Экстралига Интервью 15 августа 2022

«Думаю, Никита Ермачков еще принесет хоккею большую пользу». Как игрок «Химика» проходит реабилитацию и осваивает новую профессию

«Не привык в жизни сдаваться».

– Это мой тренажерный зал, я тут каждый день занимаюсь. Велосипед – по часу в день кручу педали, – защитник «Химика» Никита Ермачков проводит экскурсию для гостей из телеканала ОНТ.

«Никакой злобы и обиды на хоккей нет». Никита Ермачков – о жуткой травме, реабилитации и мечте снова встать на ноги

Перелом позвоночника, ушиб спинного мозга, черепно-мозговая травма… После операции федерация хоккея и сенатор Дмитрий Басков помогали семье хоккеиста. Новые дорогие тренажеры, реабилитационные центры. И вот у хоккеиста появилась надежда, и даже уверенность. И уже совсем иначе светятся глаза.


– Пока что велосипед сам крутит педали, ног еще не чувствую. Но, думаю, в дальнейшем уже собственными силами смогу крутить.

На днях три клуба экстралиги («Витебск», «Гомель» и «Юность») объявили свои матчи благотворительными, все средства от продажи билетов пойдут на реабилитацию Никиты Ермачкова.

Обычно ставлю перед собой ноутбук и во время тренировки смотрю, если проходят какие-то матчи. Совмещаю приятное с полезным :)

Никита тренируется по пять часов в день. Свободная комната, которую планировали отдать под детскую, сейчас – соеобразный реабилитационный центр. Здесь теперь идут тренировки и каждодневная работа над собой.

Собираюсь идти к своей цели и добиться результата. Помощь идет от людей, от которых вообще не ожидал. Есть, конечно, и такое, что от кого ждал, не пришла помощь. Но я не расстраиваюсь, значит, так и должно быть в жизни :)

После травмы Никита Ермачков не мог даже сидеть, не говоря уже о том, чтобы самому пересесть с коляски на кушетку. Сейчас же делает это легко. Когда проходил реабилитацию в Минске, с женой Виолеттой все помечали и записывали. Для него она – помощник, друг, врач и, конечно, – поддержка.

– Она занималась акробатикой, и у нее сильные руки, - уточняет Никита.

– Ну я не думала, конечно, что настолько сильные :) – удивляется Виолетта.


– Не привык в жизни сдаваться. Всегда добивался своего. Так и сейчас. Хочу рядом со своей женой быть сильным и красивым.

Первое время приходилось носить мужа на руках. Виолетта сама весом всего в 50 кг, Никита – 85. Теперь у него цель, после выздоровления, – носить уже супругу на руках. О своих успехах они рассказывают в соцсетях. Поддержка приходит из разных уголков Беларуси. И, конечно, от клуба, воспитанником которого Ермачков является.

– Печальный момент, который произошел… Было нелегко, но он сплотил команду, мы тогда вышли в плей-офф и выиграли для Никиты следующий матч. Будем стараться и дальше побеждать для него, – говорит нападающий «Химика» Артем Землянкин.

– После таких травм, как правило, очень долго идет восстановление. Это очень тяжело. Что касается Никиты, то он парень целеустремленный, не унывает, постоянно работает над собой, занимается, – отмечает заместитель директора клуба «Химик» по спортивной работе Игорь Коваленя.

Почти каждый день Никита Ермачков ездит на каток родного клуба. С хоккеем он точно не расстанется. И, как только реабилитация завершится, он обязательно вернется. Сейчас Никита осваивает особенности работы хоккейного скаута.

– Нам нужны люди, которые любят хоккей, которые разбираются в нем. Думаю, Никита принесет большую пользу. У нас есть люди, которые могут его ознакомить, как надо действовать в новой для себя роли. Поэтому ждем положительных результатов, – говорит генеральный секретарь ФХБ Андрей Башко.


Семья Никиты объявила сбор для помощи в реабилитации. Никита и Виолетта почти каждый день предоставляют отчеты о сборе средств на своих страницах в социальных сетях. Помочь может каждый. Дорогостоящая реабилитация в одной из немецких клиник должна пройти в несколько этапов. Пока собранных средств недостаточно. Но история этого парня – сильнейший мотиватор, такие люди нашему хоккею очень нужны, отмечается в репортаже телеканала ОНТ.