МХЛ Интервью 02 июля 2022

Дмитрий Тукач: МХЛ на данный момент – один из лучших вариантов. И проявить себя, и вырасти, как хоккеист

Форвард «Динамо-Шинника» – о старте предсезонки, новой лиге и целях на ближайший хоккейный год.

– Первый день сборов. Как впечатление, как вообще настроение?

– Пока со всеми знакомимся. В основном команде собраны все игроки, которых я знаю. С кем-то играл в одной команде, есть и те, против кого я выходил. Надеюсь, познакомимся поближе и станем одной командой.

– Добирались сюда из Минска, как ехали, что обсуждали?

– Кто-то из Минска добирался, я приехал из Жлобина. Основная часть команды приехала сюда из Минска, думаю, так рано утром ехать на автобусе им было не очень приятно :)

– Есть кто-то в раздевалке, кого особенно рад видеть?

– Всю команду. Если кого-то одного выделить, обидятся другие парни. Я в основном общаюсь с ребятами из своей бывшей команды U18.

– Нет ощущения, что это та же самая U18?

– Да, одним утром проснулся и подумал, что опять еду в Раубичи, на предсезонку в Пинск :) Тренерский состав в основном остался прежним, те же ребята. Это и хорошо, будет легче влиться в эту новую лигу.

– Как ты узнал о том, что будешь играть в МХЛ?

– Это было неожиданно. Я сидел на уроке английского, тут позвонил тренер, предложил такую идею, а я согласился. 

–  Сразу согласился или взял время на подумать?

– Конечно, сразу! А что тут думать? На данный момент это один из самых лучших вариантов. И проявить себя, и вырасти, как хоккеист. Это какой-то новый вызов для меня, интересно будет сыграть.

– Уже обсуждали с Андреем Михалевым то, к чему он вас готовит?

– Разговоров не было, но требования примерно понимаем. Осталось только узнать, какие цели будут у команды. 

– Если скажу, что цель – попасть в плей-офф. Насколько это реально?

– Общаясь с ребятами из других команд МХЛ, думаю, шанс есть. Лига выравнивается, не будет такого, как  в высшей лиге. Не то, что шанс есть, думаю, попадание в плей-офф будет нашей задачей.

– С кем разговаривал из тех ребят, кто играл в МХЛ?

– Жлобинский парень, мой лучший друг Егор Римашевский. Он играет в МХК «Динамо» Москва. Еще старшие ребята, которые уже поиграли в МХЛ, рассказывали об уровне лиги, о том, что происходит.

– В МХЛ придется достаточно много ездить. Как переносишь дороги?

– В этом году ездили на автобусе в Финляндию и Словакию – было хорошо. Лига сделала так, что слишком дальних выездов не будет – это плюс. По тем же рассказам, некоторые не выдерживали такие перелеты. Думаю, в дороге будет интересно, скучно не будет.

– На предсезонку заряжен?

– Я уже начал предсезонку с первой командой в Жлобине, но то, что будет происходить сейчас, знаю. С нетерпением жду первый лед. 

– Из жлобинских ребят кто-то что-то говорил, когда узнал, что ты будешь играть в МХЛ?

– Дмитрий Саныч Кравченко сказал, что немного расстроился от того, что не смог оставить нас в клубе. Но, как получилось, так получилось. Я очень рад, что все так.