Михаил Захаров: мы семьдесят процентов матча отбираем шайбу – проблема страшнейшая

Главный тренер национальной команды прокомментировал результат второго спарринга в Нюрнберге.

Белорусы уступили сборной Германии со счетом 0:2. После финальной сирены Михаил Захаров сказал:

- Как мы вчера и предполагали, сложная получилась игра: моментов создали мало, противник доминировал. Два матча подряд нам проводить непросто – и это очень настораживает. В большинстве не забросили, центральные нападающие очень много вбрасываний проиграли. В единоборствах тоже немцы были сильнее. Есть вопросы.

- Вы перечислили те моменты, над которыми предстоит работать?

- Мы и работаем. Некоторым еще два года назад говорил уделить внимание вбрасываниям. Проблема страшнейшая: мы семьдесят процентов матча отбираем шайбу. Когда нужно просто упереться и выиграть вбрасывание в большинстве, не получается ни у кого! У Платта из трех два остались за ним, а он крайний нападающий. Люди должны работать и работать. Каждому хоккеисту национальной сборной необходимы сложные игры за клуб.

- Платт только в пятницу прилетел, а уже в субботу провел первую встречу. Остались довольны его действиями?

- Мы не Джеффом хотим быть довольны, а всей командой. Вроде бы рисунок игры держим, но... Взять момент со второй шайбой: четыре хоккеиста правильно сыграли, один – нет. Знахаренко должен был быть со своим игроком, и ничего бы не произошло. Неправильную позицию выбрал буквально на секунду – и выход «1 в 0», потеряли хоккеистов. Очень плохо играем на возврате в свою зону по местам: теряем соперников, не успеваем сориентироваться. Есть много примеров. Когда все под контролем в средней зоне и в зоне атаки, то получается более-менее. Но как только контратака – возвращаемся и теряем игроков.

- Попадет ли кто-то под отсев после этих матчей?

- У нас 28 хоккеистов. Столько травмированных, что даже запасных нету. В Минске ни одного здорового не осталось. Брикун? Да, только если в защиту :)

- Будет ли пополнение из юниорской сборной?

- Приедем, будем обсуждать. Нужно пообщаться с тренерами, с травмированными хоккеистами – многие ребята хотят помочь. Защитников не хватает: Евенко, Шинкевича, Бэйлена. Совершенно другая оборона была бы. Это такие матерые ребята.

- Какую пищу для размышлений оставили эти матчи?

- Мы очень плохо проводим вторые из спаренных игр. А на чемпионате мира у нас именно такое расписание. Это будут основные матчи. Если в первом уступаем, то во втором очень плохо придется, – сказал Захаров.

Сборная Беларуси не сумела пробить Брюкманна и уступила Германии в ответном товарищеском матче