КХЛ Интервью 23 октября 2021

Мальте Стремвалль: играть с Суворовым и Алистровым – одно удовольствие

Один из лидеров «Динамо» рассказал, какая роль в команде у белорусских игроков, а также высказалася о системе Вудкрофта.

— Система Крэйга Вудкрофта подразумевает, что «каждый играет с каждым», хотя во всех матчах сезона вы выходите с Марио Кемпе. Как вам удалось сыграться с Марио и как вы оцените систему Вудкрофта, когда в ваше звено может попасть и опытный Тейлор Бек и молодой Суворов или Алистров?

— Во-первых, Крэйг очень умный тренер, он всегда доводит до нас свои задачи. У него очень хорошая система. Когда команда умеет играть в правильном направлении, показывать хорошую игру гораздо проще. Алистров и Суворов хорошие молодые игроки. С ними играть – одно удовольствие, в целом молодые белорусские игроки показывают хорошую игру и делают большие шаги в этом сезоне, за этим приятно наблюдать. В свою очередь я, как более опытный игрок, стараюсь помочь им и придать уверенности. Что касается Марио, то с ним здорово играть, он очень хороший игрок.

— В конце сентября вы получили повреждение и не смогли помочь команде на выездной серии, но в первом же матче после возвращения на «Минск-Арену» отличились хет-триком в ворота «Куньлуня». Как вам удалось так успешно дебютировать после травмы и как чувствуете себя сейчас?

— В первую очередь, команда показала превосходную игру на выезде, я получал удовольствие, когда видел матчи «Динамо». Во время травмы упорно тренировался в зале, работал над теми компонентами игры, которые мог улучшить. Возвращение получилось легким, было приятно показать себя в том, где я хорош, помочь команде и сделать фанатов счастливыми. Я был очень хорошо подготовлен и с новой силой вернулся на лед.

— На «Минск-Арене» фанаты кидали свои кепки на лед в честь вашего хет-трика. Насколько вам был приятен этот жест и попросили ли вы сотрудников арены отдать вам собранные кепки?

— Это был мой первый хет-трик в КХЛ, я был счастлив достичь такого результата. Мне было очень приятно, когда фанаты начали бросать кепки, думаю, я надолго запомню этот момент в своей жизни. Что касается кепок на льду, как только их собрали, я больше никогда их не видел:)

— Сейчас «Динамо» занимает четвертое место на Западе. Можно ли сказать, что в команде присутствует дух победителя, который поможет замахнуться на плей-офф Кубка Гагарина?

— У нас сейчас отличная команда с хорошей химией, нас тренирует превосходный тренер. Я думаю, что нет ничего невозможного, у нас великолепный командный дух, а также игроки умеют играть друг с другом. Пока еще рано что-то говорить, но у «Динамо» очень сильный состав.

— Какие цели вы ставите перед собой в «Динамо» в этом сезоне?

— Моя цель — стать одним из лидеров клуба, быть примером на льду. Каждый легионер в КХЛ хочет быть лидером в своем клубе. Для себя лично я ставлю задачу каждый сезон быть лучше предыдущего, поэтому моя игра должна быть лучше, чем в прошлом году.

— Каковы ваши впечатления от Минска?

— На меня Минск произвел очень хорошие впечатления, классный и чистый город, также он понравился моей семье, которая решила остановиться здесь. Мы находимся в Минске больше месяца, нам все нравится, здесь чувствуешь себя комфортно.


Источник: СпортАрена, фото: Динамо-Минск