НХЛ Интервью 17 мая 2021

Никита Кучеров о возвращении после травмы: новое бедро – это новое бедро, приятель

Форвард «Тампы» пропустил всю регулярку и зарешал в первом же матче плей-офф.

Никита Кучеров стал главным героем первого поединка стартового раунда плей-офф против «Флориды», заработав 3 (2+1) очка и внеся ключевой вклад в победу «Тампы».

Яркое возвращение Кучерова и геройства Флери в Лас-Вегасе. Еще три пары стартовали в Кубке Стэнли-2021

Лучший бомбардир «молний» прошлого сезона пропустил 230 дней из-за травмы. После победы в Кубке Стэнли-2020 он лег на операцию и не играл весь гладкий чемпионат. По словам нападающего, еще в первом матче прошлого плей-офф он дернул пах, это дало осложнение на бедро, и все кубковые матчи Кучеров провел через боль.

Сейчас я чувствую себя лучше, чем когда-либо раньше, – сказал Никита перед стартом серии с «Флоридой».

И матч с «пантерами» это подтвердил. После первого периода «Флорила» вела 2:1, но во втором «Тампа» получила два большинства. Сначала Кучеров ловко убрал в сторону сломанную клюшку, чтобы не мешала броску, получил пас и метко отправил шайбу между щитком Сергея Бобровского и штангой – точно в сетку. Через 10 минут Кучеров повторил этот трюк, снова отлично бросив с правого фланга. В третьем периоде он вполне мог оформлять хет-трик, но сыграл хитрее. После ложного замаха, на который все купились, Никита выложил шайбу Брейдену Пойнту, и тому оставалось только попасть в пустые ворота – 4:4. А за 74 секунды до конца третьего периода все тот же Пойнт забросил и победную шайбу.

Я был очень рад вернуться назад на лед, в игру, к ребятам. Я пропустил много времени, и очень здорово, что мы сейчас смогли добиться победы. Но нужно фокусироваться на следующем матче. Важную роль для нас сыграли спецбригады. И я знаю, что мы должны прибавлять при игре в равных составах, – сказал форвард после матча.

29 декабря Кучеров перенес операцию на бедре. Врачи давали ему четыре-пять месяцев на восстановление. Никита уложился точно в срок – к старту плей-офф.

Я старался не думать об игре перед матчем. Даже не знал, чего ожидать. Но пытался сделать так, чтобы показать себя, хорошо провести первую смену, может быть, кого-то поймать на силовой прием. Это все, что я старался сделать. Но новое бедро – это новое бедро, приятель. Оно стало другим, все теперь лучше, и я сейчас отлично себя чувствую, – сказал Кучеров.