ЕЮОФ Интервью 16 декабря 2021

Андрей Михалев: транжирили очень много моментов, но продолжали гнуть свою линию – и голы пришли

Наставник юниорской сборной – о второй победе на Европейском юношеском олимпийском фестивале.

Сборная Беларуси (U18) провела третий матч на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Финляндии. После победы над россиянами (2:1 ОТ) и неудачи во встрече с хозяевами турнира (1:5) наша команда взяла верх над Латвией (2:1). Несмотря на тотальное преимущество по ходу поединка (броски в створ 39-10), белорусы до 50-й минуты уступали в счете и долго не могли пробить голкипера соперников. Но в итоге все же дожали прибалтов и перед заключительным днем сохраняют хорошие шансы на медали. Главный тренер юниорки Андрей Михалев в интервью Hockey.by объяснил, почему шайба не шла в ворота и как команда переломила эту ситуацию, рассказал, над какой проблемой предстоит больше всего поработать до чемпионата мира и поблагодарил болельщиков, которые поддерживали парней с трибун арены в Каяни.

Душили соперника весь первый период, а в итоге сами пропустили за 5 секунд до сирены, причем это был всего второй бросок латвийцев с начала встречи. Что случилось?

– Очень много транжирили моментов. Как мы подсчитали, после двух периодов 19 наших бросков оказались либо заблокированы, либо пришлись мимо ворот, а еще 29 раз бросили в створ, но не смогли пробить голкипера. Качество бросков оставляло желать лучшего. Лишь в третьем периоде сумели, наконец, распечатать латвийского вратаря. А гол в концовке первого периода пропустили после того, как попались на пересменке. Немножко недоработали.

За пару секунд до пропущенного гола Иван Аношко сцепился у борта с латвийским игроком, в то время как на наши ворота пошла атака.

– Мы предупреждали парней, что латыши будут провоцировать. Просили ребят, чтобы не поддавались, но не всегда получалось сдержаться.

За весь матч у нас ни одного удаления, а у Латвии – 8 штрафных минут.

– В большинстве у нас было много хороших моментов, но, к сожалению, ни одного не реализовали. Чего не хватило? Точного броска :) Вроде и разыгрывали хорошо, но не шла шайба в ворота. Вратарь у прибалтов, конечно, еще здорово играл, не зря же его признали лучшим игроком матча. Он сегодня проделал колоссальную работу.

За счет чего удалось дожать Латвию в третьем периоде? Может быть, что-то поменяли в игре?

– Особо ничего не меняли, просто попросили ребят активнее работать на пятаке, чтобы защитники чаще доставляли туда шайбу, а там уже контролировать отскоки. Если не получается после розыгрышей забить, нужен «грязный», рабочий гол. В итоге так примерно и получилось, первую шайбу забросили после подставления на пятаке.

Ну а второй гол – атака с ходу получилась. Перед матчем как раз разбирали такие моменты, которые не получались вчера у нас, но здорово получались у финнов. Они классно находили партнеров передачами. Посмотрели сегодня видео, и дошло до ребят, что нужно отдавать хорошие пасы.

Хотя, конечно, больше всего брака у нас именно в передачах. Четкость и точность паса, конечно, хромает. Но время до чемпионата мира еще есть, будем оттачивать этот компонент.

К площадке, на которой играете, привыкать не приходилось?

– Да нет, стандартная площадка, только есть различие в разметке – нет этих трапеций за воротами, поэтому голкиперу проще действовать.

Как команда реагировала на то, что она атакует-атакует, а шайба не идет в ворота?

– Парни молодцы, не расклеивались, продолжали гнуть свою линию, второй период вообще мощно провели. Самое главное в таких ситуациях – это самообладание, вера в себя, в свой бросок. Игру мы ведь все равно контролировали. Мы, тренеры, на скамейке не нагнетали, старались подбодрить ребят, раскрепостить, снять груз ответственности. В итоге голы пришли. Хотя концовка, когда Латвия на последней минуте после тайм-аута заменила вратаря полевым игроком, напряжной получилось. Были у соперника моменты. Но это юниорский хоккей.

Во время трансляции была слышна приличная поддержка белорусской команды с трибун. Кто это за вас так болел?

– Это лыжники наши. У них тут сборы проходят, они пришли нас поддержать. Огромное им спасибо.

Завтра заключительный матч против сборной Чехии.

– Да, будем разбирать соперника. Сегодня у чехов вечерний матч с финнами, так что у нас будет немножко больше времени на восстановление. Будем готовиться!

Юниорская сборная Беларуси в волевом стиле одолела латвийцев на ЕЮОФ, победная шайба в активе Тишкевича

Заключительный матч ЕЮОФ с командой Чехии белорусские юниоры начнут 17 декабря в 15:30.

Календарь ЕЮОФ

Таблица ЕЮОФ