КХЛ Интервью 25 февраля 2023

Дмитрий Басков: «Динамо» продолжает поиск талантливой молодежи, которая, попадая в сильную среду, получает бесценный опыт и много развития

Бывший глава ФХБ, а ныне сенатор – о ребрендинге школы, борьбе «зубров» за выход в плей-офф КХЛ и развитии юных игроков.

– Теперь в Беларуси есть «Динамо Джуниверс». По нашей информации, когда-то вам пришла идея создания такого бренда. Почему именно сейчас настало время?

– Большой структуре БФСО «Динамо» в этом году 18 апреля исполнится 100 лет. Ближе к этому празднику мы хотели провести то, о чем мечтали. Собственно говоря, мы не уходим от структуры БФСО «Динамо» и принадлежности к клубу. Мы создаем собственную платформу, программу учебную, по которой школа «Динамо» будет дальше совершенствоваться. Это не школа десятилетней давности, уже имеются новые успехи, игроки в КХЛ и НХЛ. Поэтому программа развития и приобрела такое название.

– Почему сейчас сделали ребрендинг, а не дождались лета?

– Во-первых, как я уже сказал, к юбилею. Во-вторых, подходит к завершению регулярный чемпионат КХЛ. Все это мы хотели объединить и сделать настоящий праздник для болельщиков. Снова побили рекорд посещаемости. К сожалению, не удалось только победить.  

– Прямо сейчас в КХЛ близится пора плей-офф. Минское «Динамо» борется за попадание в топ-8. Совпали ли ваши июльские ожидания с февральской реальностью?

– Думаю, что все ожидали более высокого места в турнирной таблице. Начало сезона было, действительно, неплохим. Команда здорово подготовилась, набрала ход и провела ряд интересных товарищеских матчей. В начале сезона обыграли таких грандов, как «Авангард» и ЦСКА. К сожалению, по ходу чемпионата «зубры» столкнулись с кризисами. Я уверен, что с одним из таких сейчас команда справляется. Тренерский штаб сделает все возможное, чтобы реализовать поставленные задачи.

– Всегда наш кризис приходится на октябрь-ноябрь.

– Я тоже об этом думал и встречался с тренерским штабом «Торпедо». Интересовался, как они проводят свои межсезонные сборы. Все уходят от таких понятий, как любят говорить, заложить фундамент на целый год. Нагрузить так, чтобы они очухались только к Новому году. Нет уже советской системы подготовки. Все стараются готовиться в таком же режиме, как НХЛовцы, которые поддерживают форму в течение всего сезона, чтобы в каждом матче быть на определенном пике.

– В нынешнем сезоне уже девять молодых белорусов дебютировали в КХЛ. Мне кажется, что только за один этот факт уже можно порадоваться.

– Это не может не радовать. «Динамо» продолжает ту стратегию, которую мы выбрали еще несколько лет назад. Поиск нашей талантливой молодежи, которая, попадая в сильную среду, получает бесценный опыт, много развития, много новых компетенций, соревновательную практику на высоком уровне. Это благоприятно влияет на дальнейший путь юных игроков. Егор Шарангович, Алексей Протас, Илья Усов, Влад Колячонок – все они прошли вот эту ступеньку, набрались сил, опыта и психологической уверенност. А теперь дальше прогрессируют в более сильных лигах и клубах.


Источник: Спорт-кадр на «Беларусь 5»