Экстралига Интервью 24 января 2022

Дмитрий Кравченко – о Валиуллине: это важное усиление, в данный момент оно, возможно, даже важнее, чем игроки

«Металлург» официально объявил об изменениях в тренерском штабе.

Известный хоккейный специалист Эдуард Валиуллин (1966) войдет в тренерский штаб «Металлурга». Между клубом и тренером была достигнута соответствующая договоренность. Ожидается, что Эдуард Гусманович приступит к исполнению своих обязанностей в ближайшие дни. 

На протяжении двух последних сезонов Эдуард Валиуллин возглавлял «Лиду», куда отправился летом 2020 года как раз из Жлобина, где в течение пяти лет трудился в клубной структуре «волков». Валиуллин работал с подрастающим поколением, а также занимал должности помощника и главного тренера в «Металлурге» и «Металлурге-2». В сезоне-2019/20 первая команда «волков» заняла под его руководством шестое место в чемпионате страны.

Эдуард Гусманович имеет совместный опыт работы с Дмитрием Кравченко. В сезоне-2012/13 эти специалисты привели «Неман» к золотым медалям чемпионата страны. Дмитрий Александрович прокомментировал изменения в тренерском штабе в разговоре с пресс-службой «Металлурга».

– Мы долгое время работали с этим специалистом – вначале в Гомеле, затем пару лет в Гродно. Он приезжает сюда на работу, я лично его приглашал и считаю, что это важное усиление тренерского штаба. В данный момент оно, возможно, даже важнее, чем игроки. Для меня очень большое значение имеет тренерский штаб и люди, которые в нем трудятся, которые отдаются своей работе и верят в дело. Эдуард Гусманович поможет в коллективе и сделает нашу команду сильнее.

Фронт работ? Валиуллин во время игровой карьеры был великолепным хоккеистом, нападающим. В «Металлурге» он будет работать с линией атаки, также помогать развивать молодежь. У него отличное видение игры. Знаю, что он нам поможет, и уверен, что у нас все получится – отметил Кравченко.