Роман Малиновский: было несколько предложений с похожими условиями, но хочется снова привезти кубок в Солигорск

Нападающий «Шахтера» рассказал о подготовке команды к сезону.

– Роман, впереди у тебя уже восьмой сезон в «Шахтере». Думал ли ты, подписывая первый контракт, что можешь настолько задержаться?

– Даже представить не мог. В тот момент у меня был такой своеобразный переход во взрослый хоккей и я играл каждый сезон в новой команде, так что задержаться уже где-то хотелось. И с каждым сезоном было желание продолжать играть в «Шахтере», потому что тут все организованно на высоком уровне, собираются всегда квалифицированные тренеры и хорошие игроки. А что еще для хоккеиста нужно?

– Но отлучка на два сезона в «Неман» все же случилась. Почему?

– В тот момент не смогли договориться по условиям с руководством, но оглядываясь назад, это получилось и к лучшему. Хоккеисту все-таки нужно периодически перезагружать карьеру, по крайней мере, мне это точно пошло на пользу.

– Были ли предложения из других клубов в этом межсезонье?

– Да, было несколько предложений с похожими условиями.

– Почему все-таки выбрал «Шахтер»?

– Во-первых, мы с тренерским штабом хорошо понимаем друг друга, во-вторых, тут уже налажен быт, дочка ходит в детский сад. Семья полностью поддержала мой выбор. К тому же хочется снова привезти кубок в Солигорск.


– Ты один из немногих игроков «Шахтера», кому удалось поиграть с нынешним главным тренером Ярославом Чуприсом. Игрок Чуприс и тренер как-то отличаются? Быстро ли удалось тебе перестроиться?

– Да, перестроился без проблем. Тренеру Чупрису уже приходится быть более сдержанным, а так, думаю, амбиции и желание добиваться максимальных результатов остались. Ярослав Ростиславович фанат своего дела, требовательный и современный тренер.

– Константин Дурнов, так же теперь стоит на тренерском мостике, с которым ты играл. Как он вжился в роль тренера?

– У него тоже уже хорошо получается. Наши тренера много учатся и перенимают опыт, стараются. Плюс и игроков многих знают лично, это облегчает работу.

– Не собираешься ли ты пополнить обойму тренерского штаба в будущем?

– Пока желания нет. Я вижу, сколько времени и нервов забирает тренерская работа. Им не позавидуешь.

– Назови символическую пятерку игроков с которыми тебе комфортнее всего играть.

– В нападении: Левко - Карабанов - Малиновский, защитники: Хоромандо - Достанко.

– Значительную часть прошлого сезона ты пропустил из-за травмы, но вышел в самый горячий нокаут раунд, набирал очки и стал лидером команды по хитам. Как удалось так быстро войти в игру?

– На самом деле, первые игры было тяжеловато, так как мысли о травме еще крутились в голове. А потом как-то забыл и все. В плей-офф много времени для раздумий нет.

– Как ты считаешь, почему «Шахтеру» лишь однажды покорился главный титул, при том, что цели на каждый сезон только самые высокие?

– Сложный вопрос. В каждом сезоне на это были, наверное, разные причины: от командных, до честного признания, что соперник оказался более сильным или везучим. Иногда не хватало банального терпения.


– Ростер команды заметно обновился, в чем ты видишь сильные/слабые стороны команды нового сезона?

– Из сильных сторон – амбициозность тренерского штаба и молодых ребят, которым есть, что доказывать, наличие опытных игроков, которые уже знают, как добиваться успеха. А все слабые стороны мы закроем на предсезонном сборе.

– Как он, кстати, проходит?

– Пока еще идут втягивающие тренировки, все самое интересное и сложное впереди. Но это нужная и важная работа, так что готовы ко всему.

– Каким будет «Шахтер» в сезоне-22/23?

– Это будет амбициозная команда, которая хочет вернуть полные трибуны в СЗК!

Источник и фото: официальный сайт «Шахтера»