Экстралига Интервью 30 апреля 2023

Виктор Пляц: комментарии болельщиков не читаю принципиально

Лучший арбитр сезона рассказал о своей работе и награде.

– Награду ждал много лет, особенно в прошлом году. Но там был Максим Андреевич Сидоренко: Олимпиада, он отличный арбитр, заслуженно получил награду. В этом году надеялся, видно, звезды сошлись. 

– Для вас сложная эта работа?

– Бывает сложной. Этот чемпионат был плотный, все игры в одну шайбу, не было такого, что ты мог где-то дать себе слабину, просто покататься на подхвате. Этот гол был самым тяжелым, плюс – возраст.

– Самое сложное решение, которое вам пришлось принять?

– Не вспомню, каждое решение в каждой игре сложное. А особенно плей-офф, где ты дал удаление, а потом понимаешь, что может быть там и не его. А потом приходишь домой, пересматриваешь и понимаешь, что все сделал правильно.

– У арбитров бывают ошибки?

– Конечно, все мы люди.

– Как они их разбирают?

– Во-первых ты сам понимаешь, что ошибся уже где-то в раздевалке, смотришь обзор после игр, инспектора, начальство высылают нам карточки, какой момент посмотреть. Каждый месяц сложные моменты определяем по зуму или приезжаем в федерацию.

– Как относитесь к эмоциям хоккеистов, тренеров в ваш адрес?

– Эмоций много, со своей колокольни мы делаем немного другие эмоции, где-то грубо я могу что-то объяснить, но в матной форме – такого нет. Есть общение, разговор на повышенных тонах – не более.

– Читают ли арбитры ли комментарии болельщиков?

– Я принципиально не читаю. Раньше это приводило к плохому, начиналась в голове каша, поэтому не читаю.