Сборные Интервью 09 февраля 2023

«Подготовили кое-что новенькое, будут у нас свои фишки». Артем Жандоров – о формировании состава «молодежки», развитии игроков и ожиданиях от Кубка Будущего

Скаут ФХБ рассказал о подготовке к домашнему турниру, объяснил кадровый выбор тренерского штаба и оценил соперников.

Сегодня, 9 февраля, на льду «Чижовка-Арены» в Минске начинается Кубок Будущего. В нем соперниками молодежной (U20) сборной Беларуси станут сборные России U18, России U17 и Казахстана U20. Турнир со схожим составом участников прошел с 13 по 16 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге, но теперь вместо российской «молодежки» сыграет сборная U17. Наша команда заняла тогда третье место вслед за двумя российскими дружинами. На домашней площадке, как отметил наставник белорусов Сергей Стась, хозяева постараются «взять реванш и за Сочи, и за Питер».

Сергей Стась: сыграть со сборными России – это то же самое, что соперничать с Финляндией и Швецией. Сейчас мы можем чаще получать этот опыт 

Правда, состав нашей команды будет несколько моложе, нежели на ноябрьском турнире в Санкт-Петербурге. Впрочем, это не должно отразиться на его боеспособности. Поэтому и тренеры, и сами хоккеисты очень хотят порадовать родную публику яркой игрой и победами. Тем более, что времени на подготовку у сборной было чуть больше, нежели в ноябре, когда играть на берегах Невы пришлось практически с листа.  


О том, чем был обусловлен вызов или невызов тех или иных игроков, о кадровом резерве молодежной сборной, об изучении соперников нашей команды и нововведениях в подготовке во время скоротечного кэмпа в Минске Hockey.by поговорил со скаутом ФХБ Артемом Жандоровым.   

– Артем, на что делали акцент при формировании состава сборной на Кубок Будущего? В ростере сразу семь игроков 2005 года рождения, плюс еще три их сверстника в резерве, хотя за нынешнюю молодежку могут выступать парни 2003 года рождения.

– Главный принцип – в сборной должны играть все сильнейшие на данный момент, и не важно, какого года рождения хоккеист – 2003-го или 2005-го. Но необходимо учитывать ряд факторов: текущая физическая форма, конкуренция на определенных позициях. На некоторых она у нас очень высокая, и порой непросто выбирать. А есть и позиции, которые требуют усиления.

Но необходимо ведь учитывать еще и то, что у нас 17 хоккеистов, подходящих по возрасту в «молодежку», выступают в разных лигах Северной Америки: вратари Тихон Чайка, Иван Жигалов, защитники Дмитрий Кузьмин, Артем Левшунов, Никита Парфенюк, Максим Сущинский, а также нападающие Данила Климович, Даниил Боурош, Егор Сидоров, Андрей Лошко, Герман Яваш, Захар Польшаков, Владислав Шило, Николай Тишкевич, Федор Николаеня, Никита Тарасевич, Антон Асташевич. Причем многие из этих парней являются лидерами своих клубов, а некоторые и вовсе на видных ролях в своих лигах. Конечно же, эти ребята очень усилили бы молодежную сборную.

Мы уже не первый год сталкиваемся с проблемами в плане комплектования состава, но у нас собран квалифицированный тренерский штаб во главе с Сергеем Стасем, который умеет в кратчайшие сроки поставить игру команды и, самое главное, – раскрыть сильные качества каждого из игроков. А для ребят это отличная возможность зарекомендовать себя и показать свой лучший хоккей, в частности, для наших самых младших хоккеистов 2005 года. Они не просто так находятся здесь в составе, значит, заслужили это своей работой и отношением к делу в течение сезона. Мы, в свою очередь, поможем раскрыть им свой потенциал. Будет большое количество скаутов НХЛ, это тоже должно стать дополнительной мотивацией.

– Уже по ходу кэмпа в «молодежку» были вызваны защитник Михаил Листопадов из «Витебска» и нападающие Даниил Сотишвили, Мирослав Михалев и Вадим Мороз, находившиеся в расположении минского «Динамо». Чем это было обусловлено и выступят ли они на Кубке Будущего? 

– Еще перед кэмпом мы не до конца представляли, кого сможет отпустить минское «Динамо», и сможет ли вообще. Мы с пониманием отнеслись к ситуации, потому что практика на уровне КХЛ тоже очень важна для молодых игроков. Но в то же время хотели собрать максимально сильный состав. Поэтому придержали несколько вакансий, чтобы в случае чего вызвать парней из резерва. «Динамо» пошло нам навстречу и, когда «зубры» определились с составом на выездную серию, динамовцы прибыли в расположение молодежки. Сегодня стоит ожидать их участия в стартовом матче Кубка Будущего с командой Казахстана.

Что касается Листопадова, то в защите мы тоже придержали одну вакансию, изначально пригласив 9 игроков с расчетом на то, чтобы затем вызвать кого-то из резерва, потому что для работы в кэмпе нам нужно было пять пар в обороне. Листопадов в последнее время показывает хороший хоккей, и мы решили сделать выбор в его пользу. 

– Кто из тех, кого хотели вызвать, не смог приехать и по каким причинам? Кто травмирован?

– К сожалению, нам не поможет форвард Егор Клавдиев из минского «Динамо», он травмирован. По этой же причине нет в сборной и защитника «Гомеля» Никиты Стасенко. Нападающий московского «Спартака» Иван Гаврилов испытывает боли в плече и находится под постоянным наблюдением клубных врачей, поэтому решили не рисковать. Хотя, безусловно, он сейчас набрал хорошую форму.

– Из тех, кто играет за российские клубы МХЛ, на сей раз нет Даниила Омелюсика и Арсения Дерибо. Почему?

– Таково решение тренерского штаба. Необходимо понимать, что мы не можем в каждом турнире играть одним и тем же составом. Находимся в постоянном поиске новых имен для нашего хоккея, постоянно в тесном контакте с минским «Динамо» и «Динамо-Шинником», с институтом сборных. Отрадно, что в последнее время появляется все больше талантливой молодежи, это признают и иностранные специалисты. И преддрафтовые рейтинги НХЛ об этом свидетельствуют.

– По сравнению с ноябрьским Кубком Будущего в Санкт-Петербурге в составе появились защитник «Гомеля» Никита Жихарев и нападающий жлобинского «Металлурга» Илья Морозов.

– Морозов получает постоянную игровую практику в экстралиге, а нам необходим опытный центр, который может сыграть еще и на краю. Жихарев – один из лучших атакующих защитников высшей лиги, а сейчас играет в основном составе «Гомеля» в экстралиге, поэтому отлично знаком с требованиями главного тренера «молодежки» Сергея Стася.

– Россию на турнире в Минске будут представлять сборные U17 и U18. Успели изучить их? Что по ним можете сказать?

– Изучали не только команды в целом, но и каждого игрока по отдельности. Представляем, от кого стоит ожидать особой остроты. Удивил состав U17, где ребята по своим антропометрическим данным превосходят всех соперников на турнире. Они живут с нами в одной гостинице, и я был впечатлен их габаритами. Парни имеют постоянную игровую практику в МХЛ, где показывают отличную статистику.

Кого у них выделить? Я бы отметил нападающего Егора Сурина (2006), который летом блеснул на Кубке Сириуса в Сочи. Это креативный игрок с хорошим катанием и голевым чутьем. В новом сезоне он ударно дебютировал в МХЛ, где играл как за ярославский «Локо» (7+12 в 34 матчах), так и за «Локо-76» (4+5 в 9 встречах).


Отмечу также тройку из «Мамонтов Югры» – Александр Плесовских (2006), Александр Шэн (2006), Артур Фаизов (2006). Несмотря на юный возраст, они очень уверенно смотрятся в МХЛ. Не исключено, что в Минске будут играть в одном звене. От них стоит ожидать особой остроты.    

Россия U18 не настолько габаритная, но достаточно мобильная команда, которая много катается и комбинирует, есть ребята, которые уже в этом сезоне поиграли в КХЛ и ВХЛ, и даже отметились результативными баллами. Многие являются лидерами своих команд МХЛ, поэтому нас точно ожидает интересный турнир. Этим же составом Россия U18 едет уже, наверное, на третий турнир, изменения в ростере бывают минимальные. Ребята хорошо сыграны.

Выделил бы результативного защитника «Красной Армии» Максима Великова (8+10 в 30 матчах МХЛ).

Нападающий Никита Сусуев стал первым игроком 2005 года рождения, который забросил в КХЛ, сейчас у него уже 2 шайбы в 8 встречах за основу «Спартака». 

17-летний праворукий форвард Игорь Чернышов (16+14 в 33 играх МХЛ) подключается к команде КХЛ в московском «Динамо» (1+0 в 5 встречах).

Эти ребята сейчас видятся наиболее опасными в юниорской сборной России, а как сложится в игре – посмотрим.


– Как прошел сбор, он чем-то отличался от предыдущих? Может, есть какие-то нововведения?

– Особых отличий нет. Разве что на этом сборе с командой работает специалист по психорегуляции. Очень интересно будет посмотреть, насколько занятия с ним помогут хоккеистам в игре. Ребята восприняли нововведение с воодушевлением, они вообще всегда проявляют готовность попробовать что-то новое. Прежде у них такого опыта не было.

На домашнем турнире команда готовится сыграть в такой же агрессивный, атакующий хоккей, который молодежная сборная показывала и раньше. Будет акцент на контроле шайбы, на катании с шайбой и без шайбы, стремление создать максимум моментов у чужих ворот. Работа в молодежной сборной направлена как на индивидуальное развитие игроков, так и на умение действовать в команде, по заданию, по системе. Надеюсь, болельщики придут поддержать молодежку на трибунах «Чижовка-Арены», а хоккеисты, в свою очередь, приложат максимум усилий, чтобы их порадовать. Наша молодежная сборная к этому турниру подготовила кое-что новенькое, будут у нас свои фишки :)

Кубок Будущего. Минск, Чижовка-Арена

09.02.2023 (четверг)

14.30 Россия U18 – Россия U17

19.30 Казахстан U20 – Беларусь U20

10.02.2023 (пятница)

15.30 Казахстан U20 – Россия U18

19.30 Беларусь U20 – Россия U17

11.02.2023 (суббота)

12.30 Россия U17 - Казахстан U20

17.30 Беларусь U20 - Россия U18

Купить билеты можно на сайте Тикетпро и в кассах «Чижовка-Арены». Стоимость – от 6 до 10 рублей. Детям до 6 лет (без предоставления отдельного места) в сопровождении взрослого, у которого есть билет – вход свободный.

Текст: пресс-служба ФХБ