Алексей Ефименко: у нас очень перспективная молодежь. Радует, что можем не только на равных играть, но и побеждать российских сверстников

Бывший форвард национальной сборной оценил новое поколение игроков и поделился впечатлениями от матча с российской молодежкой.

Вы находились в расположении сборной Беларуси накануне товарищеских матчей в Туле. Какая атмосфера царила в команде и насколько приятно работать с молодыми ребятами?

– Отличная рабочая атмосфера. Очень много работы проделано. Причем новой работы для ребят. Многие прежде с таким не сталкивались. Плюс отрабатывались система, тактика игры, много нюансов, на которые делался упор.

6 мая был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере детско-юношеского хоккея между ФХБ и ФХР. Для вас, как для специалиста, насколько важно это подписание?

– Очень правильное решение, которое давно назревало. Это обмен опытом. Чем больше у хоккеиста будет игр со сверстниками не только внутри Беларуси, но и из других лиг, где другой стиль, тем лучше. Это решение пойдет белорусскому хоккею только в плюс.

Что скажете об игре сборной Беларуси против российской молодежки в первом периоде?

– Очень активно начали. Это большой плюс по сравнению с предыдущими играми. За первую минуту уже было сделано 3-4 броска в створ ворот, начали оказывать давление на ворота соперника. И после того, как череда удалений закончилась, тоже очень неплохо смотрелись. Впереди были моменты, парни настырно играли, из этого и гол вытекает: Степан Звягин не побоялся пойти в обводку. Причем он забросил в первой же своей смене за сборную. 

Он только в первом периоде 3-4 раза шел в обводку «один в один». Это то качество, которого многим нападающим не хватает. Он не боится брать игру на себя. Да, это юношеский максимализм, может быть, у него нет такого чувства ответственности. Хотя, когда ты находишься в сборной, этого чувства не может не быть. Думаю, он осознает, на каком уровне играет, что не в «Минских зубрах» находится сейчас. И, тем не менее, мы видели, что благодаря свойе смелости, настырности полез на ворота, и в итоге такой вот результат. Обыграл по пути под клюшку защитника, бросил с неудобной руки без обработки. Как часто говорят тренеры: неудобно тебе – неудобно вратарю. Здорово ноги работают, успел корпус положить.

Кроме Звягина, отметил бы все четвертое звено, где играют также Даниил Сотишвили и Егор Игнатенко. Они зарабатывают удаления, идут в обыгрыш, прессингуют соперника. У них небольшой айс-тайм, но КПД получается очень хорошим.

Сотишвили хорошо держит шайбу в углах, пользуется своими габаритами. Было несколько бросков с его стороны. Игнатенко тоже заметен. И очень хорошо, что парней и в конце встречи выпускали. Не было такого, чтобы мы играли на удержание счета. Крэйг Вудкрофт показал, что абсолютно все у него задействованы, все парни выполняют свою работу.

Звягин впервые отличился за сборную, Алистров сделал дубль: Беларусь обыграла российскую молодежку и вышла в финал турнира в Санкт-Петербурге

А как оцените смелость Ильи Усова, который пытался забросить из-под ноги?

– Все правильно, там ситуация такого требовала. Он хотел как можно быстрее сделать бросок. Если человек уверен в себе, пускай делает! Мы видим, что в последнее время много голов из-под ноги, из-за ворот лакроссом. Если вы владеете этим техническим приемом, то почему бы и нет? И то, что Усов не побоялся это исполнить – только в плюс ему. Если бы он еще и забросил, то сейчас вообще его нахваливали бы :)

В сборную вызывали и ваших ребят – Даниила Рогача, Даниила Собко, с которыми вы в этом сезоне работали в «Лиде».

– Молодые игроки, побывав в сборной, почувствовав эту атмосферу, видя тот объем работы во время тренировочного процесса, они понимают, к чему стремиться. Они видят, что здесь такие ребята, как и они. И если кто-то не попал в выездной состав на матчи в России, то ничего страшного. Сегодня один человек в составе, завтра – другой. Здесь собрали перспективных ребят, и у всех есть время, чтобы прогрессировать, попадать в национальную команду. Нужно работать в таком же ключе, как они работали в сборной, и у любого будет прогресс, я считаю.

Что скажете об Артеме Левшунове? Насколько он уже адаптировался ко взрослому хоккею?

– Он молодой игрок, но уже обладает набором навыков, позволяющих ему выступать на уровне сборной. Конечно же, ему еще есть что развивать. И чем лучше он разовьет свои сильные качества, тем лучше будет проявлять себя. Ему отводится важная роль при игре в большинстве, и он отлично справляется со своей работой.

Владимир Алистров забросил дебютную шайбу в сборной, и сразу же за ней – вторую.

– Молодец! Это нацеленность на ворота. Майка сборной окрыляет. Поэтому так и получалось все у него.

Какие впечатления оставила первая победа молодой белорусской команды в российском турне?

– Очень уверенная, хорошая игра. Радует тот факт, что соперник был примерно сопоставим по возрасту. Мы прекрасно знаем, что россияне – одни из лидеров мирового хоккея, и мы видим, что можем не только на равных с ними играть, но можем и побеждать своих сверстников. Это говорит о том, что белорусский хоккей прогрессирует, что молодежь наша прогрессирует. Значит, в правильном направлении развивают молодых игроков. У нас есть очень перспективная молодежь.

Можно ли сейчас говорить о том, что кто-то из молодых ребят, выступающих сейчас за сборную в Санкт-Петербурге, в новом сезоне продолжит карьеру за пределами чемпионата Беларуси?

– То, что они на виду у Крэйга Вудкрофта, который возглавляет не только сборную, но и минское «Динамо», это огромный плюс для них. Думаю, многие после этих игр окажутся на карандаше. Взять того же Сотишвили: сколько он играл в меньшинстве, какой объем работы выполнял. И качественно выполнял. Я уверен, что он будет в списке потенциальных новичков «Динамо». Будут и другие ребята. Тренеру виднее, кто лучше подходит под его тактику.

Это хорошо, что у нас сейчас столько перспективной молодежи. Раньше не было такого количества молодых игроков, которые показывали столь хороший уровень. Когда-то у нас выделялись братья Костицыны, Грабовский. А сейчас уже довольно широкий круг кандидатов. И не так важно, останутся ли они здесь или уедут, для национальной сборной это только на пользу, – сказал Алексей Ефименко в эфире YouTube-канала «Хоккей Беларуси» во время трансляции матча сборной Беларуси против российской молодежки.