МЧМ-2022 Интервью 13 декабря 2021

Сергей Стась: матч с Данией нужно забыть, впереди другие, где накал будет на порядок выше

Наставник белорусской «молодежки» – о старте на МЧМ.

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Сергей Стась после разгрома датчан в стартовой встрече на чемпионате мира в дивизионе IA объяснил большое число удалений в первой половине поединка, прокомментировал попытки своих игроков исполнить лакросс-голы и пообещал провести беседу с подопечными, чтобы внушительная победа не расслабила парней перед следующими играми.

– Волнительно начали, это было ожидаемо, но все-таки с каждой минутой каждого периода мы прибавляли в движении, здорово двигали шайбу, отлично прессинговали. В то же время понимаем, что это была не самая важная игра. Добавили одну деталь в пазл, выиграли маленькое сражение. Все еще впереди.

В первой половине матча нахватали удалений. По какой причине?

– Возможно, эмоции захлестнули, не контролировали свои клюшки. Но поговорили с ребятами в перерыве и, думаю, что для нас это будет уроком на будущие игры.

Вы раньше говорили, что у ребят много эмоций, иногда приходится их сдерживать. Сегодня приходилось тоже?

– Все равно эмоции присутствовали, хотя сейчас уже все было намного лучше, чем в спарринге с «Динамо-Молодечно», в тренировочном процессе. Ребята готовы, ребята рвутся, глаза горят. Это приятно. Только ушли со льда, только отыграли смену, как уже снова готовы выходить. Это классное ощущение!

Показалось, что это к ребятам приходит после первой-второй шайбы.

– Конечно, они важны. Мы сегодня вовремя забросили первый гол, второй. У ребят после этого развязываются руки, появляется уверенность. Это важный момент.

Сегодня были две попытки забросить лакросс. Как вообще к такому относитесь?

– Совершенно спокойно. Если бы получилось, было бы здорово.

Такой уверенный старт не расслабит команду? Придется ли вам на эту тему с парнями общаться?

– Думаю, обязательно придется. Сегодняшний матч нужно забыть, впереди другие, где накал будет на порядок выше. Мы все это прекрасно понимаем.

Белорусы мощно стартовали на МЧМ, забросив 9 шайб в ворота Дании. У Демченко и Суворова по три очка