Экстралига Интервью 29 сентября 2021

«У Зиновенко, наверное, весь живот отбит». Сергей Стась – о матче с «Юностью», большинстве и переходе Амброжейчика

Наставник гомельчан подвел итоги сухого поражения.

– Два периода неплохо играли, я бы даже сказал хорошо. Мы готовились, где-то и получалось, но вот завершающая стадия… Не знаю, у Зиновенко, наверное, весь живот отбит. Вроде бы два периода и контролировали игру, и перебросали соперника, но завершение у нас, конечно, страдает, подработаем его. Ну и плюс, конечно, большинство – это сейчас наша проблема. Вроде бы и работаем, ищем связки, ищем эту химию, игроки меняются. Работа идет, мы все равно найдем оптимальные сочетания. Процесс идет, может быть, не так быстро, как хотелось бы, но что имеем.

– Сергей Леонидович, когда команда пропустила вторую шайбу, было чувство, что она немного дезориентировала игроков. А потом, когда надо было атаковать и пытаться вернуться в игру, получилось, что еще и третья влетела в ворота. И выходы из зоны, мне кажется, не получались акцентированными. Почему так произошло?

– Смотрите: концовка игры, счет 0:2, мы горим, нам нужно быстрее бежать. Ошибки? Нельзя давать так вылезать на пятак. Третья шайба уже ничего не решала, решила все вторая шайба. Кто-то как рыбачок постоял там в средней зоне, шайба еще в зоне обороны, а у нас уже кто-то хочет убежать, вот и поплатились за это. Хотя у нас где-то и было преимущество, но «Юность» молодцы, использовали все шансы. Они здорово оборонялись в меньшинстве, вратарь здорово сыграл, не дал нам шанс.

– Не было ли мыслей поменять капитана? 

– У вас есть предложения? Я выслушаю, я открыт для разговора.

– Есть заведенные игроки, например, Бойко, Григоренко, Дадонов, тот же Кучкин, который год сам тренировался во время дисквалификации…

– Да, Кучкин молодец, он голоден, старается.

– Еще один вопрос – большинство. Игроки не закрывают вратаря во вратарской зоне.

– Совершенно верно. В следующей игре там будут играть люди, которые будут стоять и закрывать вратаря, а те люди, которые были, там больше играть не будут.

– Почему сегодня не играл Игорь Ревенко?

– Он простудился.

– Какое усиление ожидается в ближайшее время?

– Наверное, уже не секрет, что Дима Амброжейчик подпишет контракт. Нам не хватает праворукого игрока, особенно на большинство. Я его давно уже хотел, но у нас немножко не срослось летом. Я думаю, он нам сейчас очень поможет. Это сильный игрок, он работоспособный, с отличной самоотдачей, игровик, который может играть и в большинстве, и в меньшинстве. Поэтому мы с нетерпением ждем его.