Анатолий Степанищев: сегодня Жлобин у нас забрасывал, да? Пацаны растут, главное – вовремя корону с головы сбивать

Наставник «Металлурга» после победы над «Юностью» рассказал о прогрессе молодежи.

- Настраивались. Мы и в Жлобине настраивались, если чуть в прошлое возвращаться. Первый матч конкретно проиграли. На вторую встречу совсем по-другому вышли. Разбирали, смотрели, разговаривали. Но удаления подкосили.

Сегодня продолжение той игры. Ничего не получилось вначале, пропустили, еще пропустили. Пришлось немножко поговорить, перестроиться. Мы довольны, что выиграли, и болельщики рады. Возвращаемся в Жлобин, а там уже, как карта ляжет.

- «Металлург» в этом плей-офф в гостях играет лучше, чем дома. Почему?

- Давление, наверное. Родственники, друзья, болельщики. Второй момент – на выезде мы все вместе. Я сказал после игры, может, надо в гостиницу заехать. Но мы же профессионалы. За границей нет каких-то сборов. Ты должен сам отвечать за свою физподготовку, за отдых, за игру. Было у меня такое решение. Но ребята сказали, что не надо. Тяжело. Работать надо психологам постоянно. Дома выходим скованные. Первую игру провалили. На следующую вышли, сразу получили по носу. Тяжело поднять ребят.

Но сегодня поговорили, игра получилась. Я увидел, что мы свежее. Заставил работать в зоне.

- За счет чего команда стала свежее?

- Мы так работали. Соперник стал играть немного по-другому, надо было воспользоваться этим моментом. У минчан было достаточно возможностей. Они возили нас и в Жлобине, и здесь на определенных отрезках. Приходилось обороняться. Разбираем эти моменты. У нас после набросов и подставлений залетает. Все это смотрим. Когда есть наглядность, игроки понимают, как надо действовать. Это игра. Сегодня так, завтра по-другому. Выиграли – молодцы.

- Тяжело играть в три пары защитников?

- Нет у нас больше никого. Один в больнице, у Волченкова скула сломана, Копылец дисквалифицирован. Вот так у нас и было все время. Не буду говорить на камеру, почему так. Но весь сезон перебиваемся. У нас никто не добавился, как начали с предсезонки играть, так и играем. Один Казьянин зашел. Все.

- Журня вернется?

- Наверное, придется. Посмотрим, пока не могу сказать.

- Можно назвать гол Полищука одним из ключевых моментов? Команда по-другому зашла в раздевалку.

- Конечно. Любая команда, когда за пять секунд до конца забрасывает, на подъеме уходит в раздевалку. Это понятно. Они молодцы. Сегодня Жлобин у нас забивал, да? Поросль молодая растет. Задача была, чтобы играли шесть-семь человек. Они так и играли весь сезон. Растут пацаны, нормально. По сравнению с прошлым годом, они совсем другие. Можно еще что-то выжать. Если у них вирус не отвалится, корона останется. Тогда ничего не сделаешь. Вовремя надо сбивать корону с головы. Приходится это делать. Молодые. Демченко вон обнимается с Пинчуком. Дружбаны.

«Металлург» уступал 0:2 к восьмой минуте, но отыгрался и вернул серию с «Юностью» в Жлобин