CHL Интервью 01 июля 2021

Продвинутое мышление, скорость, большой потенциал. Что говорят о белорусах, выбранных на драфте CHL

Генменеджеры отмечают положительные качества хоккеистов, наших игроков ждут в Северной Америке.

Вчера в онлайн-формате состоялся импорт-драфт CHL. На нем был установлен новый рекорд: клубы юниорских лиг Северной Америки выбрали 11 белорусских игроков – ранее планка была установлена на отметке 8. Hockey.by подробно следил за процедурой драфта.

На импорт-драфте CHL выбрали 11 белорусов – это новый рекорд. Все подробности – здесь

Когда лотерея подошла к концу, генеральные менеджеры клубов стали объяснять, почему их выбор пал на того или иного белорусского игрока.

Питер Ахолт, представляющий «Летбридж», так высказался о Егоре Клавдиеве (1 раунд, 11-й пик):

- Нам понравилась игра Егора на юниорском чемпионате мира в Далласе. Мы увидели, какой у него потенциал. Думаем, он прекрасно впишется к другим нашим форвардам в следующем сезоне, – сказал Ахолт.

Генеральный менеджер «Саскатун Блейдс» Колин Пристнер рассказал, что форвард Егор Сидоров (1-й раунд, 20-й пик) буквально вскружил голову главному тренеру команды:

- Митч Лав и скаутинг-директор Дэн Тенсер смогли вживую понаблюдать за игрой Егора Сидорова на юниорском чемпионате мира, где молодой даже по меркам юниоров нападающий вскружил голову всем, набирая в среднем по одному баллу за матч. У Сидорова достаточно продвинутое мышление, и он может играть в быстром темпе. Мы очень рады, что Егор присоединится к нам, и считаем, что вместе с нашей командой его ждет светлое будущее в год драфта НХЛ, - считает Пристнер.


На форварда Захара Польшакова (1-й раунд, 29-й пик) очень рассчитывают в «Брэндон Уит Кингс».

Генеральный директор «Брэндон Уит Кингз» рассказал, чем им поможет Захар Польшаков

«Принс-Альберт Райдерс» давно стал самым белорусским клубом в CHL. На трех последних драфт-лотереях «Райдерс» дважды отдавали предпочтение нашим соотечественникам (Владислав Шило в 2020 году, Алексей Протас – в 2018-м). В общей сложности клуб выбирал игроков из Беларуси уже семь раз. Нынче взор команды также пал на представителя нашей страны. И он по-своему уникален, ведь Тихон Чайка (1-й раунд, 53-й пик) – первый голкипер, когда-либо выбранный «Принс-Альберт» на импорт-драфте CHL:

- Нам приглянулись конкурентоспособность, физические кондиции и скорость Тихона. На юниорском чемпионате мира он здорово действовал в значимых для сборной Беларуси матчах, он также был частью достаточно яркого выступления национальной команды на турнире в Далласе. В следующем сезоне мы рассчитываем на Тихона Чайку и Владислава Шило, который был выбран «Райдерс» на импорт-драфте CHL в прошлом году. Надеемся, сможем безопасно доставить ребят в Канаду для подготовки к следующему сезону с командой, - отмечает генеральный менеджер «Райдерс» Кертис Хант.

Нападающий Евгений Сапельников, в последних двух сезонах выступавший в МХЛ, приглянулся «Сент Джон Си Догз» (2-й раунд, 82-й пик). В клубе рассчитывают, что опыт Евгения в российской лиге поможет ему скорее адаптироваться к игре в CHL:

- Евгений добавит глубины и энергии на фланге. В прошлом сезоне, будучи 18-летним игроком, он стал вторым бомбардиром «СКА-Варяги». Хочется верить, что адаптироваться к CHL Сапельникову будет проще, ведь он на протяжении двух последних сезонов он выступал в сильной лиге [МХЛ]. Мы уже разговаривали с Евгением, в новом сезоне он намерен присоединиться к «Си Догс», - отметил генеральный менеджер Тревор Джорджи.