Кубок Салея Интервью 14 августа 2021

Илья Усов: топ-3 шайб в ворота «Шахтера» не составлю – только топ-7

Форвард «Динамо» поделился впечатлениями от победы в полуфинале Кубка Салея, оценил голы «зубров», а также рассказал, как он изменился за межсезонье.

- 7:1 – это много, мало или нормально для такого матча?

- Это вам судить, много или мало. Мы не смотрели на счет – просто играли по системе. Старались все время давить, часто бросать и не останавливаться на достигнутом.

- Были сложные моменты в этой игре?

- Да. Первый период, считаю, прошел в равном ключе. «Шахтер» хорошо начал сегодня, побежал. Только потом удалось захватить инициативу.

- Пропущенная шайба подзадорила? Все-таки вы владели инициативой – и вдруг 1:1.

- Не обращали на это внимание. Старались играть ровно весь матч, давить, гнуть свою линию. Пропустили – забросили в ответ. После неудачной смены следующая должна быть лучше. Если выигрывать в каждой смене, тогда получится победить и в матче.

- Как происходит гол? Ты принимаешь шайбу и успеваешь хоть что-то подумать?

- Просто открутился от защитника и бросил. Все тренеры обращают внимание на то, что нужно чаще бросать, если есть момент. Стараюсь выполнять и чаще играть на пятаке в горячих зонах, куда часто приходит шайба.

- Как думаешь, не обидно тем ребятам, которые не смогли отличиться в матче, где семь шайб было заброшено?

- Думаю, нет. Это такое дело, что кому-то везет больше в конкретный день, а кому-то меньше. Мы играли сегодня командой, друг за друга – вот это самое главное.

- Чей гол понравился тебе больше всего?

- Мне кажется, все шайбы были хорошие. Пинчук классно подставил перед воротами, Дэммер [Артем Демков] здорово большинство реализовывал, Буй [Дмитрий Буйницкий] хорошо забил. Топ-3 не составлю – только топ-7 :)

- Как не расслабиться перед финалом после такой игры?

- Думаю, расслабляться никто и не думает. Сейчас восстановимся, чтобы на завтра остались силы. Утром у нас должна быть какая-то активация, потом отдых перед матчем – и финал. Нам предстоит играть за Кубок, за первое место. Конечно, хочется победить. Мотивации хватит.

- Чувствовалось ли сегодня, что тренеры заряжены особо, что сегодня не обычный матч предсезонки?

- Это уже была официальная игра – не товарищеская. Сегодня все были заряжены – от тренеров до хоккеистов. Мы должны были подтверждать свой уровень. Надеюсь, завтра тоже получится.

- В прошлом году о тебе говорили, как о молодом хоккеисте «Динамо». Сейчас в команду пришла новая молодежь. Чувствуешь ли ты, что твой статус в команде меняется?

- Результат требуют всегда – возраст не имеет значения. У каждого в команде своя роль, которую нужно исполнять отлично. Все стараются, доказывают право занимать свое место. Никто не смотрит, молодой ты или старый. Только в такой атмосфере может быть результат.

По себе же скажу, что чувствую себя более уверенно. Тренеры доверяют. Но это пока всего лишь предсезонка. Но, считаю, все зависит от меня и моей работы. Если буду оправдывать доверие, все будет нормально.

- По ощущениям, в чем ты стал лучше за весну и лето?

- Во всех компонентах по чуть-чуть. Более уверенно стал чувствовать себя при игре с шайбой. Над вбрасываниями вот надо поработать. Над броском тоже, над катанием. Вроде бы добавил везде, но еще надо работать и работать, - сказал Усов.

Минское «Динамо» забросило семь шайб «Шахтеру» и вышло в финал. Демков оформил дубль

«Динамо» и «Юность» во второй раз подряд встретятся в финале Кубка Салея. Мультимедийный онлайн дня от Hockey.by