НХЛ Интервью 07 февраля 2023

Андрей Николишин: Протас – большой, напористый, физически крепкий, может выходить против лидеров соперника, оказывать силовое давление

Скаут «Вашингтона» оценил белорусского форварда и высказался о вероятности его обмена.

– Объясните простому болельщику, в чем сильные стороны Алексея Протаса, почему он играет в НХЛ?

– Во-первых, его габариты. При его габаритах тот объем катания, который он выдает, те рычаги, которые у него есть – длинные руки. Большой, напористый, физически крепкий. Это хороший, добротный игрок третьего звена, который может выходить против лидеров соперника, может оказывать силовое давление. Очень здорово играет в форчекинге. В этом сезоне его меньше использовали в меньшинстве. Но в дальнейшем, я думаю, это одна из тех ниш, которые он должен занять.

– Какова вероятность, что Протаса обменяют из «Вашингтона»?

– Последние несколько дней я посвятил тому, что просматривал игроков, которые могут быть участвовать в сделке по обмену. Это нормальная практика. Клубы перед плей-офф усиливаются на ту или иную позицию. Чтобы усилиться, им приходится что-то отдавать. Такая вот жертвенность, куда без нее? Возможно, Алексей окажется в другой команде будет получать там больше шансов, больше игрового времени. Сейчас он балансирует между НХЛ и АХЛ, и больше времени проводит все-таки в низшей лиге. Молодому парню, у которого есть определенные задатки, и который был выбран на драфте достаточно высоко, нужно играть. Если он хочет играть в НХЛ долго и результативно, то нужно для этого что-то делать.

Этот процент [обмена] невелик. Сейчас все клубы НХЛ ищут варианты обмена и усиления команд. Еще четко не определено, кто попадает в плей-офф, а кто – нет. «Вашингтон» пока балансирует между 7-9-м местами. До дэдлайна еще месяц, так что сложно что-то сказать. 

Источник: утреннее шоу WINLINE В одном звене