Главный тренер сборной Польши объяснил, почему в олимпийской квалификации не сыграет форвард «Шахтера» Савицки

И еще ряд опытных игроков.

Главный тренер сборной Польши Роберт Калабер объяснил, почему не вызвал на заключительный сбор перед финальной олимпийской квалификацией ряд опытных хоккеистов, в который попал и нападающий «Шахтера» Радослав Савицки.

Новобранец «горняков» в прошлом чемпионате Польши набрал 45 (23+22) очков в 44 матчах за «Ястшембе» и вошел в топ-7 бомбардиров турнира. В трех матчах Кубка Салея-2021 Савицки набрал 2 (1+1) очка. Не попали в заявку польской сборной еще два результативных хоккеиста из внутреннего чемпионата – Дамиан Капица («Краковия», 19+33 в 46 матчах) и Кристиан Мрочковски («Тыхы», 23+25 в 49 матчах).

- Савицки и Мрочковски – атакующие хоккеисты, которые лучше справляются при игре с шайбой, а не без нее. На этом турнире мы в первую очередь должны эффективно обороняться, поскольку против нас будут выступать хоккеисты из НХЛ и КХЛ. Нужно отдавать себе отчет, что нам часто нужно будет вступать в единоборства «один в один», много кататься без шайбы и быстро транспортировать шайбу вперед. Но в каждом звене у нас будет по атакующему хоккеисту.

Мы не собираем атакующую дрим-тим, а сильную команду, которая должна уметь играть под давлением против серьезных соперников. Именно поэтому я отказался от Радека и Кристиана в пользу форвардов, которые в обороне выглядят лучше, чем в атаке. Но ни кого со счетов мы не списываем: и Савицки, и Мрочковски будут среди кандидатов в сборную на чемпионат мира DIB. Там с нами посоперничают другие команды.

По Капице ситуация другая. У него травма спины. После разговора мы решили, что Дамиан не готов к такому сложному турниру. Сейчас он не тренируется. Мы приняли решение, что в Братиславе он не сыграет, - объяснил Калабер в интервью Hokej.net.