«Глядишь, со временем наши девушки появятся и в североамериканских лигах». Василий Панков – о женском матче в Гродно и опыте работы с девушками-хоккеистками

Экс-наставник первого профессионального женского клуба Беларуси высказался о предстоящем матче Global Girls Game и вспомнил любопытную историю из жизни команды «Пантера».

Под руководством Василия Панкова «Пантера» становилась победителем открытых чемпионатов Латвии и Австрии (Элитной женской хоккейной лиги) и выступала в Кубке европейских чемпионов. В интервью Hockey.by наставник прокомментировал проведение в Гродно матча Global Girls Game, который состоится 12 февраля, высказался о развитии женского хоккея в стране и поделился воспоминаниями о работе с девушками хоккеистками.   

– Во всем мире девушки играют в хоккей. Олимпийский вид спорта. Интрига и накал практически в любом матче. Уровень мастерства у многих команд очень серьезный, что подтвердили российские хоккеистки в недавнем матче в формате «3 на 3» против наших парней из юниорской сборной на турнире в Астане.

Такое яркое событие, как женский матч в Гродно – дополнительная возможность привлечь новых девочек. Наверняка кто-то из девчонок, побывав на игре или узнав об этом шоу из разных источников, захочет ближе познакомиться с этим видом спорта. Тем более, что Гродно – один из самых главных хоккейных центров в нашей стране, даст фору Минску и другим крупным городам.

Насколько я знаю, федерация решила серьезно подойти к развитию женского хоккея, производятся наборы девочек в хоккейных школах, они тренируются и даже играют с мальчишками. Это перспективный вид спорта. Кто-то из девочек найдет себя в нем. Это важный момент. Глядишь, со временем наши девушки появятся и в североамериканских лигах, в европейских клубах. Все возможно, просто для этого нужно какое-то время. Так что я всеми руками и ногами только за развитие женского хоккея.

Я поработал с девчонками и могу сказать, что отношение к делу у них получше, чем у парней. Они более дисциплинированные, ответственные, послушные. Им дашь задание – они его полностью выполнят. А парни могут где-то и увильнуть, схитрить немножко. А девчата все сделают в полном объеме!

Вспоминается вот такой случай, когда мы были на сборах с «Пантерой». В плане стояло сначала занятие в зале, а после него – игровая тренировка «на земле». И вот выходим мы из тренажерки – и тут зарядил дождь. Говорю девчонкам: «Ну что, придется по домам, чтобы не намокнуть». А они мне: «Тренер, мы хотим играть». Ну, вопросов нет, раз захотели – пошли играть, взяли накидки – и вперед. А вот если бы с парнями такая ситуация случилась, они бы только обрадовались, и с радостью свернулись бы. Я больше, чем уверен, я ведь и с пацанами тоже работал – и с юниорами, и с взрослыми. Для меня тот случай показателен, и я убедился, насколько девушки любят свое дело, что желания у них – вагон.

Опыт работы с женским коллективом – очень интересный как для тренера, так и для человека. Много чего для себя открыл – и в плане понимания женского характера в том числе. Тем более, играя в Элитной женской лиге [с участием команд Австрии, Венгрии, Италии и Беларуси], много где поездили, увидел хоккеисток из разных стран, там ведь немало легионерок было из Канады и США. Да и наша «Пантера» была интернациональной командой. Для того, чтобы достойно противостоять европейским клубам, нужно было пригласить иностранных хоккеисток. Были сильные игроки из Северной Америки, Словакии, Латвии, России. Молодые белоруски за ними тянулись и довольно быстро прибавляли.

Здорово, что у нас взялись за женский хоккей, главное теперь – не бросать все на полдороги. Хорошая задумка – привлечь в качестве главных тренеров на хоккейном матче в Гродно именитых хоккеисток. Думаю, им самим интересно будет попробовать себя в этой роли. 

Лидия Малявко ведь вечно играть не будет. Вдруг нащупает свою дальнейшую дорогу в тренерском ремесле? Не знаю, тренирует ли в свободное время Анна Пругова, но бывший вратарь нашей «Пантеры» Маша Онолбаева начала заниматься тренерством еще во время игровой карьеры. Еще одна хоккеистка «Пантеры», Лайла Декмейре-Тригубова – тоже начинала тренировать, параллельно выступая как игрок, сейчас уже сосредоточилась на тренерской работе. 

Лидия Малявко наряду с Кариной Шиптицкой, это, пожалуй, две наиболее яркие представительницы белорусского хоккея. Поэтому было бы здорово сохранить их в хоккее и после завершения игровых карьер. Лидию, я кстати, поздравил, написал ей, когда прочитал, что она будет главным тренером на женском матче в Гродно. Мы поддерживаем с ней связь. Как и с Машей Онолбаевой, часто поздравляю ее с праздниками :)


Девчонки играют красиво! Женский хоккей в Беларуси приобретает популярность

66 супердевочек примут участие в Global Girls Game 12 февраля

Лидия Малявко и Анна Пругова будут главными тренерами команд на женском матче Global Girls Game в Гродно