Сборные Интервью 09 ноября 2021

«Классно сюда приехать, все пацаны родные». Виталий Пинчук – о кэмпе молодежки, требованиях Стася и турнире в Латвии

Рассказываем, как стартовал сбор команды U20, а форвард минского «Динамо» помогает увидеть его изнутри.

Вряд ли в декабре 2019-го у кого-то в голове возникала мысль о том, что следующий раз молодежная сборная Беларуси соберется только в ноябре 2021-го – почти через два года после неудачного для нас минского чемпионата мира в дивизионе IA. Да что там «вряд ли», такого точно никто даже не мог предположить. Но пандемия внесла свои коррективы, вначале оставив поколение-2002 без ЮЧМ, затем лишив его же возможности сыграть на МЧМ – турниры были отменены. Через месяц у ребят будет последний шанс оставить свой след на этом уровне. И каждый из них это прекрасно осознает.

Молодежка собирается впервые за два года: кто в составе, кто тренеры, какие планы

Молодежная сборная Беларуси открыла кэмп в Раубичах 8 ноября. Он получится очень скоротечным – уже завтра команда отправится в Латвию, где сыграет против хозяев, а также сверстников из Австрии и Дании. В первый день сбора ребята провели две интенсивные ледовые тренировки и немного позанимались в зале. В разгар сезона игроки прибыли в расположение сборной в хорошей физической форме, поэтому основное внимание тренерский штаб во главе с Сергеем Стасем уделил тактическим моментам. Скрупулезному Сергею Леонидовичу было очень важно донести до каждого хоккеиста свои требования. Кому удастся быстрее их усвоить, у того появится больше шансов попасть в финальный ростер.


Несмотря на то, что нынешний кэмп молодежки – первый за почти два года, многие ребята отлично знают друг друга: по совместным выступлениям за различные команды, по проведенным годам в институте сборных. Было заметно, что им в кайф вновь встретиться и разделить одну раздевалку. От этого с первых часов сбора, а то и раньше, в команде начала устанавливаться прекрасная атмосфера и здоровый микроклимат.

Из последней версии белорусской «молодежки» образца МЧМ-2019 в нынешнем составе присутствуют всего два хоккеиста – форварды Валентин Демченко и Виталий Пинчук. Еще одного, вратаря Алексея Колосова, безусловно держат в уме. Улучив паузу в насыщенном графике команды, мы пообщались с нападающим минского «Динамо» о первом дне сбора, предстоящем турнире и требованиях Сергея Стася.


– Классно сюда приехать, все пацаны родные. В воскресенье долго сидели перед сном в гостинице, разговаривали, рассказывали, что у кого происходит. И еще долго можно было вот так сидеть.

– Какие были первые эмоции после встречи?

– Приятные, конечно. По всем так скучаешь, все-таки долгое время были вместе, в Раубичах варились, а сейчас здесь же снова и встретились. Весело, позитивно, приятно. Шуточки, истории вспоминаем.

– Сергей Шабанов говорил, что все пацаны приехали в Раубичи с каким-то чувством благодарности.

– Естественно! Все-таки институт сборных дал многим хороший толчок. На ребят смотрят, замечают их, забирают повыше. Приятно, что помнят нас и знают. А нам приятно сюда вернуться.

– За межсезонье тут раздевалки нормально прокачали.

– Здорово! Я два года здесь не был, вообще удивился. У сборной U18 раздевалку вообще кардинально так поменяли. У команды U17 тоже красиво все. Уровень поднимается – и это круто.

– Удалось пообщаться с ребятами из U18?

– Пока только с Шостаком и Аношко. Остальных еще даже не видел. Но знаю некоторых пацанов, слышал о них. А так у нас вон Леший [Артем Левшунов] есть, все расскажет :)

– Он отправляется с молодежкой уже как свой или еще как молодой?

– Конечно, свой. Хотя шайбочки собирает, это понятное дело. А так все знаем его, подкалываем. Нормально влился.

– Насколько подогревает вас тот факт, что два года молодежка не собиралась?

– Хорошо, что сыграем турнир, притремся. Для тренеров он тоже будет полезен. Круто, что собрались, эмоции отличные. Жаль, конечно, что прошлый чемпионат отменили – возможно, в этом году уже готовились бы к элите. Ну, надо значит сейчас постараться, чтобы следующему возрасту такой подарок сделать.

– Из той сборной-2019 остались только ты, Демченко и Колосов. Есть опыт, которым можно поделиться?

– Да тут не нужно ничего говорить. Главное – выполнять тренерскую установку, выкладываться на все сто. Тогда все получится. Все-таки по фамилиям у нас неплохой состав подбирается. Шансы на выход в элиту хорошие. Должны побеждать.

– Сергей Стась говорил, что команде нужно вместе идти к цели, не играть на скаутов. Получится?

– Никто об этом и не думает. Все понимают, что победить в таком турнире можно только за счет командных действий. Нужно выполнять тренерскую установку, потому что в обратном случае ты просто не попадешь на чемпионат мира. Все просто и логично :)

– Но выяснить, кто лучше, Пинчук или Суворов, уже пора?

– Не, это выяснять не надо :) Лучше вместе идти, рука об руку, очки набирать – будет вообще здорово. А там уже кто клюшку подставил, кто пас отдал – судьба решит.

– Какие мысли перед турниром в Латвии?

– Честно говоря, особо и не смотрел, кто там кроме хозяев будет. С Латвией, конечно, интересно сыграть. Считаю, они станут одними из наших главных соперников на чемпионате мира. Но вообще времени прошло немало, поэтому сложно оценить, насколько подтянулись остальные сборные, какой у них уровень. На всех нужно настраиваться одинаково, никакой слабины не давать – и все будет нормально.

– В «Динамо» ты не так много времени получаешь. Молодежка станет своеобразной отдушиной?

– Да, таким бальзамом на душу. Здесь поиграть можно, надеюсь, получу время в спецбригадах. Хотя и в «Динамо» в последнем матче 12 минут на льду провел, спасибо Павлу Викторовичу Перепехину.

– Хороший «укол» игрового времени получился.

– Точно. Еще когда у нас проблемы начались перед матчем с московским «Динамо», я вообще минут 15 сыграл. Рекорд поставил, который нескоро побью, наверное :)


– Может, после турнира в Латвии побольше станет практики.

– Посмотрим. Сейчас в национальную сборную много перспективных ребят пригласили – лучших из экстралиги, россиян в том числе. Думаю, посмотрят, какой-то шанс пробиться в «Динамо» у них появится. Если парень будет выделяться, его обязательно позовут.

– Есть уже в раздевалке ощущение, что вы приехали сюда сделать какое-то большое дело? Или пока на это не отвлекаетесь?

– Пока не отвлекаемся. Сейчас вообще просто очень радостно со всеми встретиться, по полтора-два года не виделись. Некоторые ребята вот только недавно подъехали, какие-то дела свои еще решали, с визами теми же. Пройдет пара дней – и сосредоточимся уже непосредственно на матчах, будем настраиваться. Пока же просто тренируемся, показываем, кто есть кто.

– Физическое состояние в норме?

– Вроде да. Все в хорошей форме, в понедельник после первой тренировки был небольшой зальчик, затем снова лед. Между занятиями отдыхаем, восстанавливаемся. Перед сбором практически у всех был выходной. Сил хватает, в общем.

– Что запоминающееся говорили тренеры?

– Сергей Леонидович подчеркнул, чтобы не сбивались ни на какие индивидуальные действия, играли по системе. Тренер сказал, что ему все равно, кто забрасывает и отдает – главное, чтобы выполняли требования. Кто будет это делать, тот и попадет в состав. Это запомнилось больше всего, и это главное, что нужно было запомнить.

Текст и фото: пресс-служба ФХБ