В «Детройте» была русская пятерка, в «Грифонах» – женская тройка. Как девушки играют наравне с мужчинами в Ночной хоккейной лиге?

И не потому, что «так надо», а потому – что могут!

Профессиональной женской команды в Беларуси сегодня нет, но кадры для нее не только активно взращиваются на полях Global Girls Game, в кэмпах ФХБ и клубных секциях, но и регулярно играют в НХЛ – Ночной хоккейной лиге, самом масштабном любительском турнире страны. Наличием прекрасных дам в составе могут похвастаться не все команды, зато в ростере «Грифонов» их сразу трое – голкипер Инесса Наварич и нападающие Анастасия Танасевич и Ксения Браницкая.

Если одна из этих фамилий кажется вам знакомой, то вы не ошиблись. 25-летняя Анастасия Танасевич не только судит хоккейные матчи в роли лайнсмена, но также активно зажигает «по ту сторону баррикад». В роли игрока девушка выступает на протяжении последних пяти лет с перерывами. Начинала Анастасия в защите, но затем решила сменить амплуа на форварда. «Хочется улучшить свои атакующие навыки», – признается она.


В хоккей Анастасия пришла по зову души. «Мне всегда нравилось кататься на коньках, поэтому и выбрала хоккей. Это командная игра, и мне нравится ощущать себя частью команды. Увидела матч любителей, в котором играла девушка, и поняла, что я тоже так хочу. Теперь стараюсь участвовать во всех мероприятиях, которые проводит ФХБ для девушек-хоккеисток», – рассказывает Настя.

В составе «Грифонов» Анастасия Танасевич оказалась благодаря своей нынешней подруге по команде. «Ксюша Браницкая уже играла здесь и предложила мне заниматься вместе в одной команде. Мне понравилось – я осталась».

Дискомфорта в игре с парнями и против парней Анастасия не испытывает. Лед уравнивает всех.

«Иногда соперники не замечают, кто против них играет. Но когда они видят девушку, то удивляются. Забавно, когда они хотят сыграть жестко, поднимают голову на меня и всеми силами пытаются избежать столкновения», – с улыбкой отмечает Настя. И добавляет, что в смешанных командах никакого дискомфорта нет ни в раздевалке, ни на льду. Важно, чтобы были хорошее настроение и дружелюбная атмосфера.

Инессе Наварич – 22 года, почти пять из которых она занимается хоккеем. Девушка признается, что с детства горела хоккеем, смотрела матчи по телевизору, но попробовать себя в деле возможности не было. И когда Инесса переехала в Минск, то решила попробовать себя в любительской команде – так и оказалась в «Грифонах», за которых играет до сих пор.

А вот встать на последний рубеж девушка решила далеко не сразу – начинала-то полевым игроком.

«Однажды на товарищеский матч, который был сразу после тренировки, понадобился вратарь, и я решила попробовать, – вспоминает Инесса. – На меня надели форму, вывели на лед и поставили в ворота. Сама я в тот момент передвигалась в этой тяжелой форме с трудом. Но мне очень понравилось, поняла, что это точно мое. Поэтому я стала вратарем.


В хоккее присутствует адреналин, скорость, азарт, просыпается командный дух. После победы в матче – нескончаемая радость и желание расти. И просто потому, что это не банально для девочки, чувствуешь себя особенной»

В прошлом году Инесса Наварич принимала участие в Global Girls Game в Гродно. Игровой практикой девушка не обделена и в Ночной лиге, регулярно участвует в кэмпах федерации хоккея и старается брать от всех этих мероприятий по максимуму.

«С парнями играть очень даже неплохо. В матчах, если играю я, они максимально выкладываются и стараются сделать все, чтобы к моим воротам никто не смог даже подъехать. Есть ребята, которые могут и под шайбу лечь. А вот соперники на «пятаке» играют по-разному. Кто-то старается более аккуратно, а кому-то абсолютно все равно, кто перед ним: могут и толкаться, и по рукам бить», – рассказывает о вратарских буднях Инесса.

Насчет атмосферы в раздевалке голкипер признается, что поначалу, когда только пришла в команду, некий дискомфорт был, но сейчас полностью привыкла быть в одной компании с парнями. «Мне кажется, это парням тяжело с нами, им нужно бегать переодеваться в душевую или туалет. И в душ мы ходим всегда первые, им приходиться ждать, не всем это нравится», – с улыбкой говорит Инесса.

Женское представительство в любительском хоккее, по мнению нашей героини, тоже нужно расширять. Причем как в своей команде, так и в других. «Когда в команде есть другие девочки, тебе проще, потому что девочки друг друга понимают лучше. Да и после тренировки есть о чем поговорить. А еще девочкам было бы интересно играть именно против девочек. Так гораздо легче анализировать свою игру, смотреть, как ты выглядишь на фоне других девчонок. И дух соперничества заставлял бы каждый день расти и стараться стать лучше», – резюмирует Инесса Наварич.

18-летняя Ксения Браницкая – самая юная участница нашей тройки. Она – воспитанница «Грифонов», занимается в клубе уже четыре с половиной года.

«Вообще это была моя мечта. Я с самого детства хотела играть в хоккей, и родители отвели меня в секцию, – рассказывает Ксения. – Стала играть на позиции нападающего, потому что мне очень нравятся скорости. У нападающих они выше, чем у защитников. Хоккей – очень эмоциональный вид спорта, и я очень люблю испытывать этот азарт на льду, эти скорости. Для меня это главный кайф хоккея».

Ксения не упускает возможности развиваться в профессиональном плане и вне состава «Грифонов». Она регулярно участвует в различных инициативах ФХБ, в том числе – в последних двух кэмпах в Раубичах.


На вопрос о том, каково играть наравне с мужчинами и против мужских команд, Ксения Барницкая признается, что это на самом деле здорово.

«Играть с парнями хорошо, они помогают во всем, спасибо им за это! Берегут и защищают, не дают в обиду! А соперники… Некоторые смотрят, что девочка, а некоторым все равно. Был случай, когда толкали в борт. А бывают моменты, когда случайно зацепили – тогда и поднимут, и принесут свои извинения :)»

Атмосфера в раздевалке «Грифонов» также весьма доброжелательная. «Мне комфортно с мальчиками, – признается Ксения. – Всегда пошутят, спросят как дела, как учеба. Никогда не обидят! Бывает, если не хватает мест в раздевалке, то уступают свое место. Но важно, что в команде есть и другие девочки. От них тоже всегда идут поддержка и помощь. Было бы здорово, если бы в каждой команде нашей лиги тоже играли девчонки».

Сегодня в Гродно пройдет женский матч Global Girls Game: прямая трансляция


Текст: Дмитрий Шиферштейн