«И в 50 лет руки и голова на месте, болельщики были в восторге». Российский защитник – об игре с Ягром

«Каждый матч с таким великим профессионалом – это учеба».

Российский защитник Захар Арзамасцев, выступавший в чешском «Кладно», рассказал об игре с 50-летним Яромиром Ягром. Легендарный форвард является владельцем и игроком «Кладно» и помог команде сохранить прописку в чешской экстралиге.

– И в 50 лет руки и голова у Яромира на месте. В каких-то эпизодах он просто «завязывал» людей, болельщики были в восторге. Но, понятное дело, в функциональном плане в таком возрасте каждому будет непросто, тем более что экстралига очень плотная, а «Кладно» вел борьбу за выживание. Вообще, было очень интересно поиграть в одной команде с Ягром. Каждый матч с таким великим профессионалом – это учеба.

Как объяснить неожиданно высокий уровень экстралиги? Это автобусная лига – команды не знают, что такое гостиницы, даже после гостевых матчей все едут домой. Это помогает полностью сконцентрироваться на хоккее, почувствовать свое тело.

У нас в КХЛ своя специфика – страна огромная, лига растянута с Запада на Восток, много перелетов. И иногда ребята, особенно молодые, устают головой, уходит концентрация.

Смог бы Ягр в 50 лет играть в КХЛ? С мастерством у Яромира все по-прежнему в полном порядке. Но, повторюсь, перелеты и нагрузки в КХЛ совсем другие, это большой фактор. И физический, и ментальный, – отмечает Захар Арзамасцев.


Источник: Russia-Hockey.ru

Фото: ballecourbe.ca