей-офф укрепились 7 игроками из «Динамо-Молодечно». Они и без того мощно выглядели еще по ходу регулярного чемпионата, а сейчас, получается, стали еще сильнее? Для вас это проблема?

– Им внутри виднее, стали ли они сильнее. Не всегда так получается, что когда в команду приходят индивидуально сильные исполнители, они сразу же улучшают игру. В финале выступят «Минские зубры» и «Юниор», а кто конкретно их представляет… Выигрывает ведь команда, а не отдельные игроки. Конечно, личности есть и у нас, и у них. Они должны сказать свое слово в решающие моменты.

– Как в вашей команде восприняли столь солидное подкрепление «Минских зубров»?

– Это дополнительная мотивация проявить себя для всех наших игроков. Хорошая возможность сравнить себя с теми хоккеистами, которые пришли в стан соперника из экстралиги «А», чьи имена на слуху, которые задрафтованы, входят в сборные.

– В 2019 году вы уже выводили «Юниор» в финал вышки, а затем работали в штабе команды экстралиги. Что вам дал этот опыт, и сложно ли было перестроиться с ассистентской должности на должность главного тренера?

– Несложно. Я ведь и до «Юности» трудился помощником в экстралиге. В «Шахтере» работал с защитниками, мы становились чемпионами в 2015 году, были и серебряные медали. Так что борьба за чемпионство для меня не в диковинку. Каждый год добавляет опыта, и неважно, работаешь ты ассистентом или главным тренером. Особенно когда играешь в финалах и полуфиналах, борешься за высокие места.

– У вас по ходу плей-офф тоже было подкрепление из экстралиги, даже Валентин Демченко, успевший поиграть в первом звене «Юности», провел пару матчей за «Юниор» в нокаут-раунде. Наверняка главная команда и во время финальной серии будет делегировать молодых ребят.

– Ну конечно. Все будет зависеть от того, насколько они будут востребованы в «Юности», какой график будет у первой команды, сколько будет дней отдыха. Если будут какие-то окна, то они помогут нам.

– Но они будут подключаться к вам только на игры, или в тренировках тоже будут участвовать?

– Думаю, вряд ли у них будет время для тренировок с нами. Конечно, есть определенная проблема в том, чтобы с колес встроить игрока в состав. Удобнее, когда все работают с командой. Но эти ребята имеют определенный опыт, индивидуальные качества, которые усилят нас. Постараемся показать хороший хоккей!