Битва за главный трофей вышки обещает жару: в составах финалистов хватает парней из экстралиги «А»

Превью решающей серии молодежного первенства – календарь матчей, трансляции и мнения тренеров.

Как и год назад, до решающей стадии высшей лиги добрались команды, которые были лучшими и в регулярном чемпионате. Только теперь соперником «Минских зубров» будет столичный «Юниор», а не юношеская сборная, сложившая чемпионские полномочия в полуфинале. В финале оппоненты сразятся до четырех побед. Матчи пройдут на площадках «Олимпик-Арены» и «Чижовка-Арены». Трансляции игр можно посмотреть на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».


То, что до финала добрались именно «Минские зубры» и «Юниор», абсолютно логично и закономерно. В регулярном чемпионате эти команды намного превосходили соперников. Так, «зубры» в последних 27 матчах потерпели всего одно поражение, и оно – от главного конкурента, «Юниора» (3:4). Который, в свою очередь, на этом же отрезке уступил всего дважды – «зубрам» и «Металлургу-2». В турнирной таблице команда из системы «Динамо» финишировала на верхней строке, опередив фарм «Юности» во многом благодаря тому, что забрала у ближайшего преследователя 9 из 12 очков в очных дуэлях. В итоге занявший третье место «Шахтер-2» отстал от «Минских зубров» аж на 26 баллов, от «Юниора» – на 18. Отрыв дуэта лидеров от остальных команд оказался и вовсе космическим.

Высшая лига

Финал. Первый матч

Минские зубры (1) – Юниор (2)

25 марта. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 17:00. Прямая трансляция - на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси»


Как играли в регулярном сезоне-2020/21: 4:2, 5:3, 3:2, 3:4

Лучшие бомбардиры «Минских зубров»: Данила Климович – 11 (8+3), Даниил Степанов – 11 (3+8), Дмитрий Клещик 10 (1+9), Илья Крылович – 10 (8+2), Дмитрий Поцелуйко – 7 (4+3)

Лучшие бомбардиры Юниора: Александр Пальчик – 9 (1+8), Даниил Мартынов – 7 (4+3), Герман Пироговский – 6 (1+5), Глеб Шкапцов – 6 (1+5), Георгий Кришталь – 6 (3+3), Егор Буяльский – 6 (2+4)

Путь к финалу

1/4 финала (до трех побед)

Минские зубры – Лида-2 – 3-0 (13:1, 6:0, 7:1)

Юниор – Бобруйск-2 – 3-0 (4:3 ПБ, 4:1, 7:1)

1/2 финала (до четырех побед)

Минские зубры – Беларусь U17 – 4-0 (2:1, 4:2, 3:2 ОТ, 4:0)

Юниор – Шахтер-2 – 4-2 (1:3, 2:1 ОТ, 3:0, 1:3, 5:2, 4:3)


Дорога к финалу тяжелее оказалась у «Юниора», которому пришлось напрячься уже в стартовом матче первого раунда, где минчане лишь в буллитной перестрелке одолели «Бобруйск-2». Правда, затем «бобры» оказались более покладистыми. А в полуфинале минчанам серьезное сопротивление оказал «Шахтер-2», который сразу же захватил лидерство в серии, а после четырех встреч в этом противостоянии была ничья (2-2). При этом солигорчане в трех матчах играли без голкипера Ильи Сороко, которого вызывали на матчи плей-офф в главный «Шахтер», где до конца сезона из-за травмы выбыл Максим Малютин. Поэтому вакансию запасного вратаря в этих поединках занимали полевые игроки. И в одной из встреч во вратарскую амуницию облачился даже второй бомбардир и первый снайпер команды в регулярке Даниил Лой.

«Минские зубры» в первом раунде катком прошлись по «Лиде-2», а затем в четырех матчах разобрались с юношеской сборной, укрепившейся несколькими парнями из команды Беларусь U18. Впрочем, к «зубрам» после вылета «Динамо-Молодечно» из Кубка Президента также прибыло солидное подкрепление из экстралиги – защитники Дмитрий Кузьмин, Геннадий Косинский, Александр Шкрабов, Антон Седов, форварды Александр Суворов, Егор Клавдиев, Никита Пышкайло. Эти ребята не затерялись даже в сильнейшем дивизионе, так что в вышке лидерские роли им предначертаны изначально. Хватило бы только мотивации.

В «Юниоре» также есть парни, понюхавшие пороху экстралиги «А» – те же Александр Пальчик, Даниил Мартынов, Георгий Кришталь. Кроме того, на некоторые матчи в вышку из главной команды «Юности» командировали Егора Буяльского, Никиту Сиротина, Никиту Парфенюка и даже Валентина Демченко. Три матча в плей-офф сыграл и голкипер Ростислав Зиновенко, который успешно конкурирует за место в воротах и основной команды в сильнейшем дивизионе. Наверняка эти игроки, пусть и не во всех встречах, помогут «Юниору» в финальной серии. Так что уровень хоккея в битве за чемпионство обещает быть весьма приличным – вполне сопоставимым как минимум с экстралигой «Б». А тот факт, что на кону стоит трофей, добавит матчам накала и эмоций.

Предварительное расписание финальной серии:

25 марта. 17:00. Олимпик-Арена. Минские зубры – Юниор;

26 марта. 13:00. Олимпик-Арена. Минские зубры – Юниор;

29 марта. 17:00. Чижовка-Арена. Юниор – Минские зубры;

30 марта. 13:00. Чижовка-Арена. Юниор – Минские зубры.

При необходимости:

1 апреля. Олимпик-Арена. Минские зубры – Юниор;

3 апреля. Чижовка-Арена. Юниор – Минские зубры;

5 апреля. Олимпик-Арена. Минские зубры – Юниор;

Артем Ботвенков: не вижу разницы между прошлогодним финалом и нынешним

Команда под вывеской «Минские зубры» выступает в «вышке» второй год, и второй раз подряд выходит в финал. В прошлом сезоне они выдали драматичную серию за чемпионство против юношеской (U17) сборной, где сумели совершить камбэк с 0-3, но уступили золото в седьмом матче. «Минские зубры» пришли на смену команде СДЮШОР БФСО «Динамо», которая с прошлого сезона вошла в структуру ХК «Динамо-Минск». Воспитанники же динамовской школы выступали в высшей лиге с 2016 года, и прежде лучшим результатом был выход в полуфинал в 2018-м. Главный тренер «Минских зубров» Артем Ботвенков в интервью корреспонденту Hockey.by поделился ожиданиями от предстоящей финальной серии и объяснил, чего ждет от внушительного десанта из экстралиги «А», который прибыл в команду уже по ходу плей-офф.


Это второй подряд финал для «Минских зубров», второй подряд финал для вас, как для главного тренера этой команды. В чем отличия нынешнего соперника от прошлогоднего? И чем отличаются ваши ожидания от тех, что были год назад?

– Финал всегда одинаковый. Неважно, какой соперник. Не вижу разницы между прошлогодним финалом и нынешним. Каждый в обеих командах готов пожертвовать собой, стараться максимально выполнить поставленную задачу, сыграть дисциплинированно.

Какие уроки для вас как для тренера и для ребят, которые остались в команде, вы извлекли из прошлогоднего финала?

– Это останется внутри коллектива.

У вас по ходу плей-офф добавились сразу 7 человек из экстралиги «А» – после того, как после четвертьфинальной серии выбыло «Динамо-Молодечно». С одной стороны – это безусловное усиление, но с другой – у вас ведь в регулярке сложился коллектив. Не будет ли сложностей с тем, чтобы встроить этих ребят в командную игру? Это не проблема, что они кого-то вытеснят из того состава, что играл весь сезон?

– Вопрос интересный. Мы сделаем выбор. Возможно, в ущерб тем ребятам, которые играли по ходу сезона. А уже игра покажет, правильно это или нет. Я не считаю, что это должно нарушать микроклимат в коллективе. Это обычная практика, которая используется в хоккее на разных уровнях. Все взрослые люди, должны понимать, что изменения в составе могут произойти в любой момент. Думаю, все нормально отреагируют.

Но у вас же есть какие-то наигранные сочетания, комбинации. Не внесут эти изменения сумятицу в командные действия?

– В построении игры мы ничего не меняли. Те ребята, которые пришли, они, в принципе, играют в одной пятерке. Поэтому, может быть, они даже внесут что-то свежее, новое, к чему не будет готов противник. Ну и ротация по ходу серии вполне возможна. Серия продлится как минимум четыре матча, шансы попасть в состав есть у всех. На первый план выходят самоотдача и игровая дисциплина. Если будут выполнять – будут играть. Если нет – тренерский штаб будет думать, как что-то поменять.

В «Юниоре» немало парней, которые в этом сезоне пробовали силы в экстралиге «А». Да и во время финальной серии наверняка кого-то будут отправлять в подкрепление из главной команды клуба. Согласны ли с тем, что уровень хоккея в этом финале будет выше за счет участия более опытных игроков?

– Трудно судить. Финал есть финал. Не так важно, какие игроки – с опытом, без опыта. В прошлом году у нас не было такого подкрепления из «Динамо-Молодечно», как нынче. Хотя в полуфинальной серии против нас «Юниор» использовал игроков из первой команды. И можно сказать, что там состав был опытнее. И на бумаге фаворитами были они, а по счету получилось наоборот. Поэтому на этих моментах мы не заостряем внимание. Говорим, что финал – это финал. Все в одинаковых условиях. Просто надо на 100 % выполнять то, что должны.

Не подмечаете ли проблем с мотивацией у тех ребят, которые выбыли из плей-офф экстралиги вместе с «Динамо-Молодечно»?

– Как только они приехали, мы с ними сели, обсудили все моменты, обозначили, чего мы от них хотим, для чего они здесь. И все с нашими доводами согласились. А дальше уже игра покажет, насколько они готовы, и как будут относиться к делу. Но пока я не заметил у них снижения мотивации. Возможно, то, что не получилось в экстралиге с Молодечно, мотивирует их к тому, чтобы выиграть титул здесь? Это ведь тоже стимул показать, что вне зависимости от того, в какой лиге ты играешь, у тебя есть определенный уровень, и ты готов его показать. Можно сказать, что это проявление профессионализма.

Не обсуждали с главным тренером «Динамо-Молодечно» Константином Кольцовым, как лучше использовать тех ребят, которые прибыли к вам на помощь?

– По ходу сезона общались по поводу многих парней. Константин Евгеньевич высказывался о каких-то моментах. Но разговора о том, как кого использовать в финале – такой беседы не было. Да и я всех их довольно давно знаю. Дмитрий Кузьмин – воспитанник нашей школы. Егор Клавдиев тоже был у нас. Я непосредственно с ними работал, с ребятами 2003 года рождения. С парнями 2000 года рождения я тоже работал – там были Никита Пышкайло, Геннадий Косинский. Пересекался с Александром Шкрабовым и Александром Суворовым – в тех же сборных. Я их давным-давно знаю, имею представление об их возможностях.

Владимир Свито: хотим, чтобы ребята росли, выступая в хороших матчах. Главное – развитие игроков

Фарм-клуб «Юности» четыре минувших сезона неизменно был в призерах вышки, но до золота не добирался с 2017 года. Получится ли прервать эту серию в битве с мощным конкурентом? Главный тренер Владимир Свито выводил «Юниор» в финал в 2019 году, но тогда минчане уступили титул «Неману-2». В разговоре с корреспондентом Hockey.by наставник оценил путь к финалу и рассказал о готовности соперничать с «Минскими зубрами».


Довольны ли тем, как команда прошла регулярный сезон и два раунда плей-офф? Есть моменты, которые вызывают беспокойство?

– В принципе, довольны. Мы дошли до финала. Были непростые игры. В этом плане даже получше, что матчи были тяжелые, а не победы по 20:0. Считаю, соперники хорошо нас подготовили к финалу. Потому что на финише сезона игры были такие легкие, и это плохо при подготовке к плей-офф. А в плей-офф и «Бобруйск-2», и «Шахтер-2» очень хорошо против нас сыграли.

Юниор с 2017 года не выигрывал золото. Это дополнительно мотивирует? Нет в связи с этим дополнительного давления?

– В «Юности» всегда ставят задачу выиграть. Но клуб не только развивает хоккеистов в «Юниоре», но и отдает их в другие команды, в том числе в экстралигу «Б». Так что нет такой суперзадачи, что надо собрать по всей стране всех своих ребят, которые подходят под высшую лигу, чтобы выиграть чемпионство. В разных направлениях работаем, хотим, чтобы ребята росли, выступая в хороших матчах – финалах, полуфиналах, добивались там успеха. Главное – развитие игроков.

«Минские зубры» уже по ходу плей-офф укрепились 7 игроками из «Динамо-Молодечно». Они и без того мощно выглядели еще по ходу регулярного чемпионата, а сейчас, получается, стали еще сильнее? Для вас это проблема?

– Им внутри виднее, стали ли они сильнее. Не всегда так получается, что когда в команду приходят индивидуально сильные исполнители, они сразу же улучшают игру. В финале выступят «Минские зубры» и «Юниор», а кто конкретно их представляет… Выигрывает ведь команда, а не отдельные игроки. Конечно, личности есть и у нас, и у них. Они должны сказать свое слово в решающие моменты.

Как в вашей команде восприняли столь солидное подкрепление «Минских зубров»?

– Это дополнительная мотивация проявить себя для всех наших игроков. Хорошая возможность сравнить себя с теми хоккеистами, которые пришли в стан соперника из экстралиги «А», чьи имена на слуху, которые задрафтованы, входят в сборные.

В 2019 году вы уже выводили «Юниор» в финал вышки, а затем работали в штабе команды экстралиги. Что вам дал этот опыт, и сложно ли было перестроиться с ассистентской должности на должность главного тренера?

– Несложно. Я ведь и до «Юности» трудился помощником в экстралиге. В «Шахтере» работал с защитниками, мы становились чемпионами в 2015 году, были и серебряные медали. Так что борьба за чемпионство для меня не в диковинку. Каждый год добавляет опыта, и неважно, работаешь ты ассистентом или главным тренером. Особенно когда играешь в финалах и полуфиналах, борешься за высокие места.

У вас по ходу плей-офф тоже было подкрепление из экстралиги, даже Валентин Демченко, успевший поиграть в первом звене «Юности», провел пару матчей за «Юниор» в нокаут-раунде. Наверняка главная команда и во время финальной серии будет делегировать молодых ребят.

– Ну конечно. Все будет зависеть от того, насколько они будут востребованы в «Юности», какой график будет у первой команды, сколько будет дней отдыха. Если будут какие-то окна, то они помогут нам.

Но они будут подключаться к вам только на игры, или в тренировках тоже будут участвовать?

– Думаю, вряд ли у них будет время для тренировок с нами. Конечно, есть определенная проблема в том, чтобы с колес встроить игрока в состав. Удобнее, когда все работают с командой. Но эти ребята имеют определенный опыт, индивидуальные качества, которые усилят нас. Постараемся показать хороший хоккей!


***

Чемпионат Беларуси среди фарм-клубов проводится с сезона-2002/03. По пять раз победителями становились «Гомель-2» и «Юниор», по разу – «Химволокно-2», «Керамин-2», «Динамо-Шинник», «Металлург-2», «Юность-МХЛ», «Шахтер-2», «Неман-2» и Беларусь U17.

Сетка плей-офф высшей лиги-2020/21

Бомбардиры плей-офф высшей лиги

Календарь и результаты плей-офф высшей лиги