КХЛ Интервью 22 декабря 2022

Крэйг Вудкрофт: Шумаков может сыграть в субботу. Козуну надо время, чтобы вновь стать тем Козуном, которого мы знаем

Главный тренер «зубров» прокомментировал результат игры против московского «Динамо» (0:2).

– В целом весь матч играли хорошо, не дали сопернику много шансов. В это время сезона игра в большинстве становится особенно важной. Но наше большинство сегодня себя не проявило. Не забросили при игре «5 на 3». Это сделало разницу.

– Показалось, что многие игроки вашей команды оставили все эмоции в финале Кубка Первого канала.

– Конечно, тогда много эмоций отдали. У людей есть спады и подъемы. Но мы в таком деле, где нет места оправданиям. Мы всегда работаем на результат. У ребят из сборной было время восстановиться. Делаем все, чтобы у них был хороший эмоциональный фон.

Еще раз скажу, что 60 минут играли хорошо, у соперника было три-четыре голевых моментов. У нас, пожалуй, больше. Отмечу у соперника вратаря, он выручал свою команду. Мы в большинстве могли сыграть более эффективно.

– Почему не сыграл Брэндон Козун, который восстановился послетравмы? И когда увидим в деле новичка Сергея Шумаков?

– Шумаков может сыграть в субботу. Козун долго не тренировался, ему надо время, чтобы вновь стать тем Брэндоном Козуном, которого мы знаем.

– Что ждете от Сергея Шумакова, который пополнил состав команды? В «Тракторе» он не играл не так, как ожидали.

– Так бывает, что иногда у хоккеиста не идет игра или он не подходит под стиль команды. У Шумкова есть хорошие качества, он опасный форвард, умеет завершать атаки. Мы создаем много голевых моментов, по этому показателю в топе лиги, но мало забрасываем. Нам не хватает именно в плане реализации. В личной беседе я ему рассказал о нашем стиле, нюансах тактики. Если он будет полностью отдаваться игре и выполнять тренерский план, то это будет хорошее подписание для клуба.

– Ждать ли еще подписания? Например, экс-динамовец Адам Альмквист без клуба.

– Есть несколько позиций, которые мы бы хотели усилить. Обсуждали это с руководством. Все понимают, кто нам нужен и работают в этом направлении. Альмквист хороший игрок. Возможно, менеджмент будет его рассматривать.

– Когда у команды было большинство «5 на 3», в первые 20-30 секунд было стерильное владение шайбой. Словно игроки не знали, что делать. Почему так получилось?

– Хорошее наблюдение. У меня такое же видение. Парни были не собранными. Надо было все делать быстрее, видеть линии передач, создавать моменты. А принятие решений было неправильным… Например, Варфоломеев был в центре, на него вышел защитник. Сделай пас, была бы ситуация «два в один» под воротами, и можно было бы забивать. А сыграли иначе. Надо реализовывать свои моменты и делать все для того, чтобы побеждать. Но это не критика кого-то лично. Это просто пример. Знают ли парни, что делать? Сто процентов. Мы давно не играли «5 на 3» в матча. Но мы это тренируем. Надо действовать более остро.

– Следующий матч в «Северстали». Команды идут рядом в турнирной таблице. Какие ожидание перед игрой?

– Ну, какими могут быть ожидания? Надо играть по нашей системе и делать это хорошо. Все игроки должны действовать по плану. Думаю, они будут готовы на сто процентов.

Я каждый день говорю: если мы играем по нашей системе правильно, то можем обыграть любого соперника в любой момент. Сейчас важно восстановиться, проанализировать игру и понять, что надо улучшить. В субботу важно без лишних эмоций профессионально сделать свою работу. Это действительно будет важный матч. Можно сказать, что для нас это уже начало плей-офф, каждое очко крайне важно.