«Состояние – средне-тяжелое». Рассказываем, что произошло с Никитой Ермачковым из «Химика»

Перенес операцию и из больницы благодарил партнеров за поддержку, доктор осторожен в прогнозах.

В пятницу «Химик» «засушил» в гостях «Юность» и сравнял счет в четвертьфинальной серии против чемпиона. После матча в соцсетях появилось фото из победной раздевалки с подписью «Ермачек, поправляйся».


Пожелание адресовано защитнику новополочан Никите Ермачкову, который получил тяжелую травму в первой встрече плей-офф с «Юностью». На 24-й минуте в центре площадки он пытался начать атаку своей команды, сместился на фланг и отдал пас вперед, после чего не удержал равновесие, упал и ударился спиной о борт. Повреждение оказалось настолько серьезным, что подняться игрок не смог и покинул лед на носилках.


Конечно, тяжело, когда твой партнер получает такую травму. Понятно, что это было стечение обстоятельств, но психологически нам было непросто продолжать тот матч. Но на следующий поединок мы собрались и выиграли для него. Пользуясь случаем, передаю привет Никите Ермачкову. Желаю ему скорейшего выздоровления. Эту победу команда посвящает ему и всем остальным ребятам, которые сейчас в нашем лазарете, – сказал после второй встречи с «Юностью» автор одной из шайб в ворота минчан Артем Землянкин.

Как известно, ранее до конца сезона у «Химика» выбыли также лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате Денис Кирпиченок и один из ключевых защитников Руслан Трубкин.

Любой победе рады, а тем более, над чемпионом. Но еще хотелось, конечно, поддержать Никиту Ермачкова, у него тяжелая травма, – отметил главный тренер «Химика» Олег Хмыль. Но от подробностей по поводу повреждения игрока наставник воздержался.

Из «Чижовка-Арены» 27-летнего защитника доставили в больницу, где диагностировали перелом позвонка грудного отдела позвоночника, поместили в реанимацию и сразу же провели операцию. О тяжести травмы и возможных ее последствиях слухи в хоккейных кругах ходили разные, в клубе ситуацию комментировать не спешили. Но, по крайне мере, уже в пятницу стало ясно, что Никита пребывает в сознании, потому что на пожелание поправляться он отреагировал оперативно и поблагодарил партнеров: «Спасибо, братва».


Сейчас Ермачкова ждут дополнительные обследования, после которых, возможно, появится какая-то определенность насчет хотя бы примерных сроков выздоровления и вероятности возвращения в хоккей. Травмы спины – коварны, и иногда некоторые признаки повреждения могут проявиться не сразу, а в течение нескольких дней.

А сегодня появилась и медицинская сводка о здоровье игрока от клуба «Химик». Состояние хоккеиста расценивается как «средне-тяжелое».

У Никиты средне-тяжелая сочетанная травма. В течение «золотого часа» он был госпитализирован, углубленно обследован, были выставлены показания для оперативного лечения. Выполнено оперативное вмешательство в полном объеме в РНПЦ травматологии и ортопедии. На данный момент его состояние расценивается как средне-тяжелое. Сейчас Никита получает необходимый комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий. О сроках восстановления говорить пока рано, – говорит врач основной профессиональной хоккейной команды «Химик» Андрей Мохарев.

Партнеры по команде, тренерский штаб, руководство клуба и любители хоккея желают Никите скорейшего выздоровления и восстановления. К этим пожеланиям присоединяется и Федерация хоккея Беларуси.

Ну а третий матч четвертьфинальной серии между «Химиком» и «Юностью» состоится в Новополоцке в воскресенье, 13 марта. Начало встречи – в 11:55, трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Текст: пресс-служба ФХБ