МХЛ Интервью 16 февраля 2023

Даниил Карпович о Павле Дацюке: мы наблюдаем за ним очень внимательно, стараемся подмечать разные нюансы и в хоккейном плане, и в поведении за пределами льда

Защитник «Авто» – о своей результативности и работе с легендарным хоккеистом.

– Как оцениваешь прошедшую часть сезона? Ожидал такую солидную личную статистику?

– Я очень доволен прошедшим отрезком сезона. Причем как командными действиями, так и индивидуальными. «Авто» борется за выход в золотой дивизион, мы гарантировали себе место в плей-ин. Что касается личной статистики, то я здесь приятно удивлен – не ожидал, что буду среди лучших защитников-бомбардиров лиги в свой первый сезон. Настраивался на то, что этот год уйдет на раскачку, проведу разведку в лиге, пойму, в какой хоккей здесь играют. Но адаптироваться получилось быстрее, это не может не радовать. Правда, за какими-то конкретными цифрами в плане статистики я не гонюсь, просто играю и продолжаю развиваться.  

– Что бы ты назвал своими сильными качествами как хоккеиста? А над какими компонентами игры надо работать больше?

– Улучшать можно все. Возьмем, к примеру игру в обороне. Можно сказать, что это мое сильное качество. Но до идеала еще работать и работать. Думаю, что на неплохом уровне у меня развита скорость, бросок. Больше внимания надо уделять катанию.

– С вами работает недавняя звезда российского хоккея и клуба НХЛ «Детройт» Павел Дацюк. Есть что-то, чему ты научился именно у него?

– Да, Павел Валерьевич – это легендарная личность, о которой знают даже те, кто не интересуется хоккеем. Конечно, мы наблюдаем за ним очень внимательно, стараемся подмечать разные нюансы и в хоккейном плане, и в поведении за пределами льда. Какие-то конкретные вещи, которым он меня научил, не назову – все-таки у нас разные амплуа. Но советов он дает много. И, прежде всего, они касаются тренировок. Например, он всегда говорит делать на них только то, что ты можешь использовать в игре. Незачем во время тренировок стараться обыгрывать пятерых соперников, если в матче такое вряд ли возможно. Надо заниматься игрой в пас, развивать умение ложных движений и многое другое.

 

Источник: overbetting.ru