КХЛ Интервью 16 января 2022

Владислав Кодола: идеальным завершением регулярки была бы победа в конференции

Нападающий «Северстали» поделился впечатлениями от текущего сезона.

– Матч с «Автомобилистом» на какое-то время будет последним для «Северстали», так как КХЛ перенесли множество игр регулярного чемпионата. Как лично ты видишь всю эту ситуацию? Можно ли было избежать переноса?

– Если честно, я не знаю. Не нам это решать. Если лига приняла такое решение, значит, так будет лучше и надежнее. Ничего страшного, сыграем чуть позже. Самое главное, чтобы никто не болел. Никто от этого не застрахован.


– После игры с «Витязем» Андрей Владимирович Разин говорил, что долгое время не понимал, стоит ли команде лететь в Екатеринбург. Как это смотрелось и переживалось внутри команды?

– Мы сидели и ждали решения. Повлиять на него мы не могли. Видимо, у «Автомобилиста» все нормально в плане здоровья, и поэтому решили сыграть. А потом, на следующий день, было решено приостановить чемпионат.

– В целом, как для себя оценишь сезон? Двенадцать голов, столько же передач – довольно неплохой результат.

– Конечно, всегда хочется больше забивать и отдавать, а также приносить пользу команде. Но как есть, так есть. Что ж, буду работать дальше. Считаю, что сезон для меня проходит средненько.

– Как правило, ты играешь в связке с Вовченко и Пилипенко. Быстро наладилось взаимопонимание с этими ребятами?

– Да, у нас все довольно неплохо. Поначалу, когда Пилипенко только пришел, у нас не было желаемого взаимопонимания. Но с каждой игрой оно становится все лучше и лучше.

– «Северсталь» пока что идет на пятом месте на Западе, до лидера в лице СКА – пять очков. Не замахнуться ли вам на победу в конференции?

– Это было бы идеальным завершением регулярки! Но хватит ли нам сил? Будем работать и стараться, а дальше уже все зависит от того, как карта ляжет. Наше дело – выходить и играть на победу. Главная задача - попасть в плей-офф и занять как можно более высокое место.

– Сейчас вы боретесь с ЦСКА за четвертую строчку. Занять ее - цель номер один?

– Да, все хотят начать плей-офф дома, при своих болельщиках. Мы можем за это побороться, поэтому будем стараться это сделать.

– Текущее место «Северстали» – плод долгой работы Разина и всего коллектива. Согласен ли ты с этим? Показателен ли ваш пример в том плане, что тренерам нужно больше доверять и давать им больше времени для работы?

– Естественно, это результат работы тренеров, команды и коллектива. Мы совместно идем к нашей цели. Думаю, что «Северсталь» как раз-таки является примером того, о чем было сказано в вопросе. Тренерам и игрокам нужно давать шансы и доверять.

– Как за десять дней не выйти из формы?

– Нужно ее поддерживать, ходить в зал и крутить велосипед. Каждый сам знает, что ему надо делать. Одним словом, нужно заниматься.

– Не напоминает ли тебе этот перерыв весенний карантин 2020-го?

– Конечно, в чем-то это все схоже. Хотелось бы доиграть чемпионат, чтобы наша работа была проведена не напрасно, чтобы она не прошла зря. Мы потратили огромное количество сил и эмоций, поэтому будем надеяться на то, что все будет нормально! - сказал Кодола в интервью Allhockey.ru.