Александр Матерухин: в других клубах защитники за матч делают одну-две ошибки, а у нас – три-четыре

Главный тренер «Могилева» рассказал «Овертайму» о непростом старте команды в сезоне.

– Нельзя сказать, что условия в нашем клубе плохие. Скорее всего, они не такие качественные, как в других клубах. У нас ослабла защита, много игроков, которые получают игровое время из-за того, что у нас нет других защитников. Молодые игроки получают шанс показать себя и получить опыт. Если в других клубах защитники за матч делают одну-две ошибки, то у нас – три-четыре. Поэтому, пока хоккеисты не наберутся опыта, будет тяжело играть. 

К сожалению, у нас нет возможности приобрести хороших игроков. Сейчас хоккеисты играют не так, как играли в Кубке Салея. Возможно, тогда они не боялись играть, и был результат. Начался сезон – и пришло волнение, а с ним и ошибки, поэтому проигрываем. 

Нет хоккеистов с опытом. Сейчас в клубе есть люди, которые в других клубах даже не получили бы шанс сыграть. Мы пытаемся сказать ребятам, как правильно действовать, но некоторые этого не понимают или не хотят понимать. 

Ребята стараются, но одного старания мало и, к сожалению, оно не у всех есть. Пытаемся сделать подходящий им рисунок игры. Конечно, я получаю удовольствие, но его мало. Мы работаем, и сами видим какой-то результат, но другие его не видят. Все судят по поражениям, но плохого опыта не бывает, он приходит в любых матчах. 

Сезон только начался, и наша команда должна действовать по системе, по-другому мы не сможем выигрывать. Мы должны четко выполнять задание в обороне и в средней зоне, а в атаке – показать то, что мы умеем. Просто надо донести до ребят, что те ошибки, которые мы совершаем – глупые и бездарные. Пока я не уволю одного-двух человек, то этого никто не поймет, – сказал Александр Матерухин.


Источник: программа «Овертайм»