КХЛ Интервью 30 декабря 2022

Крэйг Вудкрофт: какая-то хрупкость вновь нас подводит

Главный тренер минского «Динамо» – о матче со «Спартаком» и слова благодарности болельщикам.

– Первую очередь хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку в этот сложный отрезок сезона. Мы всегда чувствуем эту энергию трибун. Хочу сказать, что мы делали все для устранения проблем, ищем пути решения, способы улучшения игры. Важно, чтобы люди понимали это. И мы продолжить сражаться.

По игре. Начали с хорошим движением. Дальше та же история, что и в недавних матчах. Много голевых моментов, но низкая реализация моментов. Хорошо начали второй период. Дважды забросили. Но и дважды пропустили.

В перерыве был хороший разговор. Затем вновь повели и отдали преимущество. Какая-то хрупкость вновь нас подводит. Возможно, это связано с нервозностью. Мы видим не правильные принятия решений, индивидуальные ошибки. Такое бывает.

Понравилось, что отыгрались в конце матча. Проявили характер. Но в овертайме не реализовали свои моменты. Надо просто начать их реализовывать. И эффективнее действовать в большинстве. Работаем над этим. В целом команда старалась.

Завтра будет день на восстановление. А затем подготовка и дальний выезд.

Не играли Вадим Мороз и Виталий Пинчук. Почему?

– Мороз травмирован. А игра Пинчука в последних матчах не удавалась. Возможно, это связано с усталостью, в декабре на него выпала большая нагрузка. Поэтому дали ему дополнительное время для восстановления.

Никита Зоркин дебютировал в составе «зубров», ему удалось сразу же забросить шайбу. Как оцените его первую игру?

– Понравилась его игра. Никита здорово себя проявил и в обороне, и в нападении. Самый важный момент – его возвращение в защиту в последней смене овертайма. Никита спас в этой ситуации. Хорошее впечатление оставил этот парень. Рады, что такой игрок есть у нас в команде.

В составе «Спартака» играл Патрик Рыбар, выступавший в прошлом сезоне в «Динамо». Делали ли специально акценты на то, как грамотно с ним играть и правильно бросать с дальней дистанции?

– Мы всегда проводим прескаут перед матчами. Наши игроки знают, что делать и как забивать вратарям. Патрик провел хорошую игру, он держал свою команду в игре, чего только стоят пять сейвов при выходе один на один... Забей мы хоть один – получилась бы совсем другая игра.

Три гола забросило звено Козуна, Спунера и Меркли. Как оцените их игру? И что можете сказать об их прогрессе в этом месяце?

– Эта тройка сыграла три последних встречи вместе. Начинает прослеживаться «химия» между ними, но, думаю, что парни могут еще лучше играть. Они и сами скажу это. Надо продолжать работать, находить еще более интересные варианты атак. В любом случае, это шаг в нужном направлении. Остается только продолжать работать и улучшать свои показатели.

Козун забрасывает в третьем матче подряд.

– Эта тройка с Меркли идет в хороший «форчек», создает помехи сопернику. Активная игра заставляет терять шайбу. Спунер грамотно читает эту игру и помогает находить возможности для голов. А Козун умеет завершать атаки. Мы рады, что это у это получается, но нужно продолжать работать.

Следующий выезд будет дальневосточным. В прошлом сезоне была такая практика, что хоккеисты днем спали, а ночью тренировались, чтобы сохранить минское время игроков. Будет ли что-то подобное в этом сезоне? Как собираетесь готовиться к сложному вылету?

– Будем делать, как было до этого сезона. Нет смысла менять то, что работает. Все матчи будут рано утром. Будем анализировать эту ситуацию, подбирать максимально комфортное время тренировок. Наша задача – получить максимум с этого выезда. Все задачи надо разбивать на маленькие и постепенно шаг за шагом идти к большой победе. Я верю, что нам это по силам. Нужно окунуться в этот процесс.

Хочу всех наших болельщиков и спонсоров поздравить с приближающимися праздниками. С Новым годом и Рождеством! Желаю всем здоровья, благополучия и большой-большой удачи. Это лично поздравления от меня, нашего тренерского штаба и команды.