Сборные Интервью 02 сентября 2021

Лавина травм в юниорке, отъезд за океан, пошаговая адаптация юношей. Как подошли к старту в высшей лиге сборные U18 и U17

Юбилейный сезон начинается уже сегодня.

Перед стартом 20-го сезона в высшей лиге Hockey.by пообщался с главными тренерами юниорской (U18) и юношеской (U17) сборных, которые выступят в реформированном турнире. Обсудили новый формат чемпионата, итоги предсезонной подготовки, ротацию игроков между сборными и турнирные задачи. Юниорская сборная в стартовом матче в 13:00 в Раубичах примет «Юниор».

«Минские зубры» рвутся повторить, «Юниор» жаждет реванша. Кто станет чемпионом в юбилейном сезоне высшей лиги?


Андрей Михалев: мы играем в агрессивный хоккей, и сложновато, когда у тебя в строю всего три звена

В заявке юниорской сборной пока всего 18 игроков, но она будет дополняться.

Вратари: Лоранс Зинаддин (2004, Лида), Павел Мойсевич (2004, Соболь);

Защитники: Артем Левшунов (2005), Даниил Карпович (2004) (СДЮШОР БФСО Динамо), Егор Севко (2004, Неман-2), Иван Шатило (2004, ДЮСШ Гомель), Владислав Пашуто (2004, СДЮШОР Юность), Иван Юхневич (2004, Лида-2), Иван Кукуля (2005, РЦОП Раубичи);

Нападающие: Марк Домбровский (2004), Николай Тишкевич (2004), Семен Морщёнок (2005), Матвей Ладутько (2005) (все – СДЮШОР БФСО Динамо), Александр Муромцев (2004, ЦОР Жлобин), Даниил Омелюсик (2004, ДЮСШ Береза), Матвей Шидловский (2004), Арсений Ковгореня (2005) (оба – СДЮШОР Юность ), Иван Поршнев (2005, ДЮСШ Гомель).

Кадровые сложности вызваны лавиной травм, обрушившейся на команду перед старом в высшей лиге. По словам главного тренера юниорки Андрея Михалева, решаться проблемы будут в том числе и с помощью вызовов из U17.


Недавно юниорская сборная выиграла турнир в Броварах, одержав две победы над молодежными сборными Украины (5:3) и Венгрии (7:2). Чем эти матчи полезны в плане подготовки к высшей лиге?

– Успешные международные матчи придают уверенности. Ожидаю, что самооценка ребят повысится, и это поможет им в высшей лиге.

Но на том турнире не удалось избежать травм. С гипсом на руке вернулся из Украины Матвей Морщенок, у него перелом со смещением. На сколько примерно он выбыл?

– Сейчас трудно сказать. Через три недели будут делать снимок, а после этого решать, что дальше. Но у нас вообще сейчас очень сложная ситуация. Уже четверых ребят потеряли из-за травм – нападающих Дмитрия Тукача, Леонида Булгакова, Матвея Морщенка и защитника Никиту Жихарева. Так что стартовать будет тяжеловато – в три звена, при этом половина парней 2005 года рождения. Некоторые игроки уже уехали из сборной, готовятся отправиться в Северную Америку.

Семену Морщёнку тоже досталось на турнире в Броварах…

– Ну, он отделался легким ушибом. Все нормально, тренируется.

А кто собирается за океан?

– Егор Сидоров, Даниил Боурош, Иван Аношко, Антон Асташевич.

В заявке на чемпионат нет защитника Арсения Козича, нападающих Максима Якунина и Рената Сахаревича, которые были в списке на Кубок Цыплакова.

– Якунина мы дозаявим уже на второй матч, у него были проблемы со здоровьем, но сейчас уже все в порядке. А Козич и Сахаревич пока не выдержали конкуренции, мы их отправили в клубы.

Вы начинаете сезон всего с 18 хоккеистами, причем из них всего 9 нападающих.

– Будем производить ротацию, приглашать кого-то из сборной U17. Ну и в первую очередь рассчитываем на то, что вернутся в строй травмированные.

Перед самым стартом сезона вы вызвали защитника Ивана Кукулю и нападающего Ивана Поршнева, которые до этого не так много времени провели в юношеской сборной.

– Мы вынуждены были закрывать проблемные позиции, возникшие из-за большого числа травмированных. Ну заодно посмотрим на ребят. Вообще же с такой лавиной травм в своей тренерской практике столкнулся впервые. Причем многие люди выбыли на полтора-два месяца.

Все ли успели, что планировали в предсезонке?

– В принципе, да, проверили много кандидатов. Конечно, всегда хочется лучшего. Доволен тем, как ребята проявили себя на турнире в Украине, мобилизовались, показали, что могут сыграть как команда, биться друг за друга. Понравилась самоотдача. Если они продолжат так работать, то будут прибавлять.

Из-за кадровых проблем старт в высшей лиге может оказаться смазанным. В связи с этим не планируете корректировать задачи на турнир?

– В любом случае будем серьезно готовиться к каждой игре и ставить цель побеждать. Только максимум! Понятно, что игроков не хватает. Но в разных лигах и в три звена играют. Будем продолжать работать над физподготовкой, проводить по две тренировки в день.

Но начался учебный год.

– Договорились, что учиться ребята начнут с 12 часов, до этого будут проходить утренние тренировки на земле. А в 17:30 уже вторая тренировка – на льду.

Главная цель в любом случае – юниорский чемпионат мира?

– Конечно, и вся подготовка выстроена с прицелом на него. А попутно будем стараться решать задачи и в высшей лиге.

Как вам новая формула высшей лиги, с делением на конференции по территориальному принципу?

– Мне нравится. Ребятам и так не хватает времени на учебу, а если еще играть с каждой из 17 команд, то паузы между спаренными матчами были бы всего по два дня. Это тяжеловато, да и тренировочного процесса толком не будет. Поэтому принятый вариант оптимальный. Разъезды, опять же, не очень дальние.

А у вас как у главного тренера настроение сильно подпорчено эпидемией травм?

– Конечно, переживаю. Мы играем в агрессивный хоккей, и когда у тебя в строю всего 15 человек, то сложновато. Но будем стараться! Физически ребята готовы хорошо.

Дмитрий Шульга: минимум – это выход в плей-офф. А там уже постараемся продвинуться как можно дальше

В сборной U17 список шире, в нем пока 22 хоккеиста. Но и здесь вероятны изменения, том числе вследствие командирования парней в U18. Первым соперником юношей в 13:00 на столичной «Олимпик Арене» станет чемпион – «Минские зубры».


Вратари: Никита Лядник (2005, РЦОП Раубичи), Илья Марков (2005, ДЮСШ Шахтер-Солигорск), Евгений Прохоров (2006, ДЮСШ Лида);

Защитники: Константин Бобрик (2005, СДЮШОР имени Салея), Андрей Кравчук (2005), Кирилл Рубец (2005), Евгений Бурак (2005, все – РЦОП Раубичи), Константин Волочко (2005), Глеб Климович (2005) (оба – СДЮШОР БФСО Динамо), Кирилл Гришков (2005), Владислав Самченко (2005) (оба – ЦОР Жлобин);

Нападающие: Павел Гаврилович (2005), Максим Зенюк (2005), Тимур Литвинов (2005) (все – РЦОП Раубичи), Илья Иванов (2005), Роман Кузнецов (2005), Егор Бориков (2005) (все – ЦОР Жлобин), Егор Осипик (2005, СДЮШОР БФСО Динамо), Павел Васютович (2005, ДЮСШ Витебск), Артем Гуменюк (2005, ДЮСШ Шахтер-Солигорск), Александр Ермоленко (2005, СДЮШОР Могилев), Николай Салыго (2005, ДЮСШ Лида).

Главный тренер юношеской сборной Дмитрий Шульга отмечает, что держит на примете парней, которых удалось просмотреть во время предсезонки и планирует постепенно выводить юных игроков на новый для них уровень.


Вы открываете сезон двумя матчами против чемпионов и обладателей Кубка Цыплакова – «Минских зубров». Не лучше ли начинать не с таким сильным соперником?

– Не вижу никаких проблем. Встреча с сильным соперником сразу же задаст хороший тон восприятию игроками чемпионата. К тому же мы уже встречались и с «Минскими зубрами», и с другими топовыми командами высшей лиги во время Кубка Цыплакова. Так что маловероятно, что парни могут чего-то испугаться. Да, какое-то напряжение будет, ведь это старт турнира, как ни крути. Но это, как правило, длится около периода. А дальше уже игра как игра.

Какова готовность к сезону? Насколько довольны состоянием команды?

– Если смотреть относительно того, сколько кандидатов мы прокрутили, какой объем работы проделали, то все неплохо. Много ребят оценили, кого-то держим на примете. Насчет готовности команды говорить рано. Ребята все еще пребывают в состоянии адаптации к тренировкам, к требованиям и объемам нагрузок по сравнению с юниорской лигой. И мы их не сбавляем. Плюс сейчас начинается школа, а значит, режим станет еще плотнее. Учитывая, что мы не так давно определились с составом, мы еще находимся в самом начале пути. Это касается и организации игры. Очень много нюансов, которые предстоит отработать.

У вас в заявке отсутствуют защитник Иван Рудяк, нападающие Алексей Альшевский, Николай Литвин, которые были в составе на Кубок Цыплакова.

– Мы вернули этих ребят в клубы.

Что скажете по поводу новой формулы чемпионата в высшей лиге, деления участников на конференции по географическому принципу?

– На мой взгляд – неплохо. Ее составители подошли с пониманием к интересам команд. И логистика для большинства участников довольно удобная.

Северная часть в плане уровня соперников точно не пострадала.

– Для нас все команды высшей лиги – хорошие соперники. Мы не делим их на слабых и сильных. Каждый нужен и важен. Это для ребят из сборной U18, разница, наверное, ощутимее.

Ставите на сезон какую-то турнирную задачу, планируете занять не ниже конкретного места?

– Ну, без задач – это же не игра! Они будут поставлены. Минимум – это выход в плей-офф. А там уже постараемся продвинуться как можно дальше. Но вообще для ребят, которые перешли в высшую лигу из юниорской, будем ставить цели продвигаться пошагово. Первая задача – выиграть как можно больше матчей. Она тактическая. А с победами сами собой будут выполняться и стратегические задачи.

Текст: Сергей Вишневский