ОИ-2022 Интервью 17 августа 2021

Мирослав Шатан: нашим хоккеистам из НХЛ рекомендовали не выступать за национальную команду

Словацкий функционер – о подготовке сборной к олимпийской квалификации.

Мы решили организовать неофициальный лагерь для игроков, которые еще не приступили к тренировкам в своих клубах. Нам нужно, чтобы они выходили на лед, тренировались и были как можно лучше подготовлены, поскольку они не занимаются со своей командой.

Мы хотели предложить им такую платформу, чтобы они могли тренироваться вместе. Остальные могут присоединиться только в течение недели, когда запланирован международный перерыв.

Нам хотелось, чтобы в команде было больше игроков из НХЛ, я не воспринял отказ от их клубов с радостью. Хоккеистам рекомендовали не выступать за сборную, но мне они и вовсе отказывали. Мы были готовы выплачивать стоимость их страховки. То, что клубы просто не рекомендовали игрокам представлять свою страну, ничего не значит, – отреагировал генменеджер сборной Словакии на отсутствие в составе таких хоккеистов, как Здено Хара, Ярослав Галак, Томаш Татар и Эрик Черняк. Андрей Секера и Рихард Паник ранее заявили о своем отказе от участия по семейным обстоятельствам.

Отметим, что в понедельник был назван состав наших соперников по олимпийской квалификации на турнир, который состоится с 26 по 29 августа в Братиславе.

Вратарь минского «Динамо», 17-летние вундеркинды и четыре игрока НХЛ. Стал известен состав сборной Словакии на олимпийскую квалификацию

Кроме того, в Зволене стартовал неофициальный кэмп для игроков сборной. С понедельника по четверг в его рамках будут тренироваться семь хоккеистов: вратарь Адам Гуска, защитники Мартин Фехервари, Кристиан Ярош, форварды Марко Дане, Томаш Юрчо, Адам Ружичка и Мариан Студенич.