Экстралига Интервью 22 ноября 2022

Илья Летов: каждый соперник в чемпионате опасен, имеет свои козыри и требует стопроцентного к себе внимания

Защитник «Немана» - о результатах команды, игре под руководством отца и мощном «Витебске».

— Долго сомневался, перед тем как принять приглашение отца в межсезонье?

— Ни секунды не колебался. Отец очень много сделал для моего развития, всегда помогал советом, поэтому работать под его началом — отличный шанс добиться еще большего прогресса в игре. Его взгляды и требования полностью разделяю.

— Не во всех командах присутствие сыновей главных тренеров положительно влияет на микроклимат...

— У нас проблем нет. Говорю это с полной уверенностью. Скорее дискомфорт может быть у меня, ведь двойная ответственность. Когда играю хорошо, забиваю или отдаю голевые передачи, то это считается само собой разумеющимся. Однако стоит допустить ошибку, приведшую к пропущенной шайбе, или удалиться в самый неподходящий момент, всех собак легко могут спустить на меня.

— По итогам первого круга «Неман» лихо взобрался на вершину таблицы... За счет чего?

— Уверен, никто в нашей команде не будет против, если такая тенденция сохранится. Мы постоянно стремимся к достижению максимального результата. Не только в плане итогов матчей, хотя это, безусловно, первостепенная задача. Это прямо относится к любому из нас, выходящему на лед защищать честь Гродно. В каждой смене, в каждом единоборстве прилагаем все усилия, чтобы превзойти не только соперника, но и выжать из себя все, что поможет добиться желаемого.

— То есть для вас текущий результат не стал неожиданностью?

— Нет. Еще на командном собрании перед Кубком страны тренерский штаб объявил, что, как бы ни складывались обстоятельства, по ходу всего сезона будем нацеливаться на самый высокий результат. А также придерживаться собственной системы игры, на- правленной прежде всего на владение шайбой и нацеленность на ворота соперников.

— Вы уже схлестнулись на льду со всеми командами экстралиги. Со стороны показалось, что больше всего неприятностей вам доставил «Витебск». «Медведи» оба раза превзошли в бросковой активности и вообще смотрелись не хуже.

— Согласен. Визитная карточка нынешнего «Витебска» — запредельная самоотдача и высокий эмоциональный запал. Плюс наличие немалого количества игроков, уже добившихся наивысших результатов в экстралиге. Туркин, Левко, Дадонов, Малютин, Егор Степанов, Елисеенко, Камбович — их фамилии по- прежнему на слуху. Хорошее по- лучилось соперничество. Витебляне приняли наш вызов сыграть в атакующей манере. Кроме того, они высоко прессинговали, и вообще оказывали давление на любом участке площадки. Времени на размышления почти не оставалось, что сделало игры быстрыми, хотя результативными их не назовешь.

— Кто еще из соперников удивил?

— В принципе все команды в экстралиге стараются играть в давление, агрессивно, с заметным акцентом на атаку. Во всяком случае против нас точно. Поэтому каждый соперник опасен, имеет свои козыри и требует стопроцентного к себе внимания. В противном случае можно допустить очковые потери. Мы через это прошли на сентябрьско-октябрьском отрезке чемпионата.

Источник: Прессбол