Артем Ботвенков: очень рады, что Слыш в «Динамо» – даже нам можно у Максима чему-то поучиться

Главный тренер «Динамо-Молодечно» рассказал о предсезонке, новом месте работы, селекции и тех игроках, которые могут покинуть команду.

В межсезонье на позиции главного тренера динамовцев произошло изменение: вместо Константина Кольцова команду возглавил Артем Ботвенков, трудившийся в «Минских зубрах», с которыми выиграл золото высшей лиги. Летом специалист пошел на повышение и готовится дебютировать на ответственном посту во взрослой команде. Hockey.by расспросил Артема Николаевича о текущих делах динамовцев.

- Расскажите, как вам на новом месте? Привыкли, обустроились?

- Потихоньку обустраиваемся, знакомимся с ребятами – все идет по плану.

- Не волнителен ли для вас переход в экстралигу?

- Каждому тренеру это предстоит, если появится шанс. Мы такой шанс получили и им пользуемся. Волнения нет, оно только мешает. В нашем тренерском коллективе есть и опытные специалисты – тот же Владыкин Игорь Николаевич, который нам и поможет, и подскажет.

- Сколько человек у вас на сборе?

- Если не считать игроков, которых мы подключали из СДЮШОР «Динамо-Молодечно», то было порядка сорока. Сейчас в районе 30.

- Состав еще формируется, но есть ли уже костяк?

- Думаю, в ближайшие две недели мы с ним определимся. Планируются контрольные матчи с разными соперниками – с ребятами помладше и старше. Эти игры будут показательными.

- Директор клуба в недавном интервью говорил, что команда обновится, омолодится. Некоторые могли подумать, что «Динамо» сдаст позиции. Вы как считаете?

- Перед нами все равно стоит определенная задача. Ребята молодые, где-то голодные до игры. У них есть прекрасная возможность проявить себя в чемпионате Беларуси среди, можно сказать, мужиков. Думаю, команда будет интересная, как и весь чемпионат.

- В Молодечно традиционно существует сплав опыта и молодости. Эта философия клубом будет поддерживаться?

- Да, философия осталась прежней. Команда молодая, но есть и ребята постарше. Вернулся Паша Копытин – он станет нашим единственным легионером. Также Эдуард Гринь, Максим Слыш – поигравших парней хватает. Мы рассчитываем на их опыт, он достаточно высокий. И в коллективе ребята постарше будут помогать молодым хоккеистам достигать лучших результатов.

- Слыш – главный ветеран экстралиги, с большим багажом хоккейных знаний за плечами.

- Мы очень рады, что Максим к нам присоединился. У человека огромный опыт, он здорово помогает нам в раздевалке, в быту, на льду. Мы всегда с ним общаемся, что-то спрашиваем. Не скрою, даже нам можно у Максима чему-то поучиться.

- Фактически играющий тренер.

- Все же пока нет. В первую очередь, он хоккеист. Есть хорошее выражение: хочешь тренировать – тренируй, но не играй. Поэтому Слыш – прежде всего хоккеист, на которого мы очень рассчитываем и на льду, и в раздевалке.

- Максим старше вас, это не влияет на взаимоотношения?

- Нет, все отлично.

- Большой профессионал?

- Как и все ребята, которые постарше, относится уважительно. Все мы понимаем, для чего здесь собрались. В этом вопросов нет.

- Глядя на состав команды, кого бы вам еще хотелось пригласить, кого не хватает?

- Сейчас трудно ответить на этот вопрос. Пока у нас достаточно и центральных, и крайних. Опять же, контрольные матчи покажут, где есть недостатки.

- Есть ли ясность с тем, какими будут ваши взаимоотношения с минским «Динамо»?

- Если сотрудничество продолжится – здорово. Но на сегодняшний день его пока нет.

- В Кубке Салея перед командой будете ставить какие-то задачи? Либо главная – обкатать состав перед чемпионатом?

- Думаю, все эти моменты в равной степени: и максимально хорошо сыграть по результату, и проработать какие-то тактические компоненты, что-то использовать из наработок, просмотреть все наши тройки форвардов, пары защитников, большинство, меньшинство. Но и постараться при этом пройти как можно дальше.

- В прошлом сезоне вы стали чемпионами высшей лиги с «Минскими зубрами». Кто из того состава уже способен показать себя на взрослом уровне?

- Всем ребятам на данном этапе будет предоставлен шанс себя проявить. А контрольные матчи и Кубок Салея покажут, кто останется, а кто пойдет искать себя в какой-то другой команде.

Фамилии? Пока не стану никого выделять. Все ребята находятся на просмотровых контрактах, и пока сложно сказать, кто и как себя проявит.

- У вас в составе есть хоккеисты, которые тренируется с командой, но все же вынашивают планы отъезда за границу?

- Да, есть ряд игроков. Это Егор Сидоров, Герман Яваш, Тихон Чайка, который пока находится в «Минских зубрах», Ян Шостак сейчас под вопросом. Думаю, есть ребята, которые будут покидать нас и по ходу сезона. Тот же Иван Аношко, которого, к сожалению, не выбрали на драфте, но знаю, что у него имеются варианты в Канаде. С нами тренируется Владислав Полегошко, но он тоже планирует уезжать – либо в австрийский «Зальцбург», либо в Америку.

- Нормально относитесь к ситуации, когда парни тренируются, но потом не остаются?

- Никто не знает, как все сложится. Например, Кузьмин и Климович в прошлом сезоне тоже должны были уехать, но не получилось, и они провели хороший год в нашем чемпионате. Поэтому, почему нет? Возможно, не так все гладко будет с визами или другими какими-то моментами, и ребята останутся, будут играть, – сказал Ботвенков.

Репортаж с тренировки молодеченцев читайте здесь:

«Команда будет интересная». В Молодечно вновь много молодежи, но есть и те, за кем можно тянуться