МХЛ Интервью 01 декабря 2022

Иван Аношко: из минского «Динамо» были сигналы. Мне сказали, что меня хотят там видеть

Талантливый форвард «Динамо-Шинника» – о своей результативности, игре на вбрасываниях и взаимодействии двух «Динамо».

– Ты один из лидеров МХЛ по разным статистическим показателям. Следишь за этим?

– Да. Во-первых, Hockey.by много об этом пишет, меня в инстаграме упоминает. Так что нельзя не следить за этим. Но не скажу, что зацикливаюсь на этом.

– Ты - в числе лидеров среди бомбардиров МХЛ. Кроме того, ты хорош на вбрасываниях и в реализации бросков. Это говорит о том, что ты разносторонний игрок?

– Мне еще с юниорского чемпионата мира говорили тренировать вбрасывание, потому что тогда у меня был один из худших результатов. А сейчас я спокойно делаю свою работу, даже не задумываясь об этом. Приятно, когда выигрываешь какое-то действие для команды. Что касается бросков, то бросаю мало, но точно :) Поэтому такой процент реализации. А очки набираю благодаря нашей тройке – Сотик [Сотишвили] и Мира [Михалев] хорошо отдают, и я им в ответ стараюсь. В первом матче с «Амурскими тиграми» очень радовались за Сотика, потому что он уже начал нам мозг выносить, по поводу того, что никак не может забить. Поэтому мы все для него сделали: даже когда не надо было пас отдавать – старались дать.

– Вбрасывание – ключевой момент в хоккее. У тебя процент выигранных под 68 подбирается, хотя уже 60 считается круто. При этом количество твоих выходов на «точку» около 400. Как ты это отрабатываешь на тренировках?

– Тренируем с Павлом Микульчиком. Не только я – все центральные. Но в игре ты не думаешь об этом, просто знаешь, как надо действовать, и все само собой происходит. Тем более, что лига ввела правило, что в зоне атаки команда может выбирать место вбрасывания. Ты уже знаешь, куда надо отдать после выигрыша, и стараешься так делать. После экстралиги, где Саня Китаров просто выламывал кисти, тут вообще сильно не напрягаешься.

– Ты набираешь в среднем почти полтора очка за игру. Тебе так легко дается игра в МХЛ, или в чем-то еще секрет?

– Думаю, помогает доверие тренеров. Плюс Сотик и Мира помогают. Все результаты нашей тройки и команды нельзя присваивать кому-то одному. Андрей Александрович Михалев дает нам игровое время, выпускает в решающие моменты, и мы стараемся не подводить и набирать очки, чтобы команда побеждала.

– «Динамо-Шинник» входит в структуру минского «Динамо». Из главной команды были какие-то звоночки? Кто-то сообщал о том, интересуются ли там тобой?

– Были сигналы. Алексей Алексеевич рассказывал, что меня хотят там видеть. Посмотрим, как будет. Прогнозов пока никаких давать не буду. Все мои мысли сейчас связаны с «Динамо-Шинником», надо здесь себя показать и доказать, что я действительно являюсь одним из лучших игроков этой команды. Конечно, то, что обо мне много говорят, вызывает дополнительное волнение. Выходя на каждый матч, ты чувствуешь себя лидером этой команды и пытаешься подтвердить, что это действительно так. Когда мы проигрывали в повторном матче «Амурским тиграм», Андрей Александрович намекал, что лидеров не видно. И мы старались это исправить. Кое-что в итоге показали.