Павел Перепехин: Китаров борется за кубок, хочет стать чемпионом, он профессионал

Тренер минского «Динамо» делится наблюдениями о событиях в финальной серии плей-офф.

Сегодня финальная серия экстралиги перебирается в Гомель. После двух матчей в столице лидерство захватила «Юность», которая пока не давала поводов усомниться в своем превосходстве. О преображении Александра Китарова и Евгения Оксентюка и о том, реально ли гомельчанам переломить ход событий, в интервью Hockey.by рассуждает представитель тренерского штаба минского «Динамо» Павел Перепехин.


«Гомель» принимает «Юность» на переполненной арене. Возможно, ключевая игра финальной серии

– Две команды – достойные финала. Но «Юность» в первых двух матчах выглядела сильнее во всех компонентах. Может быть, в следующих двух встречах ситуация поменяется, но пока так. «Гомель» пропускал быстрые голы, что в этом плей-офф часто случалось с ним и в предыдущих сериях, но на сей раз отыграться не смог. Это все же менее опытная команда, возможно, ребята немножко нервничают, из-за чего получается неудачный старт.

Результативность Александра Китарова в финале меня не удивляет. Он ведь много времени провел в КХЛ, так что это нормально. Сейчас наступила пора важных матчей в экстралиге, Александр борется за кубок, хочет стать чемпионом, он профессионал. Так почему бы ему не забрасывать? Он это может!

То, что стал забивать Евгений Оксентюк – тоже неудивительно. Он умеет это делать, что неоднократно доказывал. Возможно, у него неудачно сложился регулярный сезон. Но сейчас он делает то, что должен. Это его работа.

Могла ли отрицательно отразиться на гомельчанах семидневная пауза между полуфиналом и финалом? Мне кажется, дополнительный отдых должен был пойти лишь на пользу команде. Тем более, у нее не такой большой ростер, как у «Юности».

Кому на руку календарь в финале, когда спаренные матчи играются два дня подряд? Думаю, «Юности». Опять же, из-за того, что у нее длинная скамейка, более сбалансированный состав, опытнее игроки.

Почему против «Юности» пока ничего не может поделать гомельская спецбригада большинства? Это финал. Здесь немножко по-другому все происходит. Возможно, ребята подустали, и теперь где-то не хватает концентрации.

Игру гомельских вратарей, наверное, не мне комментировать. Но, думаю, свой уровень они демонстрируют.

Что «Гомелю» надо предпринять, чтобы переломить серию? Все реально. Но для этого им нужно вновь почувствовать свой хоккей. Концентрироваться не на сопернике, а больше на своей игре. Возможно, что-то стоит и поменять, это уже зависит от тренеров. Но у них ростер все же ограничен, и сильно что-то изменить будет тяжело. Скорее, нужно вернуться к своей игре, которую они демонстрировали весь сезон и пытаться почувствовать ее снова, вспомнить, в чем они сильны. Думаю, внутри команды тренерам виднее.

Взяло ли минское «Динамо» кого-то на заметку из составов финалистов? Да, конечно, причем в обеих командах. Но говорить о них пока не будем, – сказал Павел Перепехин.

«Юность» взяла два первых матча финала с общим счетом 8:1. Откуда взялись такие жесткие цифры?