Экстралига Интервью 25 октября 2022

Олег Хмыль: будь у меня в составе Стефанович или Жидких, можно было бы проповедовать другой хоккей

Экс-наставник «Химика» объяснил расставание с клубом и оценил период работы в Новополоцке.

Новость о прекращении сотрудничества Олега Хмыля и «Химика» появилась в середине октября, однако тренер не спешил публично говорить о причинах. Лишь спустя полторы недели в интервью газете «Прессбол» специалист рассказал о своем решении.

– Олег Владимирович, странно получается: вы приняли решение уйти в отставку сразу после победы во второй спаренной игре с одним из лидеров турнирной гонки «Витебском».

– Де-факто я написал заявление об уходе пятого октября, сразу после первого матча с «медведями», в котором мы уступили в упорной борьбе на последних секундах – 3:4. Но юридически отставку приняли позже.

– Решение возникло спонтанно?

– Признаюсь, мысль начала закрадываться еще летом. Когда стало очевидно, что так и не найдем точек соприкосновения с руководством города. Я не первый год в хоккее и отлично понимаю: какие высокие задачи ни ставь перед командой, если нет условий для их выполнения, то цели не достичь. Честно говоря, устал биться лбом о стену непонимания. В этом все дело.

– Может, вашим хоккеистам не подходила слишком оборонительная тактика?

– Не думаю. Что бы кто ни говорил, никого в железных рамках не держали. Особенно в атаке. Импровизировать и обыгрывать один в один всегда разрешалось. Табу было только на анархию. В случае пропущенного гола всегда во всем виноваты защитники и вратарь. Такой подход пришлось вырубать на корню.

– Вообще игра с заметным креном на оборону – вынужденная мера? Из-за отсутствия исполнителей добротного уровня?

– Будь у меня в составе Стефанович или Жидких, которые из пяти моментов реализуют два, можно было бы проповедовать другой, более открытый хоккей. А когда под рукой исполнители, забивающие одну шайбу в десяти голевых ситуациях, то, извините, какая здесь зрелищная игра? Мы старались внедрять современные приемы в действия подопечных. Другое дело, что внедряли новые элементы дозированно, чтобы не нарушить общекомандный баланс, с учетом индивидуального мастерства хоккеистов. С первого дня не уставал говорить подопечным: «Если научитесь правильно действовать в обороне, всегда будут возникать голевые моменты».

– Какую оценку поставили бы себе за время работы в Новополоцке?

– С учетом всего вышесказанного – тройку с плюсом. По старой доброй пятибалльной системе. Остался осадок от незавершенной работы в этом сезоне. Нашли общий язык с хоккеистами, наладили дисциплину, игру сбалансировали – должен был получиться интересный сезон.

– Сейчас отдыхаете от хоккея?

– Накопилась определенная усталость от однообразия маршрута: гостиница – Ледовый дворец – гостиница. Немного отдохну, хотя за экстралигой продолжаю наблюдать, как и за ведущими лигами. В Новополоцке сказал на прощание игрокам, что буду следить за их выступлением, переживать за команду. Хочется верить, что у нового тренерского штаба получится добиться достижения поставленных задач, а все трудности материально-технического характера в скором времени разрешатся, – рассказал Хмыль.

Олег Хмыль и «Химик» разошлись. Рассказываем, чем запомнилась его эпоха и почему так могло произойти