Экстралига Интервью 12 сентября 2021

Александр Жидких: не скажу, что никто не старается, шансы на гол есть, но не можем забить, из-за этого начинается суета

Нападающий «Шахтера» объяснил поражение от команды Ковалева.

Солигорская команда впервые за семь лет уступила «Бресту» (2:3 ОТ). Нападающий «горняков»  Александр Жидких прокомментировал встречу в разговоре с корреспондентом Hockey.by:

– Эмоции, конечно, отрицательные. Мы проиграли и в этом виноваты сами. Начали хорошо, в первом периоде забили гол, имели преимущество, но дальше не смогли забросить, хоть и было много моментов. «Брест» хорошо оборонялся, их вратарь здорово отыграл. В третьем периоде сами допустили две ошибки – два удаления, которыми соперник воспользовался.

– Чем сегодняшняя игра с «Брестом» отличается от предыдущей? Прошло меньше двух суток.

– Это были две одинаковые игры, я считаю. «Зубры» и в первую встречу показали, на что способны, была видна жажда борьбы. Наверное, сегодня «хоккейный бог» отблагодарил их за то, что они старались и боролись, и сегодня им повезло больше.

– Как оцените «Брест» по итогам двух игр?

– У них был неудачный старт, поэтому сейчас они играют с удвоенной энергией, им нужно набирать очки. Мы это понимали прекрасно. Вдобавок, они играли перед своими болельщиками и не имели права проигрывать.

Что касается нас, когда играешь на выезде, концентрация должна быть еще больше, потому что соперник при своих фанатах все равно играет бодрее, болельщики гонят команду вперед. Надо нам где-то проще сыграть и просто использовать свои моменты.

– В прошлой игре забросили защитники, а в этой уже нападающие. Получается, Юрий Файков нашел нужные слова для атакующей линии?

– Конечно, наш тренерский штаб мотивировал команду, без голов нападающих тяжело выигрывать. Но это командный вид спорта, важен каждый игрок. Вчера защитники забили и помогли нападающим, сегодня уже забили нападающие. Главное, чтобы был результат.

– Что в целом нужно улучшить «Шахтеру» в ближайших встречах? Главный тренер говорил, что не очень доволен игрой лидеров.

– Лидерам нужно улучшить реализацию большинства. Я не могу сказать, что никто не старается. Шансы на гол у нас есть, но не можем забить, из-за этого начинается суета, и это приводит к уже упущенным моментам. Поэтому наш тренер и не очень доволен, он ждет голы, которых, увы, не так много.

– В этом сезоне объединили экстралигу. Нравится ли вам, что можно соревноваться с большим количеством команд? Некоторые команды из прошлогодней лиги «Б» уже закрепляются в верхней части турнирной таблицы.

– Сейчас нет проходных игр. Намного лучше, когда играешь с разными соперниками, чем за месяц с одной четыре раза. Я думаю, это большой плюс.

Нужно сыграть еще минимум круг, а то и два, чтобы иметь полное представление о командах, потому что все провели только 5 туров. Сейчас больше желания и меньше осмысленных действий.