Александр Жидких объяснил природу своей результативности и дал прогноз на новый сезон экстралиги

Лучший бомбардир в истории чемпионата Беларуси и лидер по количеству проведенных матчей еще на год остался в Солигорске.

37-летний Александр Жидких – один из тех, кто будет вести обновленный «Шахтер» к новым вершинам. В интервью Hockey.by бомбардир всея Беларуси объяснил, как ему удается из года в год сохранять результативность на высоком уровне, поделился мыслями о новом составе «горняков» и порассуждал, кто станет фаворитом предстоящего сезона экстралиги.

– Как в очередной раз переносится предсезонка?

– Нормально, как обычно. Сейчас такое время, когда нужно потерпеть, поэтому ничего нового.

– За время межсезонья «Шахтер» изменился. По-вашему, в лучшую сторону?

– Пришли новые ребята, которым нужно завоевывать место в составе. Ничего про них не могу сказать. Начнутся игры – там будет видно, смогут они заменить ушедших лидеров или нет. Только время покажет, стал «Шахтер» сильнее или слабее. Думаю, ни одна команда из топов по состоянию на сегодня не стала сильнее. Из каждой ушли хоккеисты, которые во многом определяли игру. Поэтому любой команде будет тяжело заменить ушедших лидеров.

– Как это сделать с минимальными потерями?

– Много работы ложится на плечи менеджеров, которые подбирают игроков, потом все зависит от тренерского штаба. Главное, чтобы хоккеисты подходили под нашу систему, чтобы правильно использовались их лучшие качества. Только за счет этого мы можем компенсировать ушедших игроков.

– Вы рассматривали в межсезонье другие варианты продолжения карьеры или сразу решили остаться в «Шахтере»?

– Спустя какое-то время, когда все остыли, была некая неопределенность. Но когда появилась ясность, озвучен вектор развития, поговорили с директором и тренерским штабом, они дали время на раздумье, дней десять, чтобы все проанализировать. Меня в Солигорске все устраивает: инфраструктура, подход. Решил от добра не искать добра, поэтому с удовольствием согласился на предложение клуба.

– Наверняка есть те, кто ставит под сомнение, что Александр Жидких в новом сезоне вновь наберет 40+ очков. Как вам удается постоянно поддерживать такой уровень?

– Хоккей – командный вид спорта, где многое зависит от партнеров. В последние годы везло с ними. Не зря они пошли на повышение и ищут варианты продолжения карьеры в КХЛ: и Андрюха Феклистов, и Рома Крикуненко. В этом результате есть их заслуга, с ними было приятно выходить на лед – оба игровички, умные хоккеисты. За два года между нами возникла химия. Мы уже знали, чего друг от друга ждать. В этом плане было легче набирать очки. Ну, и доверие тренерского штаба здесь нужно упомянуть – давали много игрового времени, в том числе в большинстве. Может, и лига такая, раз опытные игроки могут держать результативность на хорошем уровне.

– Как создается эта химия между игроками на льду и вне его?

– Иногда приходится и после матчей разговаривать. Какие-то моменты не получаются – сели, обсудили. Иногда брали компьютер, разбирали отдельные эпизоды. Какие-то хоккейные ситуации повторяются. Если это оттачивать на тренировках, оно переходит в игры. Поэтому, когда партнеры не меняются, легче найти взаимопонимание.

– Кто из новичков потенциально может заиграть с вами в новом сезоне?

– Ну, пока еще рано об этом рассуждать :) Могу выделить Диму Амброжейчика – он все время в бомбардирах, долгое время тянул на себе «Динамо-Молодечно». На Савицкого из Польши руководство и тренерский штаб возлагают большие надежды. Он много очков набирал в своем чемпионате, а там это не так легко.

Что касается остальных, только время покажет. Сейчас идут такие тренировки, что тяжело что-то сказать. Работаем над физикой, катанием в разных группах. Еще даже не всех ребят видел на льду.

– Вы – лидер экстралиги по проведенным матчам и набранным очкам. А знаете, кто на втором месте?

– По матчам наверняка Яра Маслеников, у него тоже больше тысячи. А по очкам даже не скажу.

– Есть уверенность, что назад можно не оглядываться?

– Ну нет. Все равно рано или поздно всплывают цифры, когда кто-то из ребят подходит к какому-то значимому достижению – тогда можно что-то узнать. В последнее время за этим не следил, так что точно не могу сказать, чтобы никого не обидеть.

– Кто будет фаворитом чемпионата Беларуси в следующем сезоне?

– Сложно сказать, столько изменений. Все команды начинают, по сути, с чистого листа. Думаю, фавориты будут все те же: и «Неман», и «Гомель», и «Шахтер», само собой. Та же «Юность» хоть и много потеряла (кто закончил, кто ушел), но они победители по духу, и это никуда от них не денется.

В Жлобин пришел Дмитрий Кравченко – они там уже вовсю тренируются. Как всегда, любят раньше всех выйти :) На Кубке точно будут одними из фаворитов. Насколько я знаю, «Химик» планирует выйти на лед только 20 июля, а «Металлург» к этому времени уже месяц будет кататься. Думаю, после Кубка Салея станет понятно, кто на что будет претендовать в чемпионате.

– «Шахтер» станет злее после прошлогодней осечки?

– Понятно, что руководство «Беларуськалия» и клуба разочарованы тем результатом, который мы показали в сезоне-2020/21. Этого никто не скрывает. Сейчас задачи максимальные, но для этого нужно хорошо усилиться. Еще есть несколько позиций, которые клуб желает укрепить. Просто в данной ситуации, мне кажется, уже тяжелее найти квалифицированных хоккеистов. Главное, чтобы новые ребята понимали, что в Солигорске – клуб с большими амбициями, работать вполноги не прокатит, – сказал Жидких.

«Серебро и бронза уже есть, нужно теперь до золота дотянуться». «Шахтер» серьезно обновил состав, но не убавил амбиций