Экстралига Интервью 28 января 2023

Игорь Жилинский: парни выдают неплохой сезон. Наверное, на пределе своих возможностей

Главный тренер «Локомотива» – о выступлении команды в нынешнем чемпионате, переполненном лазарете и неудачных попытках укрепиться перед дэдлайном.

«Локомотив» стал главным откровением первых месяцев чемпионата страны. В межсезонье команда снова пережила значительное обновление состава и потеряла много важных игроков, особенно в защите. Но на старте сезона оршанцы сумели держать уровень топ-команд экстралиги и заслуженно находились в лидирующей группе. Игра в атаку, хорошее движение, взаимодействие – словно уроки «химии» были пройдены экстерном. Никто не ждал такого от игроков, не отличающихся звучностью имен.

– Играли за счет вдохновения, где-то и удача была на нашей стороне, ребята почувствовали вкус побед. На мой взгляд, этот сезон по сравнению с предыдущим складывается более успешно, – отмечает главный тренер «Локомотива» Игорь Жилинский.

Разумеется, весь сезон пройти в таком темпе не удалось, поражения стали случаться чаще, команда откатилась в середину таблицы. Но при этом «Локомотив» смог избежать больших провалов. Всего одна мини-серия спаренных матчей была проиграна вчистую. В остальных брались очки, и почти всегда хотя бы одна победа добывалась. Даже во встречах с грандами. Если бы еще одиночные поражения от аутсайдеров не случались...

– Не забывайте, что мы уже подошли ближе к концу сезона, когда сказывается игровое мастерство, за каждой фамилией стоит определенный уровень мастерства. Ребята потихоньку растут, но, будем откровенны, у нас все-таки не уровень Солигорска.

Нагрузка у нас выпадает практически на одних и тех же игроков – что в ситуациях «5 на 4», что «4 на 5», что «5 на 5». Накапливается определенная усталость, как бы команда ни была хорошо функционально готова. Семочкина после травмы уже, наверное, не стоит ждать. Буровцев провел два матча после повреждения – и снова вылетел. Боюсь, что тоже до конца сезона, скоро будет обследование. Елисеев получил травму, и неизвестно, насколько выбыл. Андреев после бытовой травмы вернулся, но 7 февраля ему предстоит операция на руке. Тоже выскочит до конца сезона. Буйко сейчас травмирован. Лазарет у нас под завязку. Так что будем играть теми людьми, которые есть, – сетует Игорь Жилинский.


Залатать возникшие бреши можно было бы за счет приглашения хоккеистов извне. Тем более, что конкуренты усиливаются. Однако, судя по всему, возможностей для этого у «Локомотива» нет. Хотя изыскать их во время сезона, который потенциально может стать прорывным, стоило бы. Когда, если не сейчас, когда многое получается и удачно складывается?

– Любое усиление любой команде не помешает. Но, исходя из наших возможностей, у нас не получается. В первую очередь, мы не можем конкурировать с финансовыми возможностями того же «Гомеля». Мы хотели одного игрока получить, но «Гомель» перебил. Хотели еще одного – «Брест» перебил. Обратились к «Могилеву» еще по одному хоккеисту – отвечают: «В Оршу – нет». Нет – так нет, играем теми, кто есть.

Мы понимаем, что «Локомотив» для многих как кость в горле. Я же и прессу читаю, и интервью. Там мне определенные люди советы дают, куда обратиться, или еще что-то такое :) Однако сами же потом, когда до дэдлайна остается неделя, поднимают темы, на которых заострял внимание я.

Ну а мы идем своим путем, опираясь на свои возможности, свои ресурсы. Парни выдают неплохой сезон. Скажем так, на пределе, наверное, своих возможностей. При всем уважении к ребятам, и отдавая им должное, пацаны у нас собраны такие, многие из которых к 27 годам не пригодились каким-то клубам. Но играют за нашу команду, и большинство из них обедни не портит. У нас каждый игрок, особенно в данной ситуации, очень ценен и дорог, – уверяет наставник «Локомотива».

Источник: программа «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5»