Михаил Чурляев: на «Гомеле» лежит большая ответственность. Команда взяла серебро, и выступить хуже нельзя

Новичок «рысей» – об адаптации в коллективе, предсезонке Стася и задачах на хоккейный год.

- Михаил, ты долгое время выступал в России в ВХЛ, у тебя был и опыт игры в КХЛ. Расскажи, почему ты решил сменить Россию на чемпионат Беларуси и как появился вариант продолжения карьеры в «Гомеле»? 

- На самом деле прошлый сезон у меня не сложился, был пропущен из-за травмы, плюс еще и коронавирус. Летом я обратился к агенту и вот подвернулся вариант с Беларусью и «Гомелем», решил довериться своему агенту и не пожалел. 

- Следил ли раньше за чемпионатом нашей страны? 

- Да, вот как раз в прошлом сезоне и следил. Получилось так, что было много времени, решил посмотреть. В общем, в командах чемпионата я ориентируюсь, примерно знаю, чего от них ожидать. 

- Как тебе тренировочный процесс под руководством Сергея Стася, есть ли отличия от того, что было в России? 

- Я подъехал немного позже, ребята уже работали, у всех были приличные нагрузки – бега, тренажерный зал. Я как раз приехал к выходу на лед, он как-то разбавляет такие нагрузки, не так тяжело ощущается все. Тренировочный процесс, в принципе, везде одинаковый, но здесь все более требовательно, больше скорости, в каждом моменте надо работать, не выключаться. А в целом сейчас на сборах всем и везде тяжело. 

- На этой неделе команде предстоит провести два товарищеских матча, а уже в следующую среду начнется Кубок Руслана Салея. Как оценишь готовность команды? 

- Для меня вообще впервые, чтобы в июле уже начинались игры за кубок. Немного непривычно: вроде бы еще июль, но уже надо включаться в борьбу, играть и выигрывать, потому что наша задача – побеждать в каждом матче. Команда готова, тренируемся, работаем, думаю, все будет нормально. 

- А какие у тебя ожидания от сезона в целом? 

- Будет интересный сезон, тем более команда взяла серебро чемпионата, и на нас сейчас лежит большая ответственность – нельзя выступить хуже, чем в прошлом сезоне, как минимум надо повторить. Плюс в этом сезоне нам предстоит и Континентальный Кубок, там будут другие команды из разных чемпионатов, это очень хороший и большой опыт. 

И еще хочу сказать пару слов нашим болельщикам: начинается любимая пора – игры, это самое интересное в хоккее. Поэтому всех приглашаю на товарищеские матчи и Кубок Салея, будем рады видеть всех и постараемся показать хороший хоккей.


Источник: Гомель