Высшая лига Событие 02 сентября 2021

«Минские зубры» рвутся повторить, «Юниор» жаждет реванша. Кто станет чемпионом в юбилейном сезоне высшей лиги?

Новый формат, больше команд.

Сегодня восемью матчами стартует 20-й сезон в высшей лиге. После объединения экстралиги «вышка» снова стала вторым по рангу дивизионом чемпионата страны. Турнир расширен до 17 команд и модернизирован. Реформа призвана усилить соревновательную часть. К числу участников наряду с фарм-клубами добавились и недавние представители экстралиги, которые не сумели выполнить условия по заявке в сильнейший дивизион – это «Пинские ястребы» и барановичский «Авиатор». Кроме того, в чемпионате сыграют юношеская (U17) и юниорская (U18) сборные Беларуси.


Новый формат направлен на сокращение количества матчей между заведомыми фаворитами и аутсайдерами и предполагает большее количество матчей с равными соперниками. Еще одно изменение – регулярный чемпионат пройдет в два этапа. На первой стадии команды делятся на две группы по географическому признаку (север – юг).

Группа 1 (8 команд): Витебск-2, Лида-2, Минские зубры, Неман-2 (Гродно), Химик-2 (Новополоцк), Юниор (Минск), Беларусь U17, Беларусь U18.

Группа 2 (9 команд): Авиатор (Барановичи), Бобруйск-2, Брест-2, Гомель-2, Металлург-2 (Жлобин), Могилев-2, Пинские ястребы, Соболь (Береза), Шахтер-2 (Солигорск).

На первой стадии команды группы 1 сыграют в 4 круга (по 28 матчей), команды группы 2 – в 3 круга (по 24 игры). На второй стадии по 4 лучшие команды группы 1 и группы 2 формируют группу «А», остальные команды формируют группу «Б». Группа «А» играет в 4 круга (по 28 матчей), группа «Б» проводит 3 круга (по 24 игры). Очки, набранные на первой стадии, обнуляются и на второй стадии не учитываются. Как и в экстралиге, «вышка» с нового сезона перейдет на двухочковую систему начисления баллов по итогам сыгранного матча.

Команды, вышедшие в группу «А», не могут занять в итоговой таблице регулярного чемпионата (по итогам двух стадий) места ниже 8-го. Команды, попавшие в группу «Б» – не могут занять места выше 9-го. При этом попадание на второй стадии регулярки в группу «А» или в группу «Б» само по себе не гарантирует и не лишает шанса на выход в плей-офф: только команды, занявшие в итоговой таблице регулярки места с 1-го по 4-е, выходят напрямую в плей-офф. А те, кто окажется на местах с 5-го по 12-е (четыре слабейших представителя группы «А» и четыре сильнейших из группы «Б»), определят остальных четырех участников плей-офф в квалификационном раунде до двух побед.

Календарь второй стадии регулярного чемпионата будет сформирован после определения состава участников группы «А» и группы «Б» (с учетом сроков проведения международных соревнований и календаря матчей экстралиги).

Второй этап начнется квалификационными матчами плей-офф (15, 17, 19 февраля 2022 года). В них сыграют команды, занявшие места с 5-го по 12-е по итогам первого этапа.

Плей-офф высшей лиги стартует с 1/4 финала (до трех побед). Матчи запланированы на 22, 23, 26, 27 февраля, 2 марта 2022 года. Дальше борьба пойдет до четырех побед. Поединки 1/2 финала запланированы на 5, 6, 9, 10, 13, 15, 17 марта 2022 года, финал на 20, 21, 24, 25, 28, 30 марта, 1 апреля 2022 года.

Определена структура и составлен календарь высшей лиги: две конференции, регулярка в два этапа, квалификация перед плей-офф

Первый тур 1-го этапа высшей лиги-2020/21

2 сентября, четверг

13:00. Минские зубры – Беларусь U17

13:00. Беларусь U18 – Юниор

17:00. Неман-2 – Витебск-2

17:00. Лида-2 – Химик-2

17:00. Авиатор – Брест-2

17:00. Гомель-2 – Пинские ястребы

17:00. Соболь – Металлург-2

17:00. Могилев-2 – Бобруйск-2

3 сентября, пятница

13:00. Минские зубры – Беларусь U17

13:00. Беларусь U18 – Юниор

13:00. Неман-2 – Витебск-2

13:00. Лида-2 – Химик-2

13:00. Авиатор – Брест-2

13:00. Гомель-2 – Пинские ястребы

13:00. Соболь – Металлург-2

13:00. Могилев-2 – Бобруйск-2

Полный календарь матчей смотрите здесь. Все игры будут показаны в эфире Youtube-канала «Хоккей Беларуси».

«Минские зубры» настроены защитить титул

В минувшем сезоне «Минские зубры» уверенно выиграли регулярку и второй год подряд вышли в финал. И если в 2020-м они уступили золото юношеской (U17) сборной, то на сей раз стали чемпионами, в решающей серии одолев «Юниор» в пяти матчах. Финал получился хотя и скоротечным, но интересным. И уровень хоккея был весьма приличным, ведь в составах обеих команд хватало парней с опытом игры в экстралиге.

В межсезонье тренерский штаб «Минских зубров» во главе с Артемом Ботвенковым отправился на повышение экстралигу и теперь работает в «Динамо-Молодечно». Туда же перебрались и многие игроки.

Но, несмотря на то, что состав «Минских зубров» сильно обновился, он по-прежнему остается явным претендентом на титул, что показал Кубок Владимира Цыплакова, где столичная команда победила во всех пяти встречах. Хотя там ей прилично помогли Дмитрий Кузьмин, Егор Игнатенко, Мирослав Михалев, Тимофей Ковгореня, Егор Сидоров, Иван Аношко, Егор Клавдиев. Но в предстоящем сезоне кто-то из этих парней уедет за океан, а кто-то будет играть в экстралиге за команду из Молодечно. Впрочем, в плей-офф «зубрята» вполне могут рассчитывать на подкрепление.

В пользу «Минских зубров» говорит и назначение нового главного тренера. Им стал Алексей Страхов, два предыдущих сезона работавший в экстралиге «Б» с «Авиатором», где хватало молодых парней.

«Юниор» постарается взять реванш

«Юниор» уже четыре года не может выиграть золото «вышки» и явно намерен прервать эту серию. Команду возглавил известный в прошлом советский и российский хоккеист с опытом тренерской работы в КХЛ и ВХЛ Анатолий Чистяков. Под его руководством минувшей весной «Юность» победила в юниорской лиге. Вместе с ним в «Юниор» перекочевала и часть хоккеистов. Плюс наверняка на подмогу фарм-клубу будут подключать и молодых парней из экстралиги, которых немало в главной команде «Юности».

В Кубке Цыплакова «Юниор» занял пятое место среди шести команд. Но точно поработает над ошибками и в высшей лиге наверняка будет более боеспособным.

Юниорская сборная сделает акцент на подготовке к чемпионату мира, но и в вышке статистом быть не собирается

В составе повзрослевших юниоров осталось немало ребят, которые были лидерами прошлогодней команды Беларусь U17, но некоторые из них отправятся за океан – Даниил Боурош и Егор Сидоров, а также Иван Аношко и Антон Асташевич. Главный тренер сборной U18 Андрей Михалев планирует по ходу сезона проводить ротацию, привлекая парней из команды Беларусь U17, чтобы дать шансы пробиться на ЮЧМ-2022 и более молодым игрокам. Чемпионат мира – главная цель сезона, но и результат в «вышке» никто игнорировать не собирается. Тем более, что успешное выступление здесь явно добавит парням уверенности в своих силах перед чемпионатом мира.

В Кубке Цыплакова юниорка рассчитывала побороться за трофей, но финишировала третьей, пропустив вперед «Минских зубров» и «Шахтер-2».

Лавина травм в юниорке, отъезд за океан, пошаговая адаптация юношей. Как подошли к старту в высшей лиге сборные U18 и U17


Южная конференция навскидку кажется слабее, но на втором этапе у ее представителей будет шанс это опровергнуть

«Шахтер-2» представляется фаворитом группы 2 на первой стадии регулярного чемпионата. В этой группе собраны команды южной части страны. Солигорчане в прошлом сезоне мощно стартовали с 10 побед подряд и поначалу лидировали, но в итоге завершили регулярку третьими. В плей-офф они добрались до полуфинала, уступив там «Юниору» (итог серии 2-4).

О том, что фаворитские амбиции «горняков» никуда не делись, они доказали в августе в Кубке Цыплакова, где стали серебряными призерами. Именно «Шахтер-2» стал единственной командой, сумевшей набрать хотя бы один балл во встрече с «Минскими зубрами».

Еще одним фаворитом в южной группе будет «Металлург-2». На первой стадии регулярки жлобинчане должны попадать в топ-4 и пробиться во вторую. А вот кто возьмет два оставшихся пропуска в четверку, предсказать сложнее. Наверняка постарается повторить прошлогодний успех и пробиться в плей-офф «Бобруйск-2». Сотрудничество с оршанским «Локомотивом» должно пойти на пользу «Соболю». Ну и «Бресту-2» наверняка хотелось бы реабилитироваться за неудачный прошлый сезон.

Кто становился чемпионом «вышки»?

Больше всего титулов у фарм-клуба «Юности» – пять раз золото брал «Юниор» (2008, 2010, 2012, 2014, 2017), а в 2015 году победила «Юность-МХЛ». Пять чемпионств на счету «Гомеля-2» (2003, 2004, 2006, 2007, 2018). По одному трофею в коллекции «Химволокна-2»/«Могилева-2» (2005), «Керамина-2» (2009), «Динамо-Шинника» (2011), «Металлурга-2» (2013), «Шахтера-2» (2016), «Немана-2» (2019), юношеской сборной Беларуси (2020) и «Минских зубров» (2021).

Текст: Сергей Вишневский