КХЛ Интервью 30 апреля 2022

Алексей Морозов: пять легионеров в заявке на матч – это оптимально

Президент КХЛ – о лимитах, зарплатных ограничениях и паузах в следующем сезоне.

В КХЛ завершился очередной игровой год. Президент Лиги Алексей Морозов подвел его некоторые итоги, а также заглянул в будущее:

– Второй год в КХЛ действует потолок зарплат. 

– Все живут по его правилам уже два года. Мы выносили на Совет Директоров изменения по полу зарплат на следующий сезон, потолок было принято оставить на прежнем уровне. Впервые в истории в каждом раунде плей-офф были семиматчевые серии. Это говорит о том, что у нас Лига выравнивается. Потолок и пол начали работать. Ещё немного времени — и будут истории, в которой восьмое место выбивает первое.

– Какова ситуация по лимиту на легионеров?

– Позиция Лиги по лимиту уже была высказана. Я был в Минспорта на совещании, сидели с Федерацией, обсуждали. То, что есть на данный момент, пять легионеров в заявке на матч – это оптимально. В связи со всеми событиями надо оставлять эту цифру и играть дальше. ФХР представила свои аргументы, там считают, что это поможет сборной в развитии. 

– Будет ли в следующем сезоне много пауз?

– Уже встречались с ФХР по поводу Евротуров. Обсуждали, узнали, что будет делать Федерация. Третьяк уже объявил, что сборная хочет ездить по стране и играть с нашими клубами. У нас есть своё видение, отправили официальное предложение, Федерация должна его согласовать, чтобы мы могли уже составлять календарь. Мяч на их стороне. Но словах договорились. Могу сказать, что столько пауз, сколько было в прошлом сезоне, не будет. Когда структуру согласуют, там будет интересная схема. 


Источник: официальный сайт КХЛ

Фото: rsport.ria.ru