Алексей Рогалевич о ситуации в таблице Betera-Экстралиги: даже в НХЛ в конференциях между первым и шестым местами разрывы больше

Главный редактор hockey.by высказался о противостоянии «Юности» и «Металлурга» и ситуации в турнирной таблице чемпионата Беларуси.

То, что сейчас первую и шестую команды разделяют всего два очка, - это уникальная ситуация не только для чемпионата Беларуси, но и для всего хоккейного мира. Даже в НХЛ в конференциях между первым и шестым местами разрывы больше. Следить за этим очень интересно, ведь много неожиданных результатов. Каждый может обыграть каждого. Команды подравнялись, это точно. Нет уверенности, что «Юность», «Металлург» или «Шахтер» добьются победы в отдельно взятом матче. Все равно топ-клубы идут фаворитами в этих играх, но «Локомотив», «Витебск» доказывают из тура в тур, что они не случайно в группе лидеров. Добавил «Неман», который в ходе одного игрового дня взлетел с пятого места на первое, а завершил на третьем.

В чем кроется причина такой плотности таблицы?

Я считаю, что «Витебск» и «Локомотив» однозначно стали сильнее, а «Неман» прямо сейчас возвращается на былые позиции. У всех клубов были отличные трансферные кампании. В «Витебске» собрали приличный состав, а переход Максима Малютина я бы назвал главной удачей. Сбалансированный состав плюс хороший тренер-мотиватор рецепт успеха северян. Кубок Салея это доказал.

А вот в чемпионате больше всех удивил «Локомотив». Команды Жилинского никогда не славились результативной игрой, но сейчас оршанцы хороши и в атаке, и в обороне. Работа Евгения Летова тоже стала определенной неожиданностью. Сначала тренер поставил в Гродно «бразильский» хоккей, давая играть себе и сопернику. А теперь наладил игру в обороне, поэтому «красно-черные» и подтянулись к топам.

«Металлург» уступил в последних пяти матчах на «Чижовка-Арене». Совпадение ли это, или «Юность» действительно насколько хороша на домашней площадке?

Думаю, «Металлург» должен прервать эту серию. Не могут играть две равные команды, а побеждать всегда «Юность». С нынешнего сезона это особая история. Неважно, в каком состоянии команды. Прошлая игра показала, что это упорное противостояние. Много борьбы, моментов и голов. Эта, пожалуй, самая интересная пара текущей недели. Думаю, Кравченко должен прервать это доминирование «Юности» на «Чижовка-Арене», взяв реванш.