Девчонки играют красиво! Женский хоккей в Беларуси приобретает популярность

Ваши шансы увидеть девушку с клюшкой в руках с каждым годом становятся выше!

Истоки

Первая громкая история, связанная с женским хоккеем в Беларуси, датирована 2009-м годом. На республиканском конкурсе «Золотая шайба» фурор произвела команда, составленная из… девушек. Эти красотки без всякого страха рубились против парней, давая тем серьезный отпор. Результат – третье место по Минской области.

Команда-сенсация представляла Солигорскую ДЮСШ. К соревнованиям ее подготовил тренер Алексей Метелев. Опытный наставник многие годы работал с мальчиками, но в какой-то момент загорелся целью развивать женский хоккей. Он набрал две группы девчонок (суммарно – около 30 человек). Тренировки проходили регулярно. Выходные выпадали лишь на воскресные дни и те даты, когда «Шахтер» проводил домашние матчи в чемпионате. Работа принесла плоды – успех на «Золотой шайбе».

Тренер, с энтузиазмом взявшийся за это новое для Беларуси дело, утверждал: «Женский хоккей может быть зрелищным! Девчонки играют красиво, грациозно и главное – эмоционально. Представительницы прекрасного пола давно выступают в таких видах спорта, как тяжелая атлетика, различные единоборства. Так почему им не попробовать себя и в хоккее?»

Примерно в тоже время стало известно о появлении девушек-хоккеисток в секциях из Минска и Гродно, но там они занимались в группах вместе с парнями. Было очевидно, что в стране зарождается новое движение. Не все воспринимали его всерьез, но люди видели перспективы. «Женский хоккей включен в олимпийскую программу, а выступать на Играх всегда престижно. Но пока серьезно говорить об этом рано. Знаю, что в Солигорске и Гродно предпринимаются определенные усилия», – резонно рассуждал являвшийся тогда главой ФХБ Владимир Наумов.

«Пантера»

Следующая глава в истории женского белорусского хоккея связана с проектом «Пантера». Первый профессиональный женский клуб в нашей стране появился в 2010-м году и наделал много шума. В состав попали девчонки из Беларуси, имеющие опыт игры в мужских любительских турнирах, а также легионерки из России, Словакии, Латвии и даже стран Северной Америки. В разные сезоны команда выступала в различных европейских лигах. Наивысшим достижением «Пантеры» стало чемпионство в открытом чемпионате Австрии. Пост главного тренера команды занимал Василий Панков – легендарный форвард нашей сборной. «По характеру и самоотдаче на тренировках девчата ни в чем не уступают хоккеистам-мужчинам», – делился наставник.

По прошествии времени очевидно, что главной звездой «Пантер» была Лидия Малявко. Девушка всегда находилась в центре внимания, поскольку ее братья – Александр и Сергей – не нуждаются в представлении. Несмотря на то, что она была значительно моложе многих подруг по команде, показывала отличную статистку. Лидия, как и ее братья, много добилась в спорте. Главным ее достижением стала победа на Универсиаде-2017 в составе сборной России. Занятно, что в прошлом году на Всемирном женском матче в Гродно в тренерские штабы команд входили Александр и Сергей Малявко, ведь братья хорошо осведомлены о женском хоккее.

«Пантера» просуществовала три года. Благодаря команде многие девчонки в Беларуси увидели, что хоккей – это не только мужское дело.


Новый бум!

В последнее время за популяризацию женского хоккея взялись с утроенной энергией. Большим событием стал Всемирный женский матч, сыгранный в марте прошлого года. Праздник состоялся в стенах торгово-развлекательного комплекса TRINITI в Гродно и оставил отличное послевкусие. На лед тогда вышли более полусотни девчонок, приехавших из разных уголков Беларуси. Им довелось поиграть под руководством таких легенд, как Анатолий Варивончик и Михаил Грабовский – пожалуй, многие мужчины были бы не прочь пережить такое приключение!


В тренерские штабы команд вошли братья Малявко, возможно, впервые в жизни оказавшиеся по разные стороны баррикад, а также известные белорусские телеведущие Кристина Камыш и Мария Богатырь.

 

Классная трансляция со студией, много голов, эмоций и, конечно, цветов, ведь эта игра состоялась накануне 8 марта.

В тот день многие увидели, что женский хоккей – это круто.

В октябре настал черед другой масштабной акции. В нескольких городах Беларуси прошел «Всемирный женский хоккейный уикэнд». Центральным событием стала тренировка, которую на льду «Минск-Арены» для девочек провели Крэйг Вудкрофт и игроки «Динамо».

Передать эмоции девчонок от мероприятия можно двумя словами: «Полный восторг!». Детишки были счастливы и полны энтузиазма встать на коньки и взять в руки клюшки. Кстати, наши «зубры» проявили незаурядный педагогический талант – где-то поддавались, делились советами, поднимали настроение, в общем, сделали всё, чтобы для девочек этот день запомнился в светлых красках. «Я верю, что женщины могут играть в хоккей. Было приятно видеть, что много новых девочек приобщаются к нашему виду спорта», – делился Крэйг Вудкрофт.


В ноябре и в январе в «Раубичах» впервые в истории состоялись кэмпы женской сборной Беларуси. Под присмотром специалистов ФХБ девушки оттачивали свои навыки в катании, мастерстве владения клюшкой, пополняли знания в теории и тактике. Хоккеистки находятся под особой опекой, за их прогрессом постоянно следят и вносят корректировки. Идет серьезная работа, направленная на то, чтобы девушки поднимали свой уровень. Очевидно, что преследуются высокие цели.

Грандиозное событие ожидается 12 февраля в Гродно. В торгово-развлекательном комплексе TRINITI снова состоится Global Girls Game. У матча будет специализированная тематика — супергерои. А еще количество участниц значительно возрастет – факт, свидетельствующий о росте популярности женского хоккея в Беларуси: 106 девчонок из 18 городов – за год количество хоккеисток в Беларуси выросло в два раза (было 62).