Дмитрий Кравченко: в таких матчах нужно быть единым коллективом, играть всеми хоккеистами

Главный тренер «Металлурга» подытожил первую встречу плей-офф против «Гомеля» (1:3).

– Первым делом хочу поблагодарить всех болельщиков за классную атмосферу, переживания, эмоции. Спасибо двум городам. Было видно, как и одни, и вторые очень переживали за свои коллективы. Это дает хоккеистам эмоции. И, конечно же, благодарен нашим болельщикам, которые очень достойно отвечали полным гомельским трибунам и гнали нас вперед. Действительно, чувствовался праздник хоккея.

Касательно игры могу сказать, что первый гол в наши ворота оказался лишним, после него нам сложно стало. Не сохранили концентрацию, хотели бежать в атаку, а надо было все-таки доигрывать момент. Из-за этого в концовке второго периода шайба не выходила из нашей зоны, поэтому оборона наелась, потом в третьем периоде пошли лишние ошибки игроков. Плюс нападающим нужно поострее играть в атаке, все-таки их 12, а защитников всего шесть. В таких матчах нужно быть единым коллективом, играть всеми хоккеистами.

– Почему в концовке матча не снимали вратаря?

– Да тут думаешь один план в голове, а пока пишешь – даже не видел, как гол пропустили. Какой смысл? Ну, будет 4:1 или одну забьем. Сегодня не чувствовалось, что это надо сделать. Нужно иметь уважение к противнику. Если бы у нас была мощность в игре, тогда да, но сегодня ее не было. Зачем деморализовывать себя и вратаря? У меня был один случай в карьере: мы вели в три шайбы, противник за минуту до конца снял вратаря. Я не видел в этом смысла, мы имели полное преимущество. И я тоже снял вратаря. Нужно понимать, что это игра. Вы можете критиковать, что он такой-сякой, не снял, не сделал. Я смотрю на свою чуйку, сработает или нет. Слушайте, если у нас четвертое звено создало момент, а другие не создали, они только отыграли смену, но у меня уже тайм-аута не было, чтобы дать им передохнуть. Так бы ребят выпустил. Они создали моменты, а не другие игроки, которые должны были.