ЧМ-2021 Интервью 23 мая 2021

Алексей Протас: для нас нет авторитетов, с каждым соперником стараемся играть на равных

Дебютант чемпионата мира – о важнейшей виктории, травме Лисовца и матче с Чехией.

– Эта победа очень важна для нас после поражения в первой встрече. Нам нужно было реабилитироваться. Мы одинаково настраиваемся на каждую команду. Хотелось победить, мы бились за страну, болельщиков, друг за друга. Отсюда результат. Для нас нет авторитетов, с каждым соперником стараемся играть на равных. Сегодня у нас получилось, поэтому все молодцы.

– Как себя чувствуете? Все-таки дебют, да и совсем недавно еще играли в АХЛ.

– Хотелось бы лучше. Чувствую, что еще не полностью привык к смене часовых поясов. Есть со сном проблемы. Думаю, по ходу чемпионата буду добавлять и становиться лучше. По крайней мере, буду стремиться к этому.

– Травма Лисовца придала в каком-то смысле команде сил?

– Конечно, Женя для нас – большая потеря. Но все продолжали биться, играть ради одной цели. Делали это за болельщиков, страну и Женю. Оставшиеся в строю защитники его подменили, поэтому все сложилось хорошо.

– А что происходило на лавке в этот момент? Как быстро удалось обратно переключиться на хоккей после такого эпизода?

– Неприятный момент, конечно. Обидно потерять хорошего защитника. Надеюсь, что с ним все будет хорошо. Поначалу тяжеловато было, переживали. Но через это надо пройти и играть в тот же хоккей, которому нас учит тренерский штаб. В целом у нас это получилось. Конечно, все переживают, но продолжали играть, и это тоже здорово.

– Завтра матч с чехами. Как думаете, у них будет преимущество в свежести?

– Они отдыхали, но мы будем в игровом тонусе. Не должно быть каких-то отмазок, все в равных условиях. Надо сейчас правильно восстановиться, а завтра выходить и биться, как бились сегодня. Тогда все будет хорошо.

– Есть ли какая-то победная традиция в раздевалке сборной?

– Подписывайтесь на Youtube-канал «Хоккей Беларуси» и все увидите первыми :), – сказал Протас на послематчевой пресс-конференции.

БЕЛАРУСЬ ОБЫГРАЛА ШВЕЦИЮ! Впервые в истории чемпионатов мира. Все о матче – здесь